Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Всемирный банк оценил стоимость восстановления Украины в $411 млрд

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На восстановление и реконструкцию Украины потребуется не менее $411 млрд. Такие данные 22 марта приводит агентство Reuters со ссылкой на обновленный расчет Всемирного банка, сделанный совместно с Еврокомиссией, ООН и правительством Украины.

В сообщении отмечается, что указанная сумма в 2,6 раза превышает ВВП Украины, согласно оценкам за 2022 год. Подготовленный Еврокомиссией, Всемирным банком и Киевом отчет охватывает один год с 24 февраля 2022 года.

Отмечается, что Украина в текущем году нуждается в инвестициях на реконструкцию на сумму $14 млрд. Что касается размеров ущерба для энергетики страны, то они увеличились в пять раз по сравнению с июнем 2022 года.

Ранее, 20 февраля, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает инвестиций от Германии, Франции и Италии для восстановления страны. По его словам, Украина решила отдать приоритет европейскому рынку. При этом в Африке Киев планирует расширить хранилища для сельскохозяйственной продукции. Также Зеленский отметил помощь США в наращивании передовых технологий на Украине.

10 января премьер-министр страны Денис Шмыгаль заявил, что Украина рассчитывает получить в 2023 году, в том числе от западных партнеров, $17 млрд (680 млрд гривен) на первоочередное восстановление имущества, поврежденное в результате военных действий. По словам премьера, восстановление планируется начать в этом году. Источниками финансирования станут конфискованные российские средства, деньги бюджета Украины — 35 млрд гривен ($952,3 млн), а также средства доноров и помощь международных партнеров.

Ранее, 9 сентября 2022 года, Еврокомиссия, Всемирный банк и киевские власти оценили стоимость восстановления Украины в $349 млрд. Тогда же отмечалось, что эта цифра может вырасти из-за продолжения конфликта.

Ранее, 30 августа 2022 года, Зеленский заявил, что для восстановления страны понадобится $600–800 млрд. По его словам, об этой сумме говорили в июле в Швейцарии на форуме, когда обсуждали траты на восстановление Украины.

Россия 24 февраля объявила о начале проведения спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Она началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. Тогда власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

Прямой эфир