Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп объяснил протесты во Франции массовой миграцией
Армия
Армия России поразила танкер с топливом для ВСУ и машины с военными грузами
Мир
В Болгарии экстренно проведут совещание из-за атаки дронов в Черном море
Общество
В ЯНАО начнут выплачивать 1 млн рублей за сбитые над регионом дроны
Мир
Путин отметил успешное развитие отношений России и Узбекистана
Мир
Во Франции при протестах пострадали сотни учащихся и учителей
Наука и техника
Нобелевскую премию по физике присудили американскому ученому Фрэнсису Хальцену
Мир
Рубио заявил об отсутствии в повестке НАТО вопроса по вступлению Украины
Общество
Си Цзиньпин поздравил Владимира Путина с наступающим днем рождения
Мир
Лавров заявил о готовности России реагировать на действия НАТО
Общество
Адвокат экс-главы «Дома с маяком» сообщил о прекращении дела о фейках о ВС РФ
Мир
Актера Юру Борисова могут номинировать на «лучшего актера» «Оскара»
Общество
В Озерске возбудили дело из-за отсутствия отопления
Общество
В Ленинградской области подросток жестоко избил школьницу
Общество
Правительство постановило закрыть для самолетов московский аэродром Остафьево
Мир
Песков назвал эскалацией возможное размещение базы США в Литве
Мир
Подросток из РФ пропал в Таиланде на два дня и оказался в больнице
Мир
Сейм Литвы в I чтении проголосовал за снятие запрета на размещение ЯО

Политолог назвал возможные сроки освобождения Артемовска

Политолог Светов: Артемовск может быть освобожден в течение ближайшего месяца
0
Фото: ТАСС/Пресс-служба главы ДНР Дениса Пушилина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Артемовск (украинское название — Бахмут) может быть освобожден в течение ближайшего месяца. Таким мнением 10 апреля с «Известиями» поделился политолог Юрий Светов.

Ранее в этот день врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил, что более 75% территории Артемовска находится под контролем Вооруженных сил РФ.

По мнению политолога, Артемовск превратился в символ, из-за которого сейчас сражения идут с особой ожесточенностью. На первом месте уже не военные, а политические соображения, отметил он.

«Украинская сторона, если верить их сообщениям, даже свои элитные части бросает в бой. Хотя они вроде бы были подготовлены для наступления. Российские войска, как говорило руководство, стараются беречь бойцов. Говорилось о том, что 70% территории освобождено, теперь 75%. Надо ждать, что все-таки в течение ближайшего месяца эта задача будет решена», — сказал Светов.

Собеседник «Известий» добавил, что цели в битве за Артемовск у сторон разные. Украина хочет отстоять город любой ценой, в то время как Россия планирует взять населенный пункт, но максимально сберечь своих бойцов.

Также 10 апреля командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Александр Сырский назвал ситуацию в Артемовске сложной, но контролируемой. Он добавил, что бои носят ожесточенный характер, но оборона продолжается.

7 апреля источник «Известий» уведомил о продвижении сотрудников ЧВК «Вагнер» из центра Артемовска к западным кварталам города. Сообщалось, что российские отряды, отвечавшие за центр Артемовска, находятся рядом с районной администрацией города. Главная администрация, расположенная севернее, уже под контролем сотрудников ЧВК «Вагнер».

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир