Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Мир
На Украине предложили запретить украинским чиновникам вести каналы в Telegram
Происшествия
Пять человек задержаны по подозрению в поджоге вертолета на московском аэродроме
Происшествия
В Белгороде и Белгородском районе объявили ракетную опасность
Мир
Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада
Происшествия
Гладков сообщил о сбитой на подлете к Белгороду воздушной цели
Мир
Фон дер Ляйен допустила блокировку соцсети TikTok на территории Евросоюза
Общество
Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений
Мир
В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева по делу о массовых беспорядках
Мир
CNN сообщил о предложении к ХАМАС освободить 33 заложника за прекращение огня в Газе
Общество
На 40-й день со дня теракта в «Крокусе» к стихийному мемориалу несут цветы
Мир
Украинский пленный рассказал об обмане со стороны командиров
Мир
Герцогиня Эдинбургская Софи посетила Украину по настоянию МИД Великобритании
Мир
MWM узнал об отзыве ВСУ танков Abrams с линии фронта из страха перед ударами России
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
СМИ указали на увеличение состояния Маска на $37 млрд за неделю
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На Украину поступает западная бронетехника. Согласно официальным сообщениям, в марте Киев получил более 40 танков «Леопард», а также десятки БМП и БТР. Всё указывает на то, что вот-вот начнется широко разрекламированное большое наступление ВСУ. Наиболее вероятным направлением считается южное — в сторону Крыма и Азовского моря. Примерный срок — конец апреля. «Известия» разбирались в том, какие силы и средства ВСУ сосредоточили для атаки.

Какие танки получил Киев

Согласно официальной информации, украинская армия получила от европейских союзников более 40 танков «Леопард». Германия передала 18 машин, Польша, Норвегия и Португалия отправили партии поменьше. Ожидаются поставки «Леопардов» также из Испании и Швеции. Мадрид обещает предоставить шесть единиц техники «сразу после Пасхи», которую католики отмечают 9 апреля. Известно, что испанские танки были отремонтированы, сейчас их обкатывают на полигоне.

Британские танки Challenger 2 во время тест-драйва на полигоне в Житомирской области

Британские танки Challenger 2 во время тест-драйва на полигоне в Житомирской области

Фото: соцсети

Свою тяжелую технику Киеву передала также Великобритания. Министр обороны Украины Алексей Резников выложил видео тест-драйва танков Challenger 2 на полигоне в Житомирской области. «Эти фантастические машины скоро приступят к выполнению боевых задач», — сказал он.

Франция передала колесные танки AMX-10RC. Министр обороны Себастьян Лекорню заявил, что некоторые машины уже отправились на передовую. Точное число переданных танков не называется, раньше СМИ писали о 14 единицах. При этом в украинских телеграм-каналах появились видео с AMX-10RC. На кадрах видно, что технику в ангарах изучают военнослужащие ВСУ.

Французский колесный танк AMX-10RC в подразделении ВСУ

Французский колесный танк AMX-10RC в подразделении ВСУ

Фото: соцсети

Одновременно украинские танковые экипажи закончили обучаться обращению с западной бронетехникой. В Германии отметили, что бойцы ВСУ несколько недель практиковались на тренажерах, в полевых условиях, а также в ходе стрельб. В Великобритании сообщили, что украинцев учили с конца января. Итоги, правда, оказались неоднозначными. «Подготовка оставляет желать лучшего. Большинство военнослужащих не показали даже минимальный результат. Только 20% продемонстрировали какие-то знания», — пишет британская The Guardian. По словам инструкторов, многие бойцы ВСУ не хотели возвращаться на родину, даже предпринимали попытки дезертирства.

Американские БМП Bradley во время учений на полигоне Графенвер в Германии

Американские БМП Bradley во время учений на полигоне Графенвер в Германии

Фото: commons.wikimedia.org

Известно также о поступлении на Украину другой техники, в том числе БМП Bradley и Marder, БТР Stryker, бронеавтомобилей Cougar. Официально объемы поставок не указываются, но западные СМИ пишут о десятках машин каждого вида. Великобритания также начала переброску 30 самоходных гаубиц AS-90. Германия поставила инженерные танки Dachs, которые снабжены огромной гидравлической экскаваторной стрелой и мощным бульдозерным отвалом, используются для расчистки дорог и завалов.

Что еще передали Украине

Другой важный вопрос — поставки боеприпасов для ВСУ. Франция объявила, что удвоит поставки снарядов калибра 155 мм, доведя их количество до 2 тыс. в месяц. Канада пообещала 8 тыс. таких снарядов. Болгария передаст советские боеприпасы на сумму €175 млн. В целом страны Евросоюза договорились отправить за год 1 млн снарядов. Этого, впрочем, недостаточно. По данным НАТО, украинской армии требуется почти 2 млн боеприпасов, но взять их неоткуда.

155-мм артиллерийские снаряды натовского образца

155-миллиметровые артиллерийские снаряды натовского образца

Фото: commons.wikimedia.org

Глава Пентагона Ллойд Остин советует украинцам экономить. По его словам, при обучении украинских солдат на европейских полигонах особое внимание уделяется маневрам. «По мере того как они уделяют больше внимания маневрам — формированию обстановки на поле боя с помощью огня и последующего совершения действий, — существует большая вероятность, что им потребуется меньше артиллерийских боеприпасов, но это еще предстоит увидеть», — рассуждает он.

Кроме того, Киев сформировал три ударные роты беспилотников. Глава минцифры Украины Михаил Федоров сообщил, что БПЛА произведены внутри страны, но укомплектованы «с помощью партнеров». Считается, что ВСУ могут применить тактику «роя дронов» — нанести удар одновременно большим количеством устройств.

Cамонаводящаяся ракета американского производства GLSDB

Cамонаводящаяся ракета американского производства GLSDB

Фото: Saab

Наконец, в зоне боевых действий отмечено применение самонаводящихся ракет GLSDB с дальностью стрельбы до 150 км, Вашингтон анонсировал их поставку Украине еще в январе. Этими снарядами, предположительно, ВСУ уже обстреливали территорию ДНР, в том числе окрестности Мариуполя. 28 марта Минобороны России сообщило о перехвате средствами ПВО одного снаряда GLSDB.

Сколько войск собрали ВСУ, когда и куда будут наступать

С помощью принудительной мобилизации киевским властям удалось также собрать значительное количество живой силы. Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявлял, что Украина подготовила 200 тыс. резервистов. Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий сообщал, что на подконтрольной Киеву территории региона сосредоточено 40 тыс. человек. По его словам, группировка концентрируется в районе поселка Пришиб. «Мы эту группировку видим. Понимаем, что эта сила куда-то пойдет», — говорил он.

Украинские официальные лица также сообщают о концентрации значительных сил. Так, в МВД страны заявили, что 1 апреля завершается формирование штурмовых бригад «Гвардии наступления», в состав которой вошли подразделения «Ураган», «Красная калина», «Кара-Даг», «Рубеж», «Спартан», а также «Азов» (запрещен в России).

Военнослужащие ВСУ во время тренировочного боя

Военнослужащие ВСУ во время тренировочного боя

Фото: REUTERS/Violeta Santos

Согласно многочисленным заявлениям украинских и западных официальных лиц, накопленные резервы будут брошены в бой в апреле-мае. Об этом говорит в том числе министр обороны Украины Алексей Резников. По его словам, многое зависит от погоды — дороги должны подсохнуть, чтобы по ним могла передвигаться тяжелая техника. Издание Politico сообщало, что Вашингтон требует от Зеленского начать наступление до середины мая. Газета The Wall Street Journal (WSJ) анонсировала атаку ВСУ «в ближайшие недели».

Возможное направление атаки также подробно обсуждалось. Чаще всего говорится о том, что ВСУ попытаются продвинуться в Запорожской области, чтобы перерезать российский сухопутный коридор в Крым. На протяжении марта ВСУ несколько раз атаковали позиции российских войск на этом направлении. Считается, что таким образом прощупывали позиции, искали бреши в обороне. Согласно другим версиям, ВСУ попытаются форсировать Днепр или атакуют на востоке в направлении Донецка.

Что прогнозируют эксперты

Политолог Богдан Безпалько считает, что наступление станет последней попыткой ВСУ перехватить инициативу.

— Для атаки на всей линии фронта у Киева нет ресурсов, поэтому нанесут концентрированный удар в двух-трех точках, еще в двух-трех точках будут отвлекающие удары. Тут важно, чтобы наша разведка смогла распознать планы украинского командования, — отмечает эксперт в беседе с «Известиями».

Танк Leopard 2 с украинским экипажем на полигоне Свентошув в Польше

Танк Leopard 2 с украинским экипажем на полигоне Свентошув в Польше

Фото: REUTERS/Kacper Pempel

Безпалько говорит, что российская армия сможет купировать атаки и удержать линию фронта:

— Ресурсов для этого у нас достаточно. Я не думаю, что западная техника окажет существенное влияние на ход боевых действий. Как минимум ей нужна поддержка с воздуха. А Украина в этом компоненте уступает, у российской авиации сохраняется преимущество, — полагает он.

Завкафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин самым вероятным направлением наступления ВСУ считает южное: на Мелитополь и Бердянск, чтобы перерезать сухопутный коридор в Крым.

— Но планы Киева могут меняться, они, понятно, отслеживают текущую ситуацию. Например, одно время ВСУ собирались оставить Артемовск (Бахмут), сейчас, наоборот, там концентрируются. Возможно, хотят деблокировать город, — уточняет эксперт.

Немецкие инструкторы обучают военнослужащих ВСУ тактике ведения боя на танках Leopard 2 на полигоне в Бергене, Германия

Немецкие инструкторы обучают военнослужащих ВСУ тактике ведения боя на танках Leopard 2 на полигоне в Бергене, Германия

Фото: REUTERS/Violeta Santos Moura

Политолог Дмитрий Родионов также называет наиболее перспективным для ВСУ южное направление.

— Киеву требуется собрать серьезную группировку. По моим расчетам, это не менее 80 тыс. личного состава и 400 танков. Я не уверен, что они располагают такими резервами. Видимо, придется выводить часть сил из Артемовска, снимать с направления Сватово — Кременной. Это для них тоже очень опасно, — резюмирует он.

Прямой эфир