Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
На Украине предложили массово привлекать женщин к разминированию
Мир
В Германии хлебобулочные изделия подорожали более чем на треть с 2019 года

«Крики нашего тренера Анзуловича — это проявление любви»

Разыгрывающий «Енисея» Тимофей Герасимов — о новом формате регулярки Единой лиги, Матче звезд и дебюте в сборной
0
Фото: пресс-служба БК «Енисей»/basket-enisey.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Второй сезон в составе баскетбольного «Енисея» стал прорывным для Тимофея Герасимова. 25-летний разыгрывающий — третий снайпер в своей команде и лидер сезона Единой лиги ВТБ по реализации трехочковых. Он опередил по этому показателю чемпиона Евролиги в составе «Реала» Трея Томпкинса, игрока сборной Сербии Деяна Давидоваца, форварда «Зенита» Игоря Вольхина и даже экс-игрока «Лейкерс» Энтони Брауна. Неудивительно, что воспитанник «Локомотива-Кубань» получил приглашение на Матч звезд Единой лиги. Помимо самой игры (9 очков и 3 передачи), которая проходила 19 февраля в Москве, Герасимов принял участие в конкурсе трехочковых бросков, который в итоге остался за защитником ЦСКА Далласом Муром. Тем не менее после окончания вечера Тимофей пребывал в отличном настроении и нашел время пообщаться с «Известиями».

«Новый формат регулярного сезона интересен всем»

— Что скажете про свой дебют на Матче звезд?

— Супер, всё здорово. Организация на высшем уровне, думаю, все участники матча получили отличный заряд положительных эмоций, который поможет ребятам во второй части сезона. Надеюсь, что и болельщикам понравилось шоу, которое мы показали на площадке.

— Обидно было не выиграть конкурс трехочковых?

— Приятнее было бы выиграть, но, видимо, немного переволновался. На предыгровой тренировке забивал гораздо больше. Но ничего страшного, все-таки результат в таких событиях вторичен. Важно получить удовольствие от процесса.

— У вас в этом сезоне отличная статистика. Довольны собой?

— Нельзя быть довольным собой на 100%. Всегда есть минусы, над которыми нужно работать. Конечно, я чувствую, что немного прогрессирую по сравнению с прошлым сезоном. Доказываю, что достоин играть в этой лиге и быть на высоких позициях.

— В межсезонье много работали над своими сильными и слабыми качествами?

— Я планировал индивидуальный сбор, хотел нанять тренера. Но сразу после начала отпуска выяснилось, что меня пригласили на сборы национальной команды. Весь июнь мы тренировались под руководством Зорана Лукича. Было много занятий в тренажерном зале, удалось поработать над скоростью, атакующими действиями. Затем был небольшой отдых, после которого мы поехали в родной город моей супруги. В Архангельске у меня были все условия, чтобы тренироваться. Снимали зал с друзьями, где я работал по специальной программе. Так что почти весь отпуск прошел в тренировочном процессе, и это нормально для профессионального игрока.

— Летом разговаривал с боссом «Енисея» Владимиром Петраковским. Он рассказывал, что на тренировках Дражен Анзулович часто сильно кричит на игроков. Особенно на тех, в ком видит потенциал. Вам много достается от хорватского тренера?

— Бывает, но крики Дражена — это проявление любви. Анзулович такой тренер, который всегда недоволен. Ни одной игрой, ни одной тренировкой. Он всегда хочет получить максимально большой прогресс от игрока. Его не устраивает один небольшой шаг вперед. Да, кто-то не выдерживает такого прессинга, но я рассматриваю это с той точки зрения, что он толкает тебя вперед к прогрессу.

— Бывало такое, что вы крупно выигрываете, но наставник всё равно недоволен?

— Далеко за примером ходить не надо. Недавно мы обыграли «Парму» дома. Сделали это уверенно, все ребята в команде были очень рады. Тренер зашел в раздевалку и сказал, чтобы мы спокойно реагировали на этот локальный успех. Напомнил, что мы еще не попали в плей-офф и должны продолжать работать, потому что с пермяками у нас было допущено много ошибок. Так что он всегда недоволен. В хорошем смысле.

— Как оцениваете разделение команд на две шестерки во второй части регулярного сезона?

— Мне кажется, такой формат интересен всем: игрокам, тренерам, болельщикам. Все-таки когда первая команда играет с десятой, то результат зачастую известен заранее. У нас по-прежнему большая разница между лидерами и остальными командами. Сейчас клубы в принципе разделились по силам, поэтому во всех играх зарубы, овертаймы. Было всего два-три матча, где одна команда явно доминировала над другой.

— Как оцените шансы «Енисея» выйти в плей-офф?

— Всё будет зависеть от нас. Впереди шесть игр. Мы можем победить в каждой, так что теоретически у нас хорошие шансы. Теперь надо доказать это на паркете.

«У Лукича есть особенность: он хочет сделать игрока самостоятельно»

— Уже привыкли к длительным перелетам?

— К этому сложно привыкнуть. Когда прилетаешь домой с выезда, то следующий день, можно сказать, пропадает. Мы приземляемся в Красноярске ночью. Следующий день у нас обычно выходной, но назвать его выходным сложно. Ночью практически не спишь, а днем можно поспать максимум 1,5–2 часа. Иначе не уснешь следующей ночью. Поэтому весь день надо бороться с усталостью, пытаться восстановиться.

— Как оцените конкуренцию в команде? Насколько она высокая?

— Она была высокой первые два месяца. Затем тренер распределил роли между игроками ростера, расставил приоритеты, и, думаю, каждый понял, на что может рассчитывать. Всё выстроилось само собой.

— Кто самый сильный легионер, которого вы застали в Красноярске?

— Анджело Уорнер. Очень крутой партнер. Не сказал бы, что он поиграл в топовых командах, но у него за плечами есть серьезный опыт. Мы выступаем на одной позиции, он всегда может дать полезную подсказку. Даже перенял у него пару движений.

— Бывает, что остаетесь после тренировок поиграть один на один?

— Нет, только если побросать.

— После окончания сезона-2020/21 «Нижний Новгород» («НН») неожиданно для многих расторг с вами контракт. Ходило много разговоров, что вы можете продолжить карьеру в Суперлиге. Вы не рассматривали варианты с понижением в классе?

— Нет, потому что я знал про интерес «Енисея». Да, так получилось, что я не подошел «НН», но никакой обиды на этот клуб у меня не осталось.

В этот момент к нам подошел капитан сборной России Андрей Воронцевич, который сделал пару комплиментов игре Герасимова.

— Да, ты в прошлом году мне твердил, что надо бросать как можно больше трехочковых, — ответил Тимофей самому титулованному действующему российскому игроку. — Можно сказать, воспользовался твоим советом.

— То есть в «НН» приложили руку к вашему становлению?

— Безусловно. Сейчас считаю, что там я состоялся как игрок. Зоран Лукич и опытные баскетболисты «НН» дали мне очень многое. Переосмыслил ряд моментов не только в баскетболе, но во многих житейских вопросах. Так что несколько лет в Нижнем — важное время в моей профессиональной карьере. Возможно, я бы не добился того, чего добился, пусть и пока немного, если бы не оказался тогда в «НН».

— А что скажете про «Локомотив-Кубань»? Там вы так и не получили шанса закрепиться в основе?

— Это была совсем другая история: я был еще молодой. «Локо» и «НН» — это два клуба, которые меня воспитали. Благодарен им. В Краснодаре я провел большой период. Успел поработать с отличными тренерами, докторами, административным составом. Они дали толчок развития не только мне. Многие из той команды сейчас играют в Единой лиге и Суперлиге.

— Могли бы сравнить подходы Лукича и Анзуловича?

— У них схожая система тренировок, они пропагандируют схожий стиль игры. При этом мне кажется, что Анзулович больше привык работать с уже состоявшимися игроками. У Зорана же есть особенность: он хочет сделать игрока самостоятельно. К нему может прийти абсолютно сырой баскетболист, и он сделает из него настоящего игрока. Кто интересуется баскетболом, тот знает много таких примеров.

— Тренер сборной получает удовольствие от этого процесса?

— Думаю, да.

«Больше люблю играть в футбол, чем смотреть его»

— Вы дебютировали за сборную в пока последнем официальном матче сборной России против Нидерландов в Перми. Насколько волнительной была та игра?

— Я испытывал большую гордость, в какой-то степени признание. Все-таки это была немолодая сборная. Там были почти все топовые игроки нескольких поколений. Поэтому приятно было попасть в итоговый состав и внести свой вклад в победу. Эмоции в тот момент были на высоте. Был очень счастлив. Сейчас точно не помню, но 100% было волнение. Но оно пропало, когда я увидел полный зал болельщиков в Перми. Обычно я привык, что они болеют против моей команды, но в этот раз было наоборот. Это придало еще больше сил.

— Выезд в гости к «Парме» действительно самый сложный в Единой лиге?

— Да. Там в принципе холодно, всегда полный зал болельщиков, порой сложно дышать. Эта совокупность факторов доставляет неудобства гостям.

— Что чувствуете в связи с отстранением нашей сборной?

— Грусть. Ожидал, что год назад поедем и на ответную игру с Нидерландами, но все игры и квалификация, где Россия выиграла три матча из трех, закончились. Надеюсь, всё скоро вернется в свое русло и мы вновь будем участвовать в официальных турнирах.

— Как проводите свободное время?

— Всё свободное время провожу с семьей. У меня маленькая дочка, очень хочется быть с ней как можно чаще.

— Чем увлекаетесь помимо баскетбола?

— Одно время собирал монеты, затем переключился на кроссовки. Года три назад у меня было около 15 пар. Потом немного остыл к этому. Люблю поиграть в симуляторы, особенно в ФИФА с друзьями. Любимый клуб? Я играю за «Ливерпуль», но не могу назвать себя поклонником английского клуба. Да и в целом больше люблю играть в футбол, чем смотреть его.

Прямой эфир