Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Литве создается абсолютно нездоровый фон из-за накачки населения пропагандой, направленной на дискредитацию России и всего русского. При этом у жителей республики нет возможности получать альтернативную информацию, рассказал бывший депутат горсовета Клайпеды Вячеслав Титов. Он отметил, что Вильнюс более 30 лет занимается переписыванием истории, что отразилось не только на литовской молодежи — активизируется влияние на сознание уже русских детей, проживающих в Литве. Почему власти продолжают курс на героизацию нацизма и на кого рассчитан проект «Литва. Воинские захоронения советских солдат. Виртуальное посещение» — в эксклюзивном интервью бывшего депутата «Известиям».

«У нас создается информационный железный занавес»

— В декабре 2022 года Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, однако Литва проголосовала против. Почему Вильнюс занимает такую позицию?

— Здесь это местные герои. Уже на законодательном уровне героями являются те, кто были пособниками нацизма. Конечно же, власти Литвы будут голосовать против такой резолюции, ведь вся внутренняя политика этой страны направлена на то, чтобы из тех, кто убивал мирных граждан, женщин, детей, сделать борцов за независимость, борцов против русскости. Вот такая политика в стране. Это герои сегодняшнего дня.

 Генассамблея ООН
Фото: REUTERS/Mike Segar

— Насколько в принципе популярны нацистские настроения среди обычных литовцев?

— На протяжении последних 30 лет (с момента провозглашения Литвой независимости от СССР. — «Известия») размывается история и понятия. И, к сожалению, сегодняшняя литовская молодежь историю уже не знает. Для нее всё советское — это оккупация и зло, всё было плохо, люди жили плохо. А вот эти «борцы за свободу» сделали всё, чтобы литовцы могли жить и развиваться. Пропаганда сделала свое дело, так что немалая часть молодежи в это искренне верит.

При этом альтернативную информацию практически негде получить. У нас многие русскоязычные каналы, сайты закрыты, а доступ к российским — ограничен. А что говорить о тех людях, которые не знают русского языка? Вот поэтому сегодняшняя реальность такова.

— Также власти республики проводят активную политику по сносу советских памятников. В декабре 2022 года был демонтирован крупнейший в Литве мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище. Многие ли выступают против подобного курса Вильнюса?

По всей Литве уже практически всё снесли, очень быстро приняли решение. Они пытались за один раз всё тотально уничтожить, причем еще полгода назад на фоне очередной волны русофобии, не придавая значение мнению местных жителей. Проводились опросы среди людей [касательно сноса монументов], но власти не обращали на это абсолютно никакого внимания.

 Демонтаж мемориала в честь павших во время Второй мировой войны советских солдат на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе

Демонтаж мемориала в честь павших во время Второй мировой войны советских солдат на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе, 8 декабря 2022 года

Фото: Global Look Press/dpa/Daniel Karmann

— Ранее был запущен проект «Литва. Воинские захоронения советских солдат. Виртуальное посещение», который представляет собой интерактивную карту захоронений воинов Красной армии, погибших на территории республики во время Великой Отечественной войны. Способны ли подобные проекты как-то повлиять на аудиторию, особенно на молодежь Литвы, и снизить уровень поддержки нацистских движений в стране?

Проект о захоронениях направлен на тех, кто помнит и чтит историю. Этот проект для нас, для тех, кто хочет разобраться, посмотреть и вспомнить. Для тех, кто еще знает историю, а не для тех, для кого уже всё переписано и кто не знает истинных вещей. Думаю, из такой аудитории лишь единицы будут заходить, искать и смотреть что-то.

— Но насколько важны подобные проекты о событиях Второй мировой?

— Я считаю, здесь уже надо русским жителям Прибалтики и, в частности, Литвы смотреть за своей молодежью, потому что переписывание истории идет не только среди «титульной нации». Начинается масштабный процесс, когда влияют на сознание уже русских детей. На это нужно обратить внимание. Что касается в целом населения, то здесь нужна информация — чтобы рассказывать, показывать, доносить сведения в том числе на литовском, латышском и эстонском языках. Больше подобной информации давать на государственных языках, показывать больше видео. Потому что здесь у нас создается информационный железный занавес, запрещают всё, что идет со стороны России и Белоруссии.

проект «Литва. Воинские захоронения советских солдат. Виртуальное посещение»

Фрагмент проекта «Литва. Воинские захоронения советских солдат. Виртуальное посещение»

Фото: Lithuania 360 Memorials

Справка «Известий»

Проект поисковика Виктора Орлова «Литва. Воинские захоронения советских солдат. Виртуальное посещение» представляет собой интерактивную карту, по которой можно получить картинку реального состояния каждого из них. Инициатива реализуется при участии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Количество монументов исчисляется сотнями, на портале содержатся фотографии и историческая информация о почти 300 мемориальных комплексах и местах захоронений.

Инфографика

«Идет сильная пропаганда и накачка населения»

— Можно ли назвать яростной кампанию против русского языка, которая сейчас проводится в Литве?

— Сейчас особо яростной кампании против русского языка нет, но эти процессы (борьбы с русским языком. — «Известия») идут. Всё, что связано с русскими, пытаются переименовать. Зачастую даже сами руководители тех или иных учреждений стараются показать свой большой патриотизм, предлагая переименовать свою организацию. Ведется работа, ведется пропаганда, никуда не денешься.

— К чему такая антироссийская политика Вильнюса может привести или уже привела?

— К уничтожению русскости на территории Литвы, русской цивилизации, снижению влияния русского языка. Идет «сжимание», переписывание истории, дискредитация. То есть всё, что русское, — это плохо. Эти процессы возникли не сегодня, а длятся на протяжении последних 30 лет. Вы не представляете, насколько идет сильная пропаганда и накачка населения. Общий фон создается абсолютно нездоровый, причем он переходит все рамки приличия.

история россии
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

— При таком отношении действующих властей Литвы есть ли вероятность полного разрыва дипотношений Москвы и Вильнюса? Особенно если учитывать, что их уровень и так понижен.

— Честно говоря, я не исключаю этот вариант. Причем и до этого уровень сотрудничества между странами был, насколько я знаю, низким. Проблемы больше возникают для тех людей, кто хочет попасть в Россию, потому что у нас сейчас ограничена возможность сделать визу, приехать в РФ даже к родственникам. Вот я не могу просто взять детей и показать им, что же такое Россия.

— Усилилась ли в последнее время русофобия со стороны обычных литовцев в отношении русскоговорящего населения республики?

— В течение этого года, с начала этих событий (спецоперации на Украине. — «Известия»), конечно, она усилилась. Когда на уровне государства — властей, полиции — допускаются нецензурные высказывания в отношении «русского корабля», — даже соответствующие плакаты висели и были даны указания полиции никак не реагировать, — о чем может идти речь? Здесь всё зависит только от совести человека и понимания человечности.

Прямой эфир