Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 117 украинских БПЛА над регионами России
Здоровье
Кардиолог указал на важный сигнал проблем с сердцем
Общество
Прокуратура начала проверку после ДТП с поездом в Дагестане
Общество
В Орловской области отменили заправку автомобилей по системе «чет – нечет»
Мир
МИД Ирана призвал страны Ближнего Востока запретить США пользоваться их землей
Здоровье
Эксперт развеяла миф о продуктах без углеводов
Общество
Убитого ВСУ главного инженера ЗАЭС Яковлева представят к госнаграде посмертно
Общество
Дегтярев наградил лучших выпускников спортивных вузов России
Спорт
ФК «Барселона» впервые подписала контракт с казахстанским футболистом
Мир
В Белом доме заявили о желании Ирана заключить сделку с США
Мир
Туроператоры не получали информацию о возможном введении виз в Черногорию
Здоровье
Врач рассказал о риске для спортсменов заболеть раком
Мир
Световой меч Люка Скайуокера из «Звездных войн» продан за рекордные $3,75 млн
Происшествия
Один человек погиб и один пострадал при атаке ВСУ в Белгородской области
Общество
В Тамбовской области с 20 июля станут продавать бензин по четности номеров машин
Общество
Роналду установил антирекорд по голам в плей-офф ЧМ
Мир
Правительство Дубая опровергло информацию о взрывах в городе
Мир
В Финляндии обвинили фон дер Ляйен в эскалации конфликта на Украине

В США призвали инвестировать в создание гиперзвукового оружия на фоне успехов Китая

0
Фото: Commons.wikimedia.org/DARPA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США должны выделить средства на проекты по созданию гиперзвукового оружия, в чем они значительно уступают Китаю. Об этом в пятницу, 24 марта, заявил член палаты представителей конгресса США Даг Ламборн.

«Есть вещи, которым мы должны уделить особое внимание, финансировать разработки и добиваться прогресса. Например, гиперзвуковые угрозы», — приводит слова политика, озвученные во время мероприятия, организованного Центром стратегических и международных исследований, Urdupoint.

Он также добавил, что КНР намерена создавать сотни или тысячи единиц гиперзвукового оружия, в то время как у США нет такого «жизнеспособного наступательного потенциала». Более того, ни у одной страны нет средств для защиты от данной категории вооружения, указал Ламборн.

1 марта президент США Джо Байден дал распоряжение увеличить объем выпуска компонентов гиперзвуковых ракет. В своем распоряжении Байден воспользовался имеющимися у него чрезвычайными полномочиями, чтобы обязать американский военно-промышленный комплекс расширить производство компонентов.

5 февраля США запросили у Японии разрешение разместить на их территории гиперзвуковое оружие большой дальности, а также крылатые ракеты наземного базирования Tomahawk для противостояния с Китаем. По информации газеты Sankei Shimbun, новое японское правительство в обозримом будущем может начать полномасштабные переговоры насчет принятия этого предложения.

В ответ на это 10 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва будет следить за планами США по размещению в Японии гиперзвуковых ракет. Она отметила, что начало их осуществления будет означать для России качественное изменение региональной ситуации в области безопасности, которое будет иметь проекцию и на глобальную стратегическую стабильность.

30 января в министерстве обороны США сообщили об успешном тестовом полете гиперзвуковой ракеты разработки компании Lockheed Martin. Пуск стал финальным тестовым полетом проекта гиперзвукового воздушно-реактивного оружия (HAWC), которое ВВС США проводили совместно с Агентством перспективных исследовательских проектов Пентагона (DARPA).

Читайте также
Прямой эфир