В ЮАР заявили о нежелании разрывать связи с Россией по требованию других стран


Москва и Претория являются партнерами и не могут стать врагами по требованию других стран. Об этом в четверг, 30 марта, заявила министр иностранных дел и сотрудничества Южно-Африканской Республики (ЮАР) Наледи Пандор.
«Россия является другом и партнером ЮАР в течение многих и многих лет, включая период борьбы с апартеидом. Мы не можем стать врагами по требованию других сторон», — сказал она в ходе работы межправительственной комиссии Россия – ЮАР.
Ранее, 25 января, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что позиция, озвученная Пандор в ходе переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, демонстрирует непринятие давления, которое оказывается западными странами на африканский континент. Она добавила, что принципиальные оценки, которые дают страны Африки, ставят крест на многовековом настойчивом курсе Запада на общемировую сегрегацию.
18 января Пандор подвергла критике законопроект американского конгресса о борьбе с деятельностью России в Африке, который был опубликован в декабре 2022 года, и призвала отозвать его.
В тексте законопроекта указано, что конгрессом поручено разработать стратегию и план реализации этой инициативы, «в которых излагаются усилия США по противодействию влиянию и деятельности Российской Федерации и ее марионеток в Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в других регионах по мере необходимости, так и для других целей».
Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Анна Евстигнеева 10 января заявила, что Москва отвергает все обвинения Запада в якобы присвоении себе ресурсов африканских стран. Евстигнеева подчеркнула, что этими заявлениями западные страны пытаются дискредитировать помощь России странам Африки.
ЮАР — третья крупнейшая экономика Африки после Нигерии и Египта, а также единственная страна континента, представленная в G20 и БРИКС.