Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Использование снарядов с обедненным ураном, которые Великобритания поставит на Украину, вызовет рост онкологических заболеваний, приведет к заражению воды и почвы. С таких территорий на столетия будет прекращен экспорт сельскохозяйственной и животноводческой продукции, сообщили в Минобороны РФ. Эксперты отмечают, что при разрыве эти боеприпасы превращаются в радиоактивную пыль, которую при современном уровне развития технологий невозможно дезактивировать. Тем временем в зоне проведения спецоперации участились атаки украинских дронов. Корреспонденты «Известий» посмотрели, как на южном участке фронта зенитные комплексы сбивают БПЛА противника.

Смертоносная пыль

Снаряды с обедненным ураном, которые Великобритания собирается передать украинским формированиям, приведут к заражению большого количества посевных площадей, а попадание урановой пыли в организм человека приведет к развитию серьезных патологий, сообщил начальник войск радиационной химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

— В результате удара боеприпаса с обедненным ураном происходит образование подвижного горячего облака мелкодисперсного аэрозоля урана-238 и его оксидов, которые при воздействии на организм в дальнейшем могут спровоцировать развитие серьезных патологий. Основная радиационная опасность от обедненного урана возникает в случае его попадания в организм в виде пыли, — рассказал Игорь Кириллов.

В Ираке были использованы боеприпасы, в которые входило не менее 300 т обедненного урана.

Местные жители, бегущие из города Фалуджа

Местные жители, бегущие из города Фаллуджа, Ирак, 2004 год

Фото: ТАСС/EPA/ALI HAIDER

— В результате сложившаяся радиационная обстановка в городе Фаллуджа была значительно хуже, чем в городах Хиросима и Нагасаки после ядерных бомбардировок Соединенными Штатами. Этот город до сих пор называют вторым Чернобылем, — отметил генерал.

По статистике, в 2005 году заболеваемость раком в Ираке возросла с 40 до 1600 случаев на 100 тыс. жителей. В странах бывшей Югославии, где тоже использовали эти боеприпасы, зафиксировано увеличение количества онкозаболеваний на 25%.

Оставаясь в почве и попадая в грунтовые воды, соединения урана сохраняют опасность негативного воздействия на людей, животных и сельхозкультуры.

— Более того, после применения снарядов с обедненным ураном значительные посевные площади на территории Украины будут заражены, а через автотранспорт радиоактивные вещества будут разнесены на остальную территорию, — рассказал Игорь Кириллов.

пшеница
Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Pavlo Pakhomenko

По его словам, будет нанесен колоссальный экономический ущерб растениеводству и животноводству, что обрушит экспорт сельхозпродукции на многие десятилетия, если не на столетия.

Дезактивировать местность, зараженную обедненным ураном, невозможно, рассказал «Известиям» эксперт в сфере радиационной, химической и биологической безопасности Олег Желтоножко.

В случае с ураном источники загрязнения можно удалить только механическим способом, — отметил он. — Современный уровень развития технологий это сделать не позволяет. Снаряды оставят после себя миллионы мелких частиц. Они будут везде — в пыли, в воде. При этом уран — это источник альфа-излучения, которое трудно обнаружить. Блокировать его может простой лист бумаги. По этим причинам найти и собрать всю урановую пыль мы не сможем.

Эксперт отметил, что уран — это природный материал, а период его полураспада — это «практически вечность».

Корпус американской 30-миллиметровой пули с обедненным ураном в Багдаде

Корпус американской 30-миллиметровой пули с обедненным ураном в Багдаде, Ирак, 2003 год

Фото: Getty Images/Scott Peterson

Украина для Великобритании и США — это чужая территория, и о последствиях для местных жителях они не думают, — отметил он. — В бывшей Югославии и Ираке с помощью таких боеприпасов устанавливалась «демократия». Расхлебывают последствия местные жители, и сценарий может повториться.

«Панцирь» для пехоты

В южном секторе зоны спецоперации российские комплексы ПВО ежедневно отбивают десятки атак вражеских беспилотников. Корреспондент «Известий» Мэри Бадунц посетила несколько подразделений противовоздушной обороны.

Расчетом «Панцирь-С1» группировки в районе населенного пункта Голая Пристань уничтожено три беспилотных летательных аппарата типа «камикадзе». Жертв и разрушений на земле не допущено, — рассказал «Известиям» начальник пресс-центра группировки войск «Днепр» Роман Кодрян.

Этот комплекс может обнаруживать и крупные, и мелкие цели. Бойцы на мониторе видят крылатые и баллистические ракеты, квадрокоптеры и даже крупных птиц. Электроника комплекса без проблем отличает пернатых от дронов, что позволяет вести точный огонь.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1»

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1»

Фото: РИА Новости

Недалеко работают ЗРК «Бук-М3». Комплексы находятся в боевом положении круглые сутки.

— Войска ПВО стоят на обороне неба и всех наземных объектов, — рассказал командир батареи с позывным Тополь.

Наши зенитчики нередко сбивают ракеты HIMARS, которые нацелены на мирные города и села, но чаще всего уничтожают беспилотники. Самолеты и вертолеты противника в небе почти не показываются.

— Вся авиация была сбита, — шутят бойцы.

Наемников лишили склада

24 марта российская армия вела активные наступательные действия на купянском и донецком направлениях, а на остальных наносила удары по наиболее важным целям противника, сообщили в Минобороны РФ.

сво
Фото: ТАСС/пресс-служба Минобороны РФ

За сутки на всех стратегических направлениях ВФУ потеряли не менее 645 человек и 34 единицы военной техники, включая танки, гаубицы, самоходные артиллерийские установки и бронеавтомобили.

В районе Сухого Лимана Одесской области уничтожен ангар с БПЛА, а недалеко от Константиновки в ДНР — склад боеприпасов наемников из «Иностранного легиона».

Ордена за сбитые дроны

Военнослужащих, предотвративших атаку беспилотников на Севастополь 22 марта, наградили орденами Мужества. Их получили старший матрос Марина Фалеева и главный старшина Татьяна Целуйко. Они обнаружили и уничтожили из стрелкового оружия украинские дроны. Также орден получил начальник дежурной службы капитан 3-го ранга Владимир Горбань, принимавший непосредственное участие в отражении атаки.

Кроме того, 24 марта в Минобороны РФ рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность.

Отделение десантников гвардии сержанта Евгения Бояндина искало украинских диверсантов, когда Евгений обнаружил группу боевиков, которые направлялись к нашим позициям. Он принял решение вступить с ними в бой. Грамотно используя местность, Алексей огнем из штатного оружия уничтожил пулеметный расчет противника. В итоге солдаты ВСУ отступили. Смелые и решительные действия Евгения позволили пресечь деятельность группы диверсантов противника.

сво
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Танковая рота лейтенанта Владислава Забываева в составе батальонной тактической группы мотострелкового полка освобождала населенный пункт. Отступая, боевики вели массированный минометный огонь по российским подразделениям.

В ходе боя Владислав обнаружил вражеский танк, который готовился атаковать огневую позицию нашей пехоты. Мгновенно оценив ситуацию, лейтенант заслонил корпусом своего танка мотострелков, укрыв их от огня.

После этого он приказал экипажу вести непрерывный огонь по противнику. Экипажем Забываева были уничтожены вражеский танк и позиция минометного расчета. Благодаря грамотным действиям Владислава российским войскам удалось освободить населенный пункт.

Прямой эфир