Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Папа знал и покрывал — документальный фильм о бездействии Иоанна Павла II из-за педофилии среди священников произвел эффект разорвавшейся бомбы в польском обществе. Одни требуют уважать «самое дорогое имя» нации, другие готовы снести его памятники. Почему телеканал, принадлежащий американцам, устроил атаку на польскую «икону» и чем это грозит действующему понтифику Франциску, разбирались «Известия».

С глаз долой

«Войтыла сначала хотел убедиться, что это не блеф. Он попросил не сообщать об этом никому, держать в тайне и пообещал, что разберется сам», — рассказывает один из собеседников Мартина Гутовского, автора документального фильма «Францисканская 3», наделавшего много шума в Польше. В 1973 году этот человек лично жаловался на растлителя Каролю Войтыле — тогда митрополиту в городе Кракове. Через пять лет он станет папой римским Иоанном Павлом II. Польский понтифик ушел из жизни в 2005 году, в 2014-м он был причислен к лику святых.

В фильме Гутовского утверждается, что будущий папа знал, но покрывал священников-педофилов. Во избежание скандала Войтыла переводил уличенных в тяжелом грехе в другие епархии, например в Австрию. Даже писал для них рекомендательные письма венскому кардиналу — разумеется, не упоминая о растлении.

К таким выводам Мартин Гутовски пришел после разговоров с жертвами насилия, их семьями и бывшими работниками церковной епархии, журналист также смог изучить документы бывшей тайной полиции. Однако проверить архивы Краковской епархии ему не удалось. Польская церковь вообще отказалась предоставить какие-либо записи.

Через несколько дней после выхода фильма началась рекламная кампания книги голландского журналиста Экке Овербека «Величайшая вина: Иоанн Павел II знал». Автор, 20 лет проживающий в Польше, долгие годы изучал случаи педофилии в церкви. Как и Гутовский, он не получил доступ к архивам Краковской епархии, но убежден, что Иоанн Павел II не просто знал о сексуальном насилии, но и помогал его скрывать.

Овербек приводит, похоже, тот же случай, что и Гутовский. «Одна из самых трудных для восприятия историй — дело отца Болеслава Садуса, близкого соратника будущего папы, — говорит в интервью для продвижения книги Овербек. — Когда Садуса обвинили в растлении мальчиков, Войтыла лично помог ему бежать из Польши. Он организовал для него новую карьеру в Австрии».

Гибридная война

Работы двух журналистов вызвали настоящую волну возмущения в польском обществе, для которого фигура папы-поляка священна. Поскольку фильм вышел на телеканале TVN24, принадлежащем американской Discovery Group, в МИД Польши вызвали посла США Марка Бжезинского. Действия телеканала — а он часто оппонирует правительству — похожи на гибридную войну с целью посеять разногласия в польском обществе, посчитали в ведомстве. Американскому послу объяснили, что ситуация грозит ослаблением республики, а значит, она «не сможет сдерживать потенциального противника».

По всей стране развернулась кампания в поддержку памяти папы. Сейм польского парламента даже принял резолюцию о «защите доброго имени святого Иоанна Павла II». Многие депутаты при голосовании держали портреты понтифика. Документ, предложенный правящей партией «Право и справедливость», осудил «позорную кампанию в СМИ».

Против резолюции голосовала только коалиции левых социал-демократических политических партий (Lewica). Крупнейшая оппозиционная группа, центристская «Гражданская коалиция» (KO), как и «Польша 2050» (Polska 2050), предпочли воздержаться.

Депутаты польского сейма с портретами Иоанна Павла II

Депутаты польского сейма с портретами Иоанна Павла II, март 2023 года

Фото: Global Look Press/IMAGO/DAMIAN BURZYKOWSK

Позицию умеренных выразил бывший премьер-министр Дональд Туск: не может быть оправдания педофилам в рясах, но и педофилия в церкви не может быть поводом для того, чтобы сомневаться в Иоанне Павле II. «В нашей истории не так много сокровищ, — отметил он. — Не будем отторгать то, что было для нас самым дорогим. Иоанна Павла II нельзя использовать в политической войне».

Но левые силы вполне готовы обсуждать радикальные меры: снести памятники понтифику, переименовать улицы в его честь, а Центр мысли Иоанна Павла II преобразовать в «религиозно нейтральное учреждение». Бывший депутат Стефан Несиловский рассудил, что все памятники Иоанну Павлу II следует убрать, не привлекая внимания общественности: «Защищать его уже невозможно. Факты, которые есть и будут обнародованы, доказывают, что папа просто покрывал педофилов. И на самом деле этого персонажа надо потихоньку забывать».

«Недотрансформированное общество»

Осенью в республике пройдут парламентские выборы, и западные наблюдатели считают, что скандал может отразиться на рейтингах правящей партии, тесно связанной с Римско-католической церковью. Однако тема скоро уйдет из внутренней политической повестки, полагает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский.

«Папа — до сих пор польский национальный символ и для тех, кто голосует за «Право и справедливость», и для их оппонентов. Есть, конечно, люди, считающие, что польское общество слишком религиозно. Такая оценка во многом справедлива, — отмечает Офицеров-Бельский, — Например, священник-медиамагнат — основатель национал-католического «Радио Мария» отец Тадеуш Ридзик, действительно, влияет на политику. Особенно через «мохеровые береты» — так называют очень религиозных старушек, голосующих за правых. В то же время популярная музыкальная группа — по сути, сатанинская — может собрать стадионы».

церковь
Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Mark McKenna

Польское общество — разностороннее, но есть консенсус: папа — великий поляк. Поэтому скандальную тему большинству выгодно притушить, считает собеседник «Известий». При этом он обращает внимание, что документальный фильм, как и книга, — не совсем польские продукты.

«Это история вообще не под выборы, — уверен Офицеров-Бельский. — Это выпад против традиционных ценностей. По мнению многих на Западе, польское общество — недотрансформированное. И в Париже, и в Берлине, и в Вашингтоне на Варшаву смотрят как на игрока слишком консервативного».

Покаяние и искоренение

Дискуссия о деятельности Иоанна Павла II разгорается не впервые. В 2019 году в Польше уже выходил не менее скандальный документальный фильм «Никому не говори» режиссера Томаша Секельского. Там тоже были представлены доказательства того, что священников-педофилов не наказывали, а просто переводили из одного прихода в другой. Тогда генпрокурор обещал провести расследование.

Примерно через год вышел 450-страничный отчет Ватикана со схожими выводами — папа Иоанн Павел II игнорировал сообщения о сексуальных домогательствах. Только в центре расследования была фигура бывшего кардинала Теодора МакКэррика. В отчете указано, что начиная с 1980-х поступало много анонимных жалоб о том, что священник делит постель с семинаристами. Но понтифик верил кардиналу.

Акция памяти жертв педофилии в Варшаве

Акция памяти жертв педофилии в Варшаве, Польша, 2018 год

Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Maciej Luczniewski

Большинство скандальных историй относится к периоду, когда престол занимал Иоанн Павел II. Оправдываться за невнимание к этой теме приходилось и папе римскому на покое Бенедикту XVI. В 2018-м действующий понтифик обнародовал специальное «Послание народу Божию», в котором призвал представителей духовенства к покаянию и искоренению «зверства». Позже Франциск ужесточил наказания за педофилию и неоднократно извинялся от имени церкви за подобные деяния.

В последние годы сразу несколько высокопоставленных прелатов ушли в отставку. Но проблемы продолжают вскрываться, причем в ужасающих масштабах. Одна из таких историй обнародована в Португалии. Независимая комиссия подсчитала, что за последние 70 лет жертвами домогательств и растления в учреждениях церкви стало более 4,8 тыс. детей. Но в полицию передали лишь четверть всех материалов, срок давности большинства дел уже истек.

В декабре прошлого года испанская газета País сообщила о 251 выявленном случае педофилии в религиозных учреждениях. А в октябре вышел доклад независимой комиссии по расследованию сексуального насилия в католической церкви во Франции. Согласно их данным, с 1950 года жертвами растлителей стало свыше 200 тыс. несовершеннолетних.

Под ударом и другой папа

«Мир меняется, и прежде тайное становится явным из-за медийной прозрачности: у каждого есть мобильный телефон и интернет. В XX веке можно было скрывать притеснение и горе тысяч людей, в том числе страдавших от католических священников, сейчас это почти невозможно, — говорит Антон Игнатенко, президент Института религии и политики. — Речь не только о случаях педофилии, вскрылись истории о том, как дети коренных народов умирали в католических интернатах в Канаде из-за жестокого обращения, и финансовые злоупотребления священнослужителей».

«Нужно понимать, в какое время всё происходило <...>, тогда все было скрыто», — сказал нынешний папа Франциск. А сейчас эти истории вылезают наружу — и далеко не всё еще известно, отмечает собеседник «Известий».

священник
Фото: Global Look Press/dpa/Jesus Vargas

Прежде жалобы на аморальные, незаконные действия священников в католической церкви, действительно, в основном заминали, провинившихся священников переводили на другое место. «Сейчас, когда скрыть былое невозможно, папа кается, приносит извинения — не за себя, а за прошлых чудовищ в сутанах. А актуальные случаи передаются в светские суды», — указывает Игнатенко.

Однако он уверен: поляки не поступятся своим святым папой, а нынешний понтифик поможет им потушить скандал. Собеседник «Известий» подчеркивает, что папа Франциск может быть косвенной целью развернувшейся кампании против Иоанна Павла II. «Не исключил бы здесь попытки повлиять на суждения понтифика по конфликту на Украине, которые в элите США многие считают излишне пророссийскими. Если мы увидим изменение его сбалансированной позиции — значит, такая схема сработала», — заключает Игнатенко.

Прямой эфир