Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Дипломат рассказал об активной работе над открытием посольства в Буркина-Фасо

0
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия ведет активную работу над открытием посольства в Буркина-Фасо. Об этом 25 марта сообщил посол РФ в Кот-д'Ивуаре и по совместительству в Буркина-Фасо Алексей Салтыков.

«Вопрос о возобновлении деятельности посольства в Уагадугу находится в разработке. Мы работаем по данному вопросу. Мы все должны быть оптимистами, и я как посол в Абиджане и по совместительству в Буркино-Фасо тоже настроен оптимистически, что это все-таки произойдет, потому что отвечает стратегическому курсу России на развитие отношений со странами на континенте», — рассказал он «РИА Новости».

Посольство России в Буркина-Фасо было закрыто в 1992 году из-за недостаточного финансирования. Позднее, в 1996 году, было закрыто посольство Буркина-Фасо в Москве.

«С тех пор работа по развитию двусторонних отношений не прекращается ни на минуту. Мы достаточно активно осуществляем диалог посредством, прежде всего, нотной переписки, по официальным каналам, но у нас есть регулярные обмены визитами: посол или сотрудники посольства, которые приезжают в столицу Уагадугу и проводят переговоры с буркинийскими коллегами», — отметил Салтыков.

Ранее, 20 марта, президент России Владимир Путин выразил уверенность в том, что Африка станет одним из лидеров многополярного миропорядка. Он добавил, что Москва всегда уделяла и будет уделять первостепенное внимание сотрудничеству с африканскими странами. Он назвал это одним из неизменных приоритетов российской внешней политики.

До этого, 16 марта, посол по особым поручениям МИД России Олег Озеров рассказал, что США, Канада и страны Евросоюза пытаются повлиять на взаимодействие между африканскими государствами и РФ.

14 марта в ходе международного форума «Россия — Африка: кооперация как путь к устойчивому развитию» посол заявил о стремлении Запада вытеснить Россию с африканских рынков, чтобы сохранить свою монополию.

В феврале профессор ГУУ Евгений Смирнов заявил, что страны Африки в ближайшие годы будут всё больше сближаться в экономическом сотрудничестве с Россией.

В июле 2022 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что в основе отношений России с африканскими партнерами лежат проверенные временем «узы дружбы и сотрудничества». Он заявил, что развитие связей с Африкой остается в числе важных приоритетов внешней политики РФ.

Прямой эфир