Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В Минобороны РФ прокомментировали дневные удары по объектам ВСУ в портах Украины
Общество
Заводчик акита-ину назвала возможные причины нападения собаки
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Мир
Кая Каллас пообещала вызвать главу миссии России при ЕС
Общество
Начавшийся после атаки ВСУ пожар на предприятии в Кирове удалось потушить
Экономика
Новак отметил значительный рост инвестиций Саудовской Аравии в экономику России
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
В музее памяти участников СВО открыли знак в честь воинов Корейской народной армии
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Здоровье
Врач рассказала о первой помощи ребенку при сломанном зубе
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Мир
Зеленский заявил о намерении подписать мирное соглашение с Россией в США
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Экономика
Новак заявил о вхождении РФ в топ-5 поставщиков провизии в Саудовскую Аравию
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Спорт
Новым тренером сборной Бельгии по футболу назначили 49-летнего Марка ван Боммеля
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Общество
Отец погибшего возле завода в Тольятти мальчика рассказал подробности о трагедии

Госдума приняла закон об ужесточении продажи вейпов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Государственная дума (ГД) на пленарном заседании во вторник, 11 апреля, во втором и третьих чтениях приняла закон об ограничении продажи вейпов и жидкостей к ним.

Известно, что инициаторами данного проекта выступили около 400 депутатов. По их мнению, государство должно взять под свой контроль оборот электронных сигарет, которые вызывают привыкание еще в детском возрасте.

В пояснительной записке к документу уточнялось, что он коснется запрета любых видов торговли, включая розничную и дистанционную, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции. Таким образом, вейпы будет невозможно собрать из составных частей.

Указывается, что никотинсодержащая продукция, в которой содержатся ароматизаторы и добавки, усиливающие никотиновую зависимость, также запрещены к обращению на рынке. Отмечается, что такие товары увеличивают привлекательность у несовершеннолетних для их покупки.

Под рестрикции также попали любые скидки, «выгодные предложения», открытая выкладка подобной продукции, действующие на подростков по такому же принципу.

Также на никотинсодержащую продукцию будет зафиксирована минимальная цена.

Для ограничения доступа детей к контенту, где содержится демонстрация вейпов и прочей похожей продукции, в закон «О рекламе» будут вноситься соответствующие поправки.

«К не допускаемой к обороту информационной продукции для детей, не достигших возраста двенадцати лет, будет отнесена информационная продукция, содержащая изображение, описание или эпизодическое упоминание устройств для потребления никотинсодержащей продукции», — говорится в пояснительной записке.

Ранее в этот день стало известно, что Роспотребнадзор концептуально поддержал регулирование продаж бестабачных смесей для кальянов.

22 февраля стало известно, что табачники предложили регуляторам усилить ответственность маркетплейсов за нелегальные продажи сигарет и никотинсодержащей продукции, например вейпов, электронных сигарет.

Власти начали обсуждать возможность ужесточения продажи вейпов еще в начале прошлого года в связи с большим количеством детских смертей вследствие потребления никотинсодержащей продукции.

Читайте также
Прямой эфир