Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

«В этом году произошло возрождение Кубка России»

Разыгрывающий «Нижнего Новгорода» Антон Понкрашов — о своем рекорде, удачном сезоне Хвостова и матчах плей-офф Единой лиги
0
Фото: пресс-служба Российской федерации баскетбола (РФБ)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Нижний Новгород» (НН), где давно делают ставку на российских игроков, заслуженно стал победителем Winline Кубка России – 2022/23. В «Финале четырех», проходившем в Санкт-Петербурге с 17 по 19 марта, коллектив Зорана Лукича обыграл «Химки» и «Зенит». В решающей встрече с хозяевами паркета нижегородцы вели на протяжении большей части матча, позволив сине-бело-голубым выйти вперед на несколько секунд в середине третьей четверти. После этого НН выдал рывок 10:0 и уже не упустил победу. Это первый Кубок России для волжан и Лукича в качестве наставника клуба. До этого они вместе трижды уступали в финалах (в 2011, 2018 и 2019 годах).

Зато это уже пятый завоеванный Кубок России в карьере Антона Понкрашова. Причем чемпион Европы и призер Олимпийских игр сделал это с четырьмя разными командами — абсолютный рекорд! В интервью «Известиям» опытный разыгрывающий назвал ключевые факторы победы НН в Северной столице, отметил прогресс форварда Беленицкого, а также объяснил, как этот успех отразится на команде в преддверии плей-офф Единой лиги ВТБ.

«Важно было выиграть трофей в родном городе»

— Вы брали Кубок России с четырьмя разными командами — ЦСКА (2006/07, 2009/10), «Химками» (2007/08), «Спартаком» (2010/11) и теперь НН. Все эти победы хорошо помните или что-то уже забылось?

— Все победные кубки помню прекрасно. Один из самых запоминающихся был завоеван в составе «Химок». Для меня это был важный трофей с точки зрения становления. Совсем недавно я сделал об этом выпуск на своем YouTube-канале PonkraSHOW. Там есть и моменты, и мой личный рассказ о решающих матчах. Этот титул с НН не менее важный. Во-первых, мы играли против «Зенита» в Петербурге и понимали, что будет непросто. Во-вторых, на протяжении всего Кубка России мы не считались фаворитами. Вряд ли кто-то мог предположить, что мы сможем это сделать.

— На ваш взгляд, в чем сила этой команды?

— В духе. В характере. В Зоране Лукиче. Это три важнейших фактора, которые помогли нам добиться успеха.

— Это первый трофей Лукича за годы работы в «Нижнем». Он заслужил его своей работой?

— Мне кажется, что эту победу заслужили все. В первую очередь сам клуб, его болельщики и город. Это был тяжелый путь, и я рад, что мы преодолели его все вместе. Лично я ощутил, что это была долгожданная победа. Люди радуются, особенно работники клуба, которые работают в нем с момента основания.

— Болельщики устроили вам теплую встречу в аэропорту?

— Нет, после финала мы остались в Петербурге. В среду, 22 марта, у нас матч с ЦСКА в Единой лиге ВТБ и было решено остаться в Северной столице, чтобы сэкономить время на логистике. Поэтому не было ощущения, когда ты возвращаешься в город с трофеем, а фанаты устраивают тебе теплый прием в аэропорту. Не знаю, встретят ли нас после ЦСКА или нет.

— Для вас лично был принципиальный финальный матч с «Зенитом», где вы совсем недавно играли?

— Абсолютно нет, но для меня важно было выиграть трофей именно в Петербурге. Это мой родной город, тут мой дом, на трибунах было много людей, которые знают меня с малых лет. Они часто приходят на эту арену, подбадривают меня. Хотелось их порадовать.

«Баскетбольный матч — это тщательно выстроенная партия на 40 минут»

— Вы довольно уверенно обыграли «Зенит». В теории играть решающий матч против МБА, которая весь сезон играет без легионеров, было бы тяжелее?

— Сложно сказать. Вообще формат «Финала четырех» непростой. Это не серия. В одном матче может произойти всё что угодно — сколько мы знаем случаев, когда андердоги проходили фаворитов. Тут важно, кто лучше готов в конкретном моменте. Честно, когда мы играли в полуфинале с «Химками», то не думали, с кем нам лучше встретиться в финале. Была концентрация, чтобы обыграть желто-синих. Разбирали только подмосковный коллектив. Когда стало понятно, что будем играть с «Зенитом», начали готовиться к команде Паскуаля. Турнир состоял всего из двух игр. Времени на подготовку не было. Ты сыграл, день передохнул и вновь выходишь на паркет.

— Вас не удивило, что финал начался в 14:00? Это не тяжелее в плане физики?

— Мне комфортнее играть в вечернее время, но больших проблем в этом нет. В НН тренировки часто проходят в 12:00, поэтому привычка уже выработалась.

— Лукич сказал, что НН выиграл за счет классных действий плеймейкеров и контроля площадки. Могли бы выделить еще какие-то факторы?

— Лично мое мнение, что ключевым стала подготовка к матчу. Мы провели длинное собрание. Длиннее, чем обычно. Тщательно разобрали, как мы будем атаковать и как будем защищаться против определенных сочетаний «Зенита». Ведь даже учитывая, что за них играли всего два иностранца, у соперников длинная скамейка. Также важную роль сыграл фактор мотивации и желания победить. Хотелось добыть этот трофей, хотя и понимали, что будет ох как непросто.

— Игра с тремя маленькими — это специальная задумка под «Зенит»?

— Не совсем. Многое зависит от личных противостояний, дуэлей. Тут Лукич использовал и держал в голове защитные сочетания. Например, когда на площадке находились Фрейзер, Кулагин и Карасев, то у тебя должна быть одна тройка защитников. Потому что если твой маленький будет держать Кулагина, то Дима, как правило, будет занимать место под кольцом и мучить тебя там. Это высшая тренерская математика. Игра умов. Зоран и Чави соревновались, кто и где найдет преимущество и реализует его.

— На пресс-конференции Лукич и Евгений Бабурин сравнили баскетбол с шахматами. Вы видите сходство в этих видах спорта?

— Конечно, все это знают. Баскетбольный матч — это тщательно выстроенная партия на 40 минут. И всё это время надо находиться в максимальной концентрации. В последнем матче с «Зенитом» в Единой лиге мы отлично играли 37 минут, но потом допустили четыре глупые ошибки. Фрейзер нас наказал, и мы проиграли.

Главное отличие от шахмат, что в баскетболе есть тренер, который должен донести свою стратегию, свой дебют и эндшпиль до игроков.

— Сами играете в шахматы?

— Раньше получалось чаще. Сейчас редко захожу в шахматное приложение, так как почти всё свободное время занимает влог.

— Кто из баскетболистов круто играет в шахматы?

— Мы раньше играли с Евгением Вороновым и Виталием Фридзоном. Они играют нормально. И проигрывал, и выигрывал у них. Кто самый сильный? Знаю, что Лазарь Пападопулос очень качественный игрок.

«После таких ярких побед часто бывает спад»

— Лукич обычно не выделяет своих игроков, но в этот раз сделал реверанс в сторону Дмитрия Хвостова. По его словам, именно сейчас разыгрывающий проводит лучшее время в своей карьере. Согласны?

— Дима — один из ключевых игроков в системе НН. Уровень Хвостова никогда не вызывал у меня сомнения. Разыгрывающий, который прекрасно читает и понимает игру. Определенно, у него один из лучших сезонов. Команда показывает классный баскетбол, а это напрямую зависит от игры первого номера.

Еще одним из героев финала стал Михаил Беленицкий, который проводит первый сезон с хорошим игровым временем в Единой лиге. Что скажете о его прогрессе?

— Кстати, Миша — мой сосед. Так что в полной мере отвечаю за его воспитание. (Смеется.) Он два года находится в системе НН. У него были непростые травмы, но сейчас он разобрался со здоровьем. Отмечу, что за счет своих габаритов он дает нам возможность использовать разные формы защиты. По его размаху рук видно, что он перекрывает большую площадь. Зоран знает, как использовать его лучшие качества, и форвард прибавляет с каждым матчем. В финале он был хорош не только в концовке. Его основной аспект — держать самых опасных игроков, и он справился. Выполнил очень много черновой работы. Красавец.

— Что скажете про организацию решающей стадии? Чем-то напомнило те «Финалы четырех» Евролиги, в которых вы участвовали?

— Жаль, что только мы и МБА остановились в одном отеле. Если бы все команды жили в одной локации, видели друг друга в районе ресепшен, на завтраках, это бы придало особых ощущений. Хотя, очевидно, уровень был серьезный, хорошие команды, много зрителей на трибунах.

Наверное, в прошлые годы интерес к кубку был не самым высоким. Его часто выигрывали клубы Суперлиги, не для всех команд Единой лиги он считался престижным. В этом же году, я считаю, произошло возрождение турнира. Многие сделали ставку на кубок, и это радует. Хотелось, чтобы в следующем году все клубы Единой лиги участвовали в нем основными составами. Раньше так и было. ЦСКА, «Химки» и другие наши топ-клубы всегда боролись за этот трофей.

— Эта победа прибавила уверенности НН перед плей-офф?

— Хороший вопрос. Наверное, с эмоциональной точки зрения — да. Но после таких ярких побед часто бывает спад. Сейчас важно восстановить силы. Ведь в четвертьфинале нас ждет противостояние с «Локомотивом-Кубань», а это очень непростой соперник. Серия будет тяжелой.

Несмотря на то что в этом сезоне вы выиграли у них все четыре матча?

— От этого будет только сложнее. Когда ты обыгрываешь одну команду несколько раз подряд, то в следующий раз сделать это будет очень сложно.

Поддерживаете связь с партнерами по иранскому «Назм Аваран»?

— Мы продолжаем общаться и поддерживать друг друга. Это был интересный этап в моей карьере, который запомнится на всю жизнь. Для меня это был первый опыт в качестве легионера. Плюс очень счастлив, что удалось посмотреть эту страну, узнал их обычаи, культуру. Это событие на всю жизнь.

Прямой эфир