Евродепутат назвал возможное использование замороженных российских активов воровством
В СМИ рассказали об отправке двух самолетов и 50 спасателей от РФ на поиски Раиси
Рядовой Акулов смог защитить подбитый танк от атак FPV-дронов ВСУ
Премьер Ирака распорядился оказать помощь в поисках вертолета Раиси

Гусев не хрустальный: ЦСКА уверенно обыграл СКА и вышел в финал

В битве за Кубок Гагарина армейцы встретятся с «Ак Барсом»
0

ЦСКА третий год подряд выигрывает битву армейских грандов в финале Запада. Опыт команды Сергея Федорова сказался в критический момент. СКА затянул серию только до шести матчей, но на большее его не хватило. В решающем матче 12 апреля, прошедшем на льду москвичей, хозяева разгромили питерцев — 3:0. Теперь за главный хоккейный трофей страны ЦСКА будет биться с казанским «Ак Барсом».

Без изменений

Главный тренер СКА Роман Ротенберг последовательно оставил Никиту Гусева вне состава на шестой матч финала Западной конференции. Олимпийский чемпион попал в немилость главному идеологу армейцев и пересел на трибуну с четвертой игры. Смелое решение принесло локальный успех. СКА победил, но в пятом матче получил сокрушительное поражение (3:7). Крупный счет справедливо вытекал из логики матча и превосходства ЦСКА, который ответственно отнесся к моментам и хладнокровно провел концовку. Мысли о камбэке быстро покинули петербуржцев. Шестая игра стала матчем жизни и перечеркнула всё, что выстраивалось в Санкт-Петербурге весь чемпионат.

На шестой матч СКА неожиданно вывел Владислав Подъяпольский. Для голкипера, который весь плей-офф просидел на скамейке, игра началась кошмарно. На 13-й секунде Максим Соркин в воздухе изменил траекторию полета шайбы и направил ее в ворота. Гости явно рассчитывали на противоположный старт. Быстрый пропущенный гол не надломил Владислава. Подъяпольский остановил Соркина, который выскочил «один на один». СКА пропускал острые контратаки, но в ответ не нагружал адекватной работой Адама Рейдеборна. Гости добавили к концу отрезка: шайба в воротах шведа побывала, но арбитры отменили гол из-за остановки и положения «вне игры».

Когда во втором периоде Михаил Григоренко бросал в открытый угол, скамейка СКА едва не перенесла сердечный приступ. Пронесло. За Подъяпольского сыграл каркас ворот. Зато Константин Окулов не простил петербуржцев, организовав второй гол. ЦСКА включил инстинкт убийцы, которым москвичи задушили «Северсталь» и «Локомотив» в седьмых матчах прошлых раундов.

У СКА же не прослеживалось искры и визуального понимания, что сегодняшнее поражение завершит славный армейский поход за Кубком Гагарина. Атаки гостей ограничивались периметром и не заканчивались серьезными угрозами воротам Рейдеборна. Из 10 бросков в створ за 20 минут большинство оказалось прямолинейным. Отставание в две шайбы не заставило штаб Ротенберга изменить игровой рисунок.

Без шансов

Феноменальная реализация моментов отличает ЦСКА весь плей-офф. 10 бросков за два периода хватило команде Сергея Федорова, чтобы создать комфортный отрыв. 0:2 против нынешнего ЦСКА — отложенный приговор. Перед третьим отрезком от СКА ждали радикальных перемен, которые помогли бы перевернуть матч и зацепиться за интригу. Не хватало игрока, который на индивидуальном мастерстве заставил бы москвичей поволноваться о результате. Даже когда петербуржцы получили большинство, самый опасный момент возник у ворот Подъяпольского. Остается только гадать, помог бы гостям скучающий на трибунах Гусев или нет. ЦСКА не упустил свой шанс в расстановке 5х4. Даррен Диц реализовал неочевидное удаление Евгения Кетова.

Окончательно приговорил СКА Михаил Пашнин, оставив команду в очередном меньшинстве. Неизвестно, как гости планировали отыграться, если к середине третьего периода они лишь дважды довели шайбу до ворот Рейдеборна. Получив большинство за пять минут до сирены, Ротенберг заменил Подъяпольского на шестого полевого игрока. Правда, гости недолго играли в формате 6х4. Зыков удалением в чужой зоне уравнял составы. Все попытки СКА отыграть хотя бы одну шайбу в концовке завершились ничем. Полная апатия в атаке и отсутствие смелых и неожиданных решений. Хозяева без лишней нервотрепки довели матч и серию до победы.