Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Парламентская оппозиция Сербии потребовала от минобороны страны разъяснений относительно того, поставляет ли республика оружие Украине. Об этом «Известиям» рассказал депутат от партии «Двери» Иван Костич, направивший запрос. Эта тема стала резонансной после появления в Сети данных о якобы тайной продаже вооружений Киеву. 5 марта на эту тему пришлось высказаться и президенту страны Александру Вучичу. Пристальное внимание на происходящее обратили и в Москве, запросив официальную позицию Белграда, поскольку Сербия — одна из немногих в Европе, кто до сих пор не примкнул к антироссийской кампании. При этом источники «Известий» подтвердили использование Украиной снарядов сербского производства.

Политический вопрос

В последние дни в Сети активно обсуждается возможное вовлечение Сербии в конфликт на Украине. Виной тому стала появившаяся в СМИ и Telegram-каналах информация о том, что Белград якобы тайно вооружал Киев, в частности, речь шла о поставках 3,5 тыс. ракет для реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град».

На фоне возможных последствий для двусторонних отношений России и Сербии обсуждение этой темы перешло на официальный уровень. В частности, мимо не смогли пройти и оппозиционные силы республики, решившие направить в минобороны Сербии письмо с просьбой к ведомству разъяснить, соответствуют появившиеся в Сети данные действительности или нет.

— 3 марта я лично отправил парламентский запрос министру обороны господину Милошу Вучевичу, — рассказал «Известиям» депутат от парламентской партии «Двери» Иван Костич.

При этом он добавил, что специального заседания Народной скупщины «точно не будет». Впрочем, распространившаяся информация вряд ли отразится на диалоге Белграда и Москвы или как-то осложнит отношения между странами, считает политик.

Украинские военные стреляют из РСЗО «Град»

Украинские военные стреляют из РСЗО «Град»

Фото: REUTERS/Oleksandr Ratushniak

Как объяснил зампред Сербской радикальной партии Александр Шешель, информацию о якобы поставках оружия Киеву можно рассматривать как фейк и западную пропаганду, направленную на то, чтобы посеять смуту в двусторонних отношениях РФ и Сербии. По его словам, Запад сейчас оказывает сильное давление на республику, чтобы та присоединилась к антироссийской кампании и разорвала все связи с Москвой.

— Такая возможность оставила бы Сербию без важного союзника в международных делах и поставила бы ее в затруднительное положение в вопросе сохранения Косово и Метохии в своем составе. Особенно сейчас, когда большинство западных стран, включая США, требуют его официального признания Белградом, — заявил он «Известиям».

5 марта о ситуации высказался и сербский лидер Александр Вучич.

«Речь идет об откровенной лжи. Сербия никому не отправляла оружие, — заявил он. — Сербия производит и продает боеприпасы. У нас много предприятий оборонной промышленности. Когда производите боеприпасы, они обязательно окажутся в зоне конфликта или в кризисном регионе. Мы не продали ни одну единицу орудий, оружия или боеприпасов ни России, ни Украине».

Усомнился в достоверности такой информации и программный координатор Российского совета по международным делам (РСМД) Милан Лазович. Он подчеркнул, что в этом «деле» очень много неясности и сумбура, а вся кампания похожа на «наспех готовящийся фейк», цель которого — подрыв дружеского диалога между странами.

Белград
Фото: REUTERS/Marko Djurica

— Вряд ли это повлечет какие-то последствия для российско-сербских отношений. Пока во всяком случае. Но нужно сохранять чрезвычайную бдительность, поскольку западное давление на Москву и Белград будет продолжаться, так что это не последняя провокация, — сказал он «Известиям».

И всё же этот вопрос всерьез заинтересовал Москву, которая сейчас пристально следит за развитием ситуации. Россия даже запросила у сербской стороны официальную позицию о возможной причастности Белграда к поставкам оружия украинской стороне. После получения ответа «будут сделаны соответствующие выводы, поскольку это чрезвычайно важная тема для двусторонних отношений», заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Вроде нет, а вроде есть

Появившиеся сведения вмиг приковали внимание к сербскому оборонному предприятию «Крушик». Однако его руководство оперативно опровергло информацию о поставках 122-миллиметровых ракет для РСЗО «Град».

«Продажи на этот рынок не было, также вообще не были заключены договоры об указанных количествах и кодификации, — заверили в «Крушике». — Ни одна наша ракета или мина с начала конфликта на Украине не была законтрактована без убежденности в том, что конечный потребитель не является одной из сторон конфликта».

К тому же еще в конце января президент республики Александр Вучич заверил, что Сербия не будет продавать оружие украинской стороне или РФ.

Глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что с начала конфликта на Украине Белград не экспортировал и не давал разрешения на экспорт оружия и военной техники ни в одну из стран — сторон конфликта, а также ни в одно государство, которое можно считать спорным или проблематичным с международной точки зрения.

Всю эту историю с «тайным вооружением» Киева директор Фонда прогрессивной политики, главный редактор портала «Балканист.ру» Олег Бондаренко назвал «высосанной из пальца», однако сделав важную ремарку, которая объясняет, как теоретически сербское оружие могло попасть на Украину. Он напомнил, что после распада Югославии в Сербии и Боснии и Герцеговине осталось несколько крупных оборонных заводов. Так что сейчас продажа вооружений другим государствам — серьезный бизнес для балканских стран, рассказал он «Известиям».

Солдаты ВФУ

Солдаты ВФУ

Фото: REUTERS/Shannon Stapleton

— В этом, наверное, и надо искать ответ на вдруг возникший вопрос: как сербское оружие могло попасть на Украину? Легко — через третьи страны. Это бизнес. Никто не может гарантировать, что оружие, проданное, к примеру, Канаде, Анголе, Болгарии или Словакии, не может оказаться потом через несколько фирм-прокладок на Украине. Ни одна спецслужба мира не отследит это заранее, потому что цепочки нелинейные и растянуты во времени. Оружие могло быть поставлено несколько лет назад в любое государство, а теперь перепродано этой страной Киеву, — пояснил эксперт.

При этом снаряды из Сербии украинская сторона достаточно давно использует в Донбассе. Как рассказал военный корреспондент «Известий» Дмитрий Астрахань, несколько раз еще во времена действий Минских соглашений на местах обстрелов Народная милиция ДНР обнаруживала хвостовики 60-мм мин сербского производства.

— Трудность их опознания была связана с тем, что хрупкий хвостовик при штатном применении раскалывается на мелкие осколки. Поэтому опознание проводилось на неразорвавшихся образцах или сброшенных в качестве бомб с БПЛА. Характерная маркировка TK-KV и форма стабилизаторов указывают, что мины произведены в Сербии, — объяснил он. — Они долгое время тайно поставлялись на Украину, где применялись ВФУ, нарушая Минские соглашения, по которым было запрещено нахождение у линии боевого соприкосновения минометов калибра от 82 мм.

Кроме того, на днях источники «Известий», знакомые с ситуацией, подтвердили использование украинской стороной 60-мм мин для миномета и 122-мм артиллерийских снарядов, выпущенных в Сербии.

Прямой эфир