Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
ЦБ РФ продлил ограничения на перевод за рубеж нерезидентов со счетов брокеров
Мир
В Японии предрекли исчезновение Украине в случае продолжения борьбы с РФ
Спорт
Вратарь Федотов стал игроком клуба НХЛ «Филадельфия Флайерз»
Армия
Эксперт рассказал об особенностях FPV-дронов «Джокер»
Здоровье
Врач предупредил о повышенной вероятности ДТП при глухоте
Мир
В МИД РФ указали на безразличие Запада к реальным потребностям Армении
Мир
Более половины жителей Франции считают страну неготовой к проведению Олимпиады
Мир
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
Мир
Военный эксперт оценил слова главкома ВСУ о новом контрнаступлении
Мир
Минобороны Литвы сообщило о планах размещения Нидерландами в стране ЗРК Patriot
Авто
Omoda C5 подешевеет в России с новой комплектацией
Общество
Одного из террористов из «Крокуса» привезли на следственные действия
Общество
Спасавшего людей в «Крокусе» Ислама Халилова наградили медалью мусульман РФ
Мир
Посол РФ в Армении указал на попытки США разрушить отношения Еревана и Москвы
Экономика
Глава Минтранса сообщил о более 100 нуждающихся в ремонте аэродромах РФ
Авто
АвтоВАЗ начал продажи улучшенной Niva Bronto

Появились новые способы оформления карты болельщика в России

0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К началу мая этого года, согласно поручению президента РФ Владимира Путина, будет скорректирована работа системы идентификации футбольных болельщиков — Fan ID, а его оформление можно будет провести дистанционно. Подробности — в сюжете телеканала РЕН ТВ.

Fan ID теперь обязательный документ для всех болельщиков. Без него нельзя купить билет на футбольные матчи российской Премьер-лиги. Сначала систему запустили в пяти городах, а позже географию расширили. Теперь карта болельщика нужна на игры всех клубов РПЛ.

«Сама по себе идея Fan ID на чемпионате у нас в стране себя с блеском проявила. Это очень важная составляющая, которая направлена на безопасность. Мы живем в XXI веке», — заявил советский и российский тренер по футболу Валерий Непомнящий.

Система идентификации в первую очередь призвана помочь в борьбе с теми, кого футбол на трибунах интересует меньше всего. Ожидается, что благодаря Fan ID хулиганов на стадионах со временем станет меньше.

Отмечается, что оформления документа устроено просто и интуитивно понятно. Как рассказали телеканалу в Минцифры, система фанатского пропуска постоянно модернизируется. Оформить Fan ID можно при помощи портал госуслуг или в приложении «Госуслуги. Карта болельщика».

«Мы запустили новый сервис дистанционной идентификации для получения карты болельщика. То есть то самое мобильное приложение, которое мы обновили с 15 марта, теперь в нем доступны способы дистанционной идентификации с помощью единой биометрической системы», — заявил телеканалу директор департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры России Дмитрий Дубынин.

Известно, что получение Fan ID будет упрощено для пенсионеров, детей и инвалидов, а среди всех обладателей фанатского пропуска будут разыгрываться разнообразные призы, в частности звонок от любимого футболиста или возможность потренироваться вместе с кумирами.

Ранее, 27 марта, российский президент Владимир Путин поручил правительству России совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» до 1 мая 2023 года упростить использование систем идентификации. Ответственными президент назначил российского премьер-министра Михаила Мишустина и гендиректора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлану Чупшеву.

Fan ID — это паспорт болельщика, закон о котором глава государства подписал еще в конце 2021 года. В тестовом режиме система была задействована во время проходивших в РФ Кубка конфедерации 2017 года и чемпионата мира по футболу – 2018 и петербургской части чемпионата Европы – 2020.

С июля 2022 года эта карта необходима для посещения матчей Российской премьер-лиги (РПЛ). Оформить Fan ID имеют право лица старше 14 лет. Паспорт болельщика для детей младше 14 лет нужно оформлять их родителям.

Прямой эфир