Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Искусственные и интеллект: новые звезды кей-попа и клип нейросетей

Главные музыкальные хиты недели
0
Фото: youtube.com/Lumen
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Lumen обращается за помощью к нейросетям, Shortparis исследуют природу насилия, а Tyler, The Creator сотрудничает с «отмененным» Канье Уэстом. Релизы этой недели охватывают самые разные стили — от фолк-рока и рэпа до K-pop и классики. Но все они по-своему неожиданны и интересны. Почему? Ответы — в материале «Известий».

Molina, Talbot, Lofgren, Young

All Roads Lead Home

Главная новинка недели для любителей рока — альбом Ральфа Молины, Билли Тэлбота, Нильса Лофгрена и Нила Янга «Все дороги ведут домой». «Кто такие первые трое из этой четверки?» — наверняка задались вопросом читатели. Подсказка как раз в последней фамилии: это музыканты группы Янга Crazy Horse. Но здесь они выступают в сольном амплуа, потому их имена и фигурируют в виде списка. Во время пандемии каждый из соратников Янга и он сам записали в самоизоляции по несколько песен, которые теперь выпущены под одной обложкой.

Из десяти треков самому Нилу принадлежит только один, и тот известен нам по альбому 2021 года Barn. Но если там Song of the Seasons дана в ансамблевом звучании и длится более семи минут, здесь певец аккомпанирует себе сам (на гитаре и губной гармошке), а инструментальные проигрыши сокращены. В общем, для поклонников Янга как такового в All Roads Lead Home не так уж много интересного. Зато если вы хотели познакомиться получше с его товарищами и понять, каков вклад каждого из них в общее дело — лучше способа не придумаешь.

Молина, Тэлбот и Лофгрен сочинили и спели по три композиции, и все они по-своему обаятельны. Да, звучание неизбежно скромнее, чем у Crazy Horse в сборе, ну и слышать вместо вокала Янга что-то другое — поначалу непривычно (хотя, признаем, не всем он нравится). Так или иначе, в целом это образцовый «старорежимный» фолк-рок, и ценителям стиля не стоит упускать релиз из виду. Благо, хотя он и не представлен на наших стримингах, в YouTube Янг опубликовал все треки, и доступ к ним из России не ограничен.

Tyler, The Creator

Call Me If You Get Lost: The Estate Sale

Один из главных американских рэперов Tyler, The Creator внезапно решил расширить свой альбом 2021 года Call Me If You Get Lost, завоевавший «Грэмми» и возглавивший чарт Billboard 200, восемью треками. Все они были записаны тогда же, когда и ранее опубликованный материал, но артист отсеял их, а теперь все-таки дал им публичную жизнь. Таким образом, суммарная продолжительность пластинки увеличилась почти на 25 минут, и хотя можно спорить, пошло ли это на пользу общему впечатлению, но сами по себе композиции, конечно, небезынтересны.

Сразу в глаза (и уши) бросается список гостевых звезд, принявших участие в записи. В Stuntman это Винс Стейплс, в Wharf Talk — ни много ни мало A$AP Rocky, а в Heaven to Me соавтором указан Канье Уэст. Хотя голоса Йе здесь нет, хоровое госпел-пение явно выдает руку создателя Donda. Менее известен польский джазист Михал Урбанян, поработавший над What a Day, но, видимо, именно благодаря ему этот номер приобрел блюзовый шарм.

Одна из главных претензий широкой публики к Тайлеру — некоторое однообразие и сухость битов. Так вот в свежем «аддоне» контент, напротив, очень пестрый — можно предположить, что именно поэтому рэпер не стал включать его в основной треклист. Зато теперь мы можем оценить, какой разноплановой может быть его музыка.

Jisoo

Flower

Феномен K-pop уже давно ассоциируется не только с бойз-бэндами типа BTS, но и с женскими группами, в первую очередь Blackpink. Рецепт их успеха, в общем-то, аналогичен: кукольно-безупречная внешность, эффектные танцы и вполне интернациональная цепляющая поп-музыка (в зависимости от коммерческой ориентированности продукта она может быть на родном языке или на английском). Ну и, как в случае с BTS, после коллективного успеха участники нередко пробуют силы в сольном творчестве. На этой неделе отличилась Джису из Blackpink: ее клип Flower за два дня собрал 63 млн просмотров на YouTube, а сингл возглавил iTunes-чарты 27 стран.

Добавим, что это дебют певицы в сольном амплуа. Тем показательнее такой успех.

Но в чем его причина (помимо, конечно, феноменальной популярности Blackpink в целом)? Вероятно, в том, что клип снят с прицелом на самый массовый вкус и с явной попыткой угодить всем. Джису появляется то в почти дворцовых интерьерах, щеголяя в роскошных платьях, то танцует на городской улице в ярко-красных лосинах и в окружении диковато одетого кордебалета (в Азии любят щепотку эксцентрики), всё снято дорого-богато, а песня в меру прилипчивая и универсальная. Ах да, еще здесь есть котик!

Lumen

«Гореть» (2023)

Башкирская группа Lumen в преддверии концертного тура к своему 25-летию (он стартовал уже 1 апреля) перезаписала свою песню 2007 года и дополнила ее клипом, сделанным с помощью нейросетей. Получилось эффектное и актуальное высказывание о мире, раздираемом противоречиями и переживающем кризис.

«Гореть» — действительно одна из лучших русских рок-баллад, стабильно занимающая верхние позиции в списке самых популярных композиций коллектива, и Lumen подошли к созданию ремейка со всем уважением к оригиналу. Здесь нет переосмысления, но вокал стал более нервным, а гитарные переборы легли на «подушку» из эмбиент-электроники.

Интереснее — видео. «В клип заложены десятки исторических событий — от Французской революции и Великой американской депрессии 30-х годов до ядерного взрыва в Хиросиме, падения Берлинской стены и распада Советского Союза», — сообщают создатели. И хотя грубоватая рука искусственного интеллекта ничуть не маскируется, смотреть, как перетекают друг в друга образы, вызывающие то более явные, то совсем смутные ассоциации, как минимум любопытно.

Shortparis

«В первый раз»

Саундтрек к сериалу more.tv написала группа Shortparis, и это точный выбор: коллектив Николая Комягина с его наэлектризованным, мрачноватым звучанием отлично подходит к рассказу о серийном убийце. Впрочем, в сингле «В первый раз», выпущенном аккурат к выходу финальной серии, обошлось без звуковых штампов из триллеров. Куда больше впечатляет здесь не агрессивное электронное сопровождение, а андрогинный вокал фронтмена. И, конечно, текст, полный пугающих поэтических метафор, отсылающих к детским воспоминаниям. Сами авторы говорят, что эта работа стала попыткой обнаружить в обществе и себе самих базовую жестокость, склонность к насилию, которая есть даже у детей, — так, Комягин вспоминает, как сжигал муравьев с помощью линзы.

А еще это первая композиция Shortparis без клавишника Александра Гальянова, который покинул группу в прошлом году. Но хотя музыканты говорят о неуверенности и ощущении потери, складывается ощущение, что звук ничуть не стал менее изобретательным и впечатляющим. Ну и осталось главное: контраст между андеграундным сопровождением и почти народной по интонационности мелодикой.

Арсений Тарасевич-Николаев

«Рахманинов: Прелюдии, соч. 32 и Пьесы-фантазии для фортепиано, соч. 3»

Российская фирма «Мелодия» не могла не откликнуться на празднуемый во всем мире 150-летний юбилей Рахманинова и выпустила сольный альбом молодого, но уже очень известного пианиста Арсения Тарасевича-Николаева с новыми записями сочинений Сергея Васильевича. Выпускник Московской консерватории, лауреат множества международных конкурсов, в том числе имени Рахманинова, играет 13 прелюдий из опуса 32 и пять пьес-фантазий опус 3. В их числе — знаменитая до-диез минорная, которую слышал, пожалуй, каждый. Но в интерпретации Тарасевича-Николаева она лишается романтической аффектации: исполнителю важнее колокольность и философская глубина шедевра. Ностальгии, сдержанного (хотя отнюдь не безучастного) размышления в его Рахманинове больше, чем непосредственной эмоциональности, спонтанности. И этот на удивление мудрый для 30-летнего человека взгляд вызывает уважение и подкупает.

Плейлист «Известий»

Помимо композиций, фигурирующих в обзоре, мы включили в плейлист трек американского артиста Michigander, записанный совместно с Manchester Orchestra. Новый альбом Michigander вышел на российских стримингах, несмотря на санкции, и это позитивная качественная рок-музыка. Ну а Song of the Season Нила Янга представлена в подборке в версии из альбома Barn — сравните с YouTube-вариантом.

Прямой эфир