Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В связи с чем у высокопоставленного еврочиновника оказалось рыльце в пушку, на какую такую красоту в Туркмении вновь не пожалели денег и что за переполох случился в семье Сильвио Берлускони. Самые любопытные события уходящей недели — в подборке «Известий».

Не климатит

Евросоюз не раз подчеркивал свою лидирующую роль в мире в борьбе с изменениями климата. «У нашей головы приставлен климатический пистолет. Мы живем взаймы. Мы являемся и останемся главными проводниками действий в области изменения климата», — пафосно рассказывал глава Европейского совета Шарль Мишель, выступая на международной конференции по климату COP27 в Египте в ноябре прошлого года.

 Глава Европейского совета Шарль Мишель на Конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата –202 2, Египет

Глава Европейского совета Шарль Мишель на Конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата – 2022, Египет

Фото: Global Look Press/Dinendra Haria

Впрочем, один интересный факт, обнаруженный на этой неделе изданием Politico, заставил усомниться в искренности как самого Мишеля, так и всего ЕС относительно радения за экологическое благополучие планеты. Оказалось, что сам Мишель прибыл на конференцию в Египет на частном самолете. А этот транспорт выбрасывает в воздух около 2 т CO2 (для сравнения, средний выброс углекислого газа каждым жителем ЕС ежегодно составляет около 7 т).

Более того, выяснилось, что перелеты частными «извозчиками» — для Шарля Мишеля не исключение, а, скорее, правило. С начала его срока полномочий в 2019 году по декабрь 2022-го он совершил 112 авиаперелетов, из которых в 72 поездки отправлялся именно на частных авиалайнерах.

В оправдание представитель еврочиновника заметил, что решение о таком перелете в Египет было принято на фоне отсутствия доступных коммерческих рейсов, которыми Мишель мог бы вовремя вернуться в Брюссель для выполнения обязанностей в Европарламенте. Смягчающим обстоятельством сочли и то, что ради экономии средств и наименьшего вреда окружающей среде он захватил с собой в самолет главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, несмотря на то что у пары, как известно, отношения как у кошки с собакой и летают они обычно порознь.

Кстати, на этой же неделе голландская экологическая консалтинговая компания CE Delft обнародовала доклад, подготовленный по заказу Greenpeace. В нем отмечено, что в 2022 году в Европе было зарегистрировано более 572 тыс. частных рейсов, что привело к выбросам углекислого газа в объеме более 3,3 млн т.

Город-мечта

На этой неделе в Туркменистане было объявлено, сколько денег потребуется для окончания возведения нового города Аркадаг, который в стране начали строить в 2019 году в честь 16-летнего правления Гурбангулы Бердымухамедова. По неслучайному совпадению именно за прежним лидером страны прочно закрепился титул «Аркадаг», что в переводе означает «покровитель».

Общие расходы на город с предполагаемым населением в 73 тыс. человек составят $5 млрд. Но это мелочь на фоне благих целей, которых страна добьется после завершения его строительства. Как пояснил нынешний туркменский лидер Сердар Бердымухамедов, возведение Аркадага, недавно объявленного новым административным центром Ахалского велаята, приведет к «дальнейшему повышению уровня жизни населения в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства, а также к приумножению красоты архитектурно-градостроительного облика города».

Памятник действующему президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

По данным агентства France Presse, Бердымухамедов уже заявил о своем желании, чтобы город попал в Книгу рекордов Гиннесса. Правда, не пояснил, в какой категории. Туркменистану, к слову, уже принадлежит несколько мировых рекордов — например, именно здесь самое большое крытое колесо обозрения, самая высокая плотность зданий, облицованных мрамором, и самое большое здание в форме лошади.

По данным Всемирного банка, ВВП Туркменистана составляет около $40,8 млрд. Но скромный бюджет никогда не был помехой любви к помпезности. В 2016 году, например, Ашхабад открыл громадный международный аэропорт в форме сокола стоимостью $2,3 млрд с пропускной способностью до 17 млн пассажиров в год. На тот момент в Туркмению ежегодно приезжало порядка 100 тыс. иностранных туристов.

Богатые тоже плачут

На Западе, да и в РФ, неоднократно указывали на угрозу начала ядерной войны в условиях нынешнего противостояния. Больше всех эти слова, очевидно, взволновали супругу бывшего итальянского премьера Сильвио Берлускони — 33-летнюю Марту Фашину, тут же кинувшуюся искать подходящий дом с бункером.

На этой неделе, однако, итальянские СМИ отрапортовали, что задача отыскать недвижимость с бомбоубежищем оказалась не из легких. И пока Марта так и не смогла найти ничего достойного того уровня, который бы соответствовал высоким запросам бывшего премьера.

 Сильвио Берлускони и Марта Фашина

Сильвио Берлускони и Марта Фашина

Фото: Global Look Press/Claudio Furlan

Так, таунхаусы в пригороде Монцы, в которых есть ядерные бомбоубежища в подвале, пришлось отвергнуть. Проблема оказалась в минимализме бункеров — их площадь составляет всего 6 кв. м, и Марта сочла, что им с супругом и двумя собаками там не разместиться.

При этом у 86-летнего Сильвио Берлускони есть огромное количество вилл по всей Италии. Включая, как говорят, его самую любимую усадьбу на Сардинии — «Чертозу», оборудованную не только 35 спальнями и 27 ванными комнатами, искусственным вулканом, амфитеатром на 400 мест и вертолетной площадкой, но и целым подземным бункером с тайным выходом в море.

Вот только супруга политика сочла, что в случае ядерной войны она с Сильвио и собаками просто не успеет добраться до Сардинии.

Вместо сказки

Ежегодная церемония вручения дипломов выпускникам Киотского университета, одного из старейших в Японии, ежегодно собирает огромное число журналистов и фотографов. Дело в том, что именно в этом вузе существует давняя и любопытная традиция разрешать выпускникам приходить на церемонию в совершенно любых костюмах. Хоть в наряде покемона, хоть в костюме Дарта Вейдера, хоть в образе черепашки-ниндзя.

Но даже в эту веселое событие слегка вмешалась политика. Студент по имени Амики явился на церемонию в образе Владимира Зеленского, надев лонгслив защитного цвета и брюки в тон, в которых чаще всего на публике появляется украинской лидер. При этом нельзя сказать, что японский молодой человек заморочился меньше других: с декабря он отращивал бородку, чтобы сходство с Зеленским было очевиднее.

Студент по имени Амики явился на церемонию в образе Владимира Зеленского
Фото: twitter.com

Такой либерализм в отношении внешнего вида студентов существует и свято соблюдается только в Киото. В остальных японских городах не забалуешь. Недавно, например, государственная средняя школа в Химедзи в префектуре Хего запретила ученику участвовать в церемонии получения диплома только потому, что он пришел с африканскими косичками. И это при том, что отец молодого человека — женатый на японке африканец.

Бегемота тащить из болота…

Убитый в далеком 1993 году наркобарон Пабло Эскобар, в чьих руках в конце 1980-х было сосредоточено 80% мирового рынка кокаина, создал немало проблем странам далеко за пределами своей родной Колумбии. Но родине он оставил в наследство, пожалуй, самую серьезную головную боль. В конце 1980-х Эскобар завез контрабандой в свое огромное поместье одного бегемота-самца и трех самок. С тех пор травоядные расплодились в геометрической прогрессии, поставив под серьезную угрозу биологическое разнообразие в районе.

По свидетельству ученых-биологов, большое количество их мочи и фекалий стало загрязнять реки и угрожать местным ламантинам и капибарам. В прошлом году бегемоты, чье поголовье составляет сейчас порядка 150 особей, были официально объявлены в Колумбии инвазивным видом. Пару лет назад власти даже думали «проредить» население гиппопотамов отстрелами.

Но на этой неделе Богота объявила о более гуманном, хоть и крайне затратном решении. Власти разработали план по отлову 70 гиппопотамов, 10 из которых затем переедут в заповедник Осток в Мексике, а остальные 60 — в центр зоологического спасения и реабилитации в индийском штате Гуджарат. Вся операция обойдется бюджету в $3,5 млн.

Прямой эфир