Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выставкой «Планета Чайковский» и гала-концертом из произведений композитора в Астане открылся фестиваль «Русские сезоны». Одна из главных театральных команд страны — Театр имени Моссовета — отметила свое 100-летие. В прокат вышел фильм «Нюрнберг», основанный на реальных событиях суда над военными преступниками фашистской Германии. Русский музей открыл выставки авангардистов и нонконформистов. Актер Сергей Гармаш получил награду «За вклад в кинематограф» на XXI Международном кинофестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске. В Москве впервые показали модель мемориала «Курская битва». «Известия» выбрали самое интересное в мире культуры.

Знаковый год

Выставкой «Планета Чайковский» и гала-концертом из произведений композитора в Астане открылся фестиваль «Русские сезоны». В концерте приняли участие Всероссийский юношеский оркестр под управлением народного артиста СССР, посла «Русских сезонов» Юрия Башмета, певец Артур Гайдиев, виолончелист Василий Степанов, пианист Филипп Копачевский, скрипачка Валерия Абрамова.

Выступая перед зрителями, министр культуры России Ольга Любимова анонсировала программу фестиваля, в том числе гастроли в Казахстане МХТ имени Чехова.

Юрий Башмет и Валерия Абрамова

Юрий Башмет и Валерия Абрамова

Фото: пресс-служба МКРФ

— Особенным событием, я уверена, станут гастроли МХТ имени Антона Павловича Чехова, которые организованы в знаковый для нас год — 125-летие со дня основания Константином Станиславским и Владимиром Немировичем-Данченко Московского художественного театра, — рассказала министр.

Также, по словам Ольги Любимовой, Казахстан посетят с гастролями Детский музыкальный театр имени Натальи Сац и «Геликон-опера», состоятся выставки, симфонические концерты, кинопоказы, творческие лаборатории, мастер-классы ведущих российских учреждений культуры.

Праздник на подходе

Одна из главных театральных команд страны — Государственный академический театр имени Моссовета — отметила 100-летие. Официальной датой его рождения считается 3 марта 1923 года.

Фойе Государственного академического театра имени Моссовета в Москве

Фойе Государственного академического театра имени Моссовета в Москве

Фото: РИА Новости/Светлана Шевченко

— 3 марта — день, когда был учрежден наш театр. Но главное торжество состоится 24 апреля, — пояснил «Известиям» худрук театра Евгений Марчелли. — Решили перенести его на разгар весны и задействовать сад «Аквариум», сделать там уличное представление перед спектаклем. А на балконе посадить играть большой симфонический оркестр, чтобы зритель попадал в праздник еще на подходе.

Говоря о планах театра на следующее столетие, худрук отметил, что, с одной стороны, необходимо сохранить всё лучшее, что было, и попробовать это всё развить. С другой, надо придать импульс, чтобы театр реально стал театром московского зрителя — и интеллигентной публики за 40, и молодежи, и старшего поколения, и школьников, только начинающих познавать театральное искусство.

Чувство гармонии

В прокат вышел фильм «Нюрнберг» о Нюрнбергском процессе. Сюжетная линия, основанная на реальных событиях суда над военными преступниками Третьего рейха, переплетается с вымышленной, рассказывающей о любви советского переводчика Игоря Волгина и угнанной в Германию девушки Лены. Музыку к фильму написал Эдуард Артемьев, и эта работа в кино оказалась для него последней.

Кадр из фильма «Нюрнберг»

Кадр из фильма «Нюрнберг»

Фото: Синема Продакшн

По словам режиссера Николая Лебедева, когда картина была смонтирована, композитор сразу засел за работу: присылал каждую музыкальную тему, что-то предлагал, потом отвергал варианты и тут же наигрывал новые.

— Жалею, что не записывал эти эскизы на магнитофон, потому что он сам какие-то потом забывал, а они были великолепны, — посетовал режиссер в беседе с «Известиями». — Эдуард Артемьев был фантастическим. Он, как большой ребенок, такой распахнутый. И при этом мудрейший, умнейший человек. Не знаю, как он жил в этом жестком мире и сохранял в себе такое светлое, незамутненное чувство гармонии и любви ко всему окружающему.

От абстракции к абстракции

Русский музей открыл сразу две выставки отечественного авангарда. Первая — в Михайловском замке («Чашник / Суетин») — посвящена в основном довоенному искусству, там выставлены работы ближайших учеников Малевича — Ильи Чашника и Николая Суетина. Это преимущественно графика — эскизы и документы из так называемого архива Анны Лепорской. Он попал в ГРМ в 2017 году благодаря наследникам Лепорской и Суетина.

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Вторая — в Мраморном дворце («Параллельные вселенные. От абстракции и артефакту») — представляет произведения советских нонконформистов Евгения Рухина, Владимира Немухина, Дмитрия Плавинского и многих других из коллекции основателя московского Музея AZ Наталии Опалевой.

Объединяют два собрания тема абстракции, из которой постепенно «прорастают» фигуративные образы, и непростая судьба: в свое время эти авторы не стали пророками в своем Отечестве.

— Когда Георгий Костаки эмигрировал в Грецию из СССР, часть коллекции авангарда первой половины XX века ему пришлось оставить, а нонконформистов разрешили вывезти всех — считалось, что они не представляли интереса для государства. Так они оказались за рубежом, — рассказала «Известиям» Наталия Опалева. — Но после создания Музея AZ дочь Костаки Алики подарила нам 600 работ Анатолия Зверева, и мне удалось купить коллекцию нонконформистов (около 300 вещей), которая была у них в семье.

Золотой Сергей

Народный артист России Сергей Гармаш получил награду «За вклад в кинематограф» на XXI Международном кинофестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске. Подобный приз прежде вручался мировым звездам Кристоферу Ламберту и Фанни Ардан.

— Очень хочется, чтобы люди, участвующие в фестивале «Дух огня», приезжая сюда, знали, что они часть большого нашего русского и советского кино, — сказал, получая приз, Сергей Гармаш.

Актер Сергей Гармаш получает награду «За вклад в кинематограф» на XXI Международном кинофестивале «Дух огня»

Актер Сергей Гармаш получает награду «За вклад в кинематограф» на XXI Международном кинофестивале «Дух огня»

Фото: пресс-служба кинофестиваля «Дух огня»

Председатель международного жюри Павел Лунгин, вручая награду, назвал актера чистым золотом, отметив его особый талант в создании достоверных образов.

— Если он играет роль, то мы можем сказать, что ему верим. Немногим это под силу, — резюмировал режиссер.

Фестиваль «Дух огня» проходит с 3 по 6 марта в Ханты-Мансийске. В программе дебютные фильмы режиссеров из 17 стран, включая Аргентину, Индию, Россию, Францию и Японию

Ничто не забыто

В Москве впервые показали модель мемориала «Курская битва». Высота полноразмерной бронзовой скульптуры солдата составит 10 м. Журналистам, посетившим литейную мастерскую, где создаются художественные элементы мемориала, были представлены детали — лицо солдата (высота головы — 1,8 м), а также фрагменты обмундирования.

Фигура солдата, являющаяся частью будущего мемориала «Курская битва», в литейной мастерской в Москве

Фигура солдата, являющаяся частью будущего мемориала «Курская битва», в литейной мастерской в Москве

Фото: пресс-служба РВИО/Дмитрий Алексеев

Над возведением мемориального комплекса работает Российское военно-историческое общество совместно с администрацией Курской области по поручению президента России Владимира Путина. Как рассказали «Известиям» в пресс-службе ВРИО, в ходе творческого конкурса из 17 проектов мемориала были выбраны проект выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и проект Студии военных художников имени Грекова.

В ходе народного голосования мнения разделились почти поровну, так что решили реализовать оба проекта. Первую очередь мемориала откроют летом 2023 года к 80-летию победы в Курской битве, вторую — в 2025-м к 80-летию победы в Великой Отечественной войне. Мемориал возведут в Поныровском районе Курской области, где развернулось сражение.

Прямой эфир