Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Минобороны указало на циничность заявлений о поставках Киеву снарядов с обедненным ураном

МО РФ: применение боеприпасов с обедненным ураном нанесет непоправимый вред военным ВСУ
0
Фото: REUTERS/Radio Free Europe/Radio Liberty/Serhii Nuzhnenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заявления о поставках Киеву снарядов с обедненным ураном звучат особенно цинично перед годовщиной бомбардировок Югославии, где они применялись. Об этом в пятницу, 24 марта, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«Особую циничность заявлению заместителя министра обороны [Великобритании Аннабель Голди] придает тот факт, что оно сделано практически накануне очередной годовщины бомбардировок НАТО в Югославии — 24 марта 1999 года», — сказал он.

Генерал-лейтенант напомнил, что в ходе операции «Ангел милосердия» страны НАТО выпустили около 40 тыс. снарядов с более чем 15 т обедненного урана. При этом, по словам Хавьера Соланы, занимавшего тогда пост генсека альянса, операция была гуманитарной.

Также эти боеприпасы применялись и в Ираке, причем пострадали от этого и сами солдаты Североатлантического альянса. Ссылаясь на доклад главного военно-медицинского инспектора Италии от 2016 года, Кириллов отметил, что у более чем 4 тыс. военных республики, которые были задействованы на Балканах и в Ираке, выявили злокачественные опухоли различного типа.

Начальник войск РХБЗ указал на то, что страны НАТО осведомлены об опасности применения снарядов с обедненным ураном как для военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), так и для гражданских лиц и экологии.

«Несмотря на то что применение таких боеприпасов нанесет непоправимый вред здоровью военнослужащих ВСУ и гражданского населения, страны НАТО, в частности Великобритания, выражают готовность поставки такого вида оружия киевскому режиму», — заявил Кириллов.

Он отметил, что при этом не существует технологии снижения токсичности обедненного урана.

По словам генерал-лейтенанта, снаряды с обедненным ураном применяются теми странами, у которых имеются запасы урана и технологии его обработки. При этом они обычно предназначены для использования на чужой территории, где нет необходимости задумываться об экологических последствиях.

«Следует отметить, что в вооруженных конфликтах боеприпасы с обедненным ураном применялись исключительно странами НАТО», — подчеркнул Кириллов.

Он напомнил, что США использовали такие боеприпасы при нанесении ударов по иракским городам Омар, Багдад, Басра, Кербела и Эль-Фаллуджа в 2003 и 2004 годах.

О планах поставлять Киеву боеприпасы, содержащие обедненный уран, 21 марта сообщила заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в свою очередь, указала, что применение снарядов с обедненным ураном будет иметь масштабные последствия для всего мира.

В тот день глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что поставки Лондоном снарядов с обедненным ураном Киеву станут дальнейшим шагом к «серьезному, качественному наращиванию эскалации». Он также указал, что применение боеприпасов с обедненным ураном резко понизит, если вообще сохранит, возможности Украины производить качественное незараженное продовольствие.

23 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг оправдал передачу Украине снарядов с обедненным ураном, аргументируя тем, что члены Североатлантического альянса следуют международному праву в своей поддержке Киеву.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины после начала спецоперации России по защите Донбасса. Решение о начале спецоперации было принято 24 февраля 2022 года президентом России Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских боевиков.

Прямой эфир