Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Юбилейное заседание контактной группы по обороне Украины, более известной как формат «Рамштайн» прошло 15 марта. На этот раз оно обошлось без принятия поворотных решений. Запад вновь пообещал Киеву увеличить поставки вооружений, в частности, систем противовоздушной обороны, а «танковая коалиция», готовая отправить Украине «Леопардов», расширилась до девяти стран. При этом тему поставок истребителей, ставшую главной во время прошлой встречи, обошли стороной. Как отметили опрошенные «Известиями» эксперты, передать Киеву боевые самолеты западного образца, в частности F-16, в нынешних реалиях практически невозможно. Хотя бы потому что для их использования украинским военным необходимо пройти длительное обучение.

Традиционные обещания

Десятая по счету встреча коалиции по вопросам военной помощи Украине прошла всего спустя месяц после предыдущего заседания в Брюсселе. На этот раз саммит состоялся в онлайн-формате, а участие приняли представители свыше 50 стран.

Впрочем, юбилейный саммит не ознаменовался громкими решениями. Самым ярким стало заявление министра обороны США Ллойда Остина, рассказавшего о расширении «танковой коалиции».

Ллойд Остин

Министр обороны США Ллойд Остин

Фото: AP Photo/Andrew Harnik

«Коалиция государств, безвозмездно поставляющих Украине танки Leopard, продолжает расти. Девять стран уже обязались предоставить более 150 танков Leopard», — сказал он.

В частности, 10 таких танков передаст Швеция, а Норвегия выделит Киеву зенитные ракетные комплексы NASAMS, добавил Остин во время брифинга. Кроме того, 15 марта в минобороны Канады заявили о начале отправки Киеву второй партии «Леопардов».

Также глава Пентагона отметил, что увеличивается и число стран, предоставляющих Киеву средства противовоздушной обороны, добавив: «сейчас мы находимся в решающем моменте в ходе борьбы Украины за свободу».

Несмотря на достаточно скромные итоги встречи, Киев, кажется, остался доволен ее результатами. Как написал в Twitter министр обороны Украины Алексей Резников, «Рамштайн-10» внушает оптимизм».

Стоит отметить, что еще до начала встречи у Киева не было больших ожиданий от нее. Генштаб ВСУ 11 марта обозначил приоритетные вооружения, которые хотел бы получить от своих западных партнеров. Речь, в частности, шла о дальнобойных системах, а также средствах интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО).

Leopard

Танк Leopard

Фото: Global Look Press/FabiáN SimóN

В итоге на юбилейном заседании «Рамштайна» Киеву были даны обещания, которые уже стали традиционными, отметил военный обозреватель Виктор Литовкин.

Да, будут поставлять вооружение, ничего существенно они изменить не могут в проведении этой спецоперации. «Рамштайн» — мероприятие, на котором были сделаны традиционные заявления о выделении денег и боевой техники, — сказал он.

Программный координатор Российского совета по международным делам (РСМД) Константин Суховерхов назвал этот формат «ситуативной историей» и сколоченной Соединенными Штатами коалицией.

США никогда не действуют в одиночку, они всегда пытаются собрать вокруг себя группу единомышленников. Так разделяется ответственность, можно переложить какой-то груз этой ответственности на своих союзников, будь то, к примеру, финансы, логистика или использование складов и аэродромов, — пояснил он.

Leopard
Фото: REUTERS/Fabian Bimmer

В ноябре прошлого года генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что альянс исчерпал значительную часть своих военных запасов и боеприпасов, призвав нарастить дальнейшее производство.

— Заявления о том, что у них что-то кончается — это «крокодиловы слезы», которые переводятся как «дайте денег, чтобы мы произвели больше оружия». У них военно-промышленный комплекс работает круглосуточно, они производят этого оружия всё больше, — отметил Виктор Литовкин.

К слову, российская сторона неоднократно выражала сожаление по поводу поставок оружия украинской стороне. Так, еще в январе официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отмечал, что передача Киеву более совершенного военного оборудования не способна изменить ситуацию на месте. Однако такие поставки могут лишь затянуть конфликт и «доставить больше бед» Украине. В конце прошлого месяца президент Владимир Путин назвал страны НАТО косвенными соучастниками преступлений киевского режима.

«Крылатых» уже не ждут

При этом на обсуждение наиболее острого вопроса в рамках «Рамштайна» — отправки Украине истребителей в краткосрочной перспективе — киевская администрация уже не надеется.

Миг-29

Истребитель МиГ-29

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

«Я не ожидаю, что истребители будут поставлены в ближайшее время, так как это очень сложная задача с логистической и технической точек зрения. Поэтому мы обращаем внимание на то, что обучение украинских пилотов должно начинаться уже сейчас», — заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба в интервью Bild am Sonntag.

Однако некоторые страны коллективного Запада настроены более решительно в этом аспекте. Так, 14 марта премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что Варшава может передать Киеву истребители МиГ-29 в течение ближайших четырех–шести недель.

Кроме того, пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер в преддверии встречи в формате «Рамштайн» добавил, что Украина вскоре получит боевые самолеты этого образца сразу от нескольких стран. По его словам, есть документ, где прописаны конкретные государства, однако их власти сами объявят о решении передать истребители.

В частности, 15 марта ожидалось, что власти Словакии сообщат о готовности поставить Украине МиГ-29. Однако на заседании правительство не приняло такое решение, «ограничившись неформальной дискуссией» по вопросу поставок.

F-16

Боевой самолет F-16

Фото: REUTERS/Paulo Whitaker/File Photo

По словам Константина Суховерхова, если говорить о передаче истребителей, то отправка МиГ-29 Киеву была бы проще, нежели боевых самолетов западного образца. Дело в том, что их больше на складах, это более реализуемо с точки зрения логистики и скорости. Кроме того, для их использования украинским военным не нужно долго переобучаться, чего нельзя сказать об американских F-16, которые запрашивает Киев.

К слову, власти США — главные поставщики вооружений Украине — занимают неоднозначную позицию по вопросу истребителей. Координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби ранее сказал, что Вашингтон будет приветствовать передачу Киеву боевых самолетов другими странами. Однако сами Соединенные Штаты пока не готовы отправлять свои истребители украинской стороне.

Вместе с тем, в американском истеблишменте начали призывать к передаче боевых самолетов F-16. Как сообщили в Politico, группа сенаторов из обеих партий отправила такое письмо министру обороны Ллойду Остину. По словам американских политиков, F-16 дадут Киеву преимущество, которое «может изменить правила игры на поле боя».

F-16
Фото: Commons.wikimedia.org/Master Sgt. Benjamin Bloker

Впрочем, это обращение может быть пиаром конгрессменов и способом заработать политические очки. Иными словами, за этим могут стоять только цели этих политиков, считает Константин Суховерхов. Более того, американские СМИ в последнее время, наоборот, обращают внимание на то, что среди республиканцев растет недовольство по поводу финансовой и военной помощи Киеву. Недавний опрос общественного мнения, который провели Washington Post вместе с ABC News показал: 50% американцев-республиканцев считают, что США делают «слишком много» для Украины.

Как объяснил военный обозреватель Виктор Литовкин, отправить истребители западного образца Украине в нынешних реалиях практически невозможно.

Для того, чтобы их поставить, надо сначала обучить украинских летчиков владению самолетами F-16. Это займет не меньше года. Во-вторых, надо оборудовать аэродромы для того, чтобы они могли принимать и отправлять эти самолеты, — указал он.

По словам эксперта, это крайне сложное и очень дорогостоящее мероприятие. При этом, как только оно будет запущено, Россия сможет наносить удары крылатыми ракетами по этим аэродромам, опять выводя их из строя. Так что заниматься поставками боевых самолетов — бессмысленная работа, резюмировал Литовкин.

Рамштайн

Прямой эфир