Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Тарасова отметила необходимость для РФ соблюдать любые условия МОКа

0
Фото: REUTERS/Denis Balibouse
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские спортсмены должны принимать участие в международных соревнованиях обязательно и при любых условиях Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом 28 марта заявила «Известиям» заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова, комментируя выдвинутые МОКом условия для допуска россиян к международным соревнованиям.

«Я считаю, что мы должны выступать. Наши спортсмены должны выступать при любых условиях, которые нам предложат или оставят. Потому что, если мы не будем этого делать, у нас нет никакой надежды на то, что наш российский спорт не загнется», — отметила специалист.

Ранее в этот день президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что исполнительный комитет МОК отложил принятие решения по вопросу о допуске россиян и белорусов до летних Олимпийских игр 2024 года в Париже. Он также добавил, что комитет оставляет за собой право вернуться к вопросу их участия в Олимпиаде 2024 года позднее.

Перед началом заседания исполкома МОКа в его штаб-квартире в Лозанне Бах выступил в защиту планов вернуть российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в качестве нейтральных.

Он также сообщил, что команды из России и Белоруссии, участники которых имеют паспорта двух стран, не могут рассматриваться в качестве участников международных соревнований.

До этого, 22 марта, Бах также выступил против политического влияния на спорт и высказался за возвращение российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры. По его словам, Олимпиада должна оставаться нейтральной, чтобы быть объединяющей силой.

ХХХIII летние Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года. Организаторы Игр подтвердили, что намерены следовать решениям МОКа относительно допуска российских и белорусских спортсменов на международные мероприятия.

28 февраля 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях. Это произошло после начала Россией спецоперации по защите населения Донбасса. Решение было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир