Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2023 году Москва может стать первым городом мира по количеству прокатных электросамокатов, обойдя Сеул и Берлин. Об этом «Известиям» рассказали участники рынка и эксперты. По их словам, это произойдет, если столичные власти, как было обещано ранее, расширят квоту с прошлогодних 40 тыс. до 60 тыс. Теоретически, на московских улицах можно разместить и больше двухколесных средств индивидуальной мобильности, но мэрия лимитирует их число, и это оправданно, отмечают участники рынка. Бесконтрольное распространение таких девайсов создало бы проблемы горожанам. При этом, несмотря на рост конкуренции между операторами кикшеринга, снижения цен в этом году не ожидается, добавляют специалисты.

Московское «золото»

В этом году Москва может выйти на первое место в мире по количеству прокатных самокатов — столичные власти планируют выдать 60 тыс. разрешений на их сдачу в аренду против 40 тыс. в 2022-м. Об этом «Известиям» рассказал один из участников кикшерингового рынка. Знает об этом и издатель проекта «Трушеринг.ру» Юрий Николаев.

Электросамокат
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

О планах повысить квоту для операторов на треть представители мэрии говорили еще в конце прошлого года, а на этой неделе вновь сообщалось о 60 тыс. прокатных самокатов, рассказывает источник, близкий к одной из кикшеринговых компаний. Если эти планы реализуются даже частично, Москва будет обладать самым большим в мире парком этих девайсов, опередив Сеул и Берлин, где по итогам 2022-го насчитывалось примерно по 50 тыс. таких средств передвижения. В этих городах их число практически не растет, утверждает собеседник «Известий». Юрий Николаев согласен с этими подсчетами.

«Известия» направили запросы в московский Центр организации дорожного движения и департамент транспорта столицы.

По словам Юрия Николаева, 20 тыс. новых самокатов появятся на московских парковках не единовременно, их будут вводить в течение всего сезона. Появляться они будут по мере увеличения числа парковочных мест, которые кикшеринговые операторы создают вместе с городскими властями.

Электросамокат
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Теоретически, шеринговых самокатов может быть и больше. Но квоты на их прокат — необходимое ограничение. Без него при лимитированном количестве парковочных мест возможен хаос, девайсы будут просто валяться на улицах — такое происходило, к примеру, в Китае и США, — объясняет эксперт.

К тому же бесконтрольное размещение таких средств передвижения может привести к образованию монополии или дуополии крупнейших операторов на рынке, а это не лучшим образом сказывается на ценах, считает сотрудник одной из кикшеринговых фирм.

Москва изначально пошла по пути правильного регулирования сервисов аренды самокатов и поддержки этого бизнеса, понимая, что шеринг этих гаджетов станет неотъемлемой частью городского транспорта, — считает гендиректор «Юрент» Иван Туринге. — Поэтому неудивительно, что столица по размеру парка этих устройств в этому году выйдет на первое место в мире.

«Яндекс Такси» поддерживает инициативы, направленные на развитие отрасли городской мобильности, отметили в пресс-службе.

Яндекс
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

— Дальнейшему росту популярности средств индивидуальной мобильности будет способствовать распространение велоинфраструктуры, в сторону развития которой сейчас активно смотрит город, — считает представитель компании.

Он добавил, что сервис будет работать в рамках оферты, которую представит в ближайшее время дептранс — так было, в частности, в 2021 и 2022 годах.

Сколько вешать в самокатах

В целом 2022 год оказался успешным для российского кикшеринга, отметили в «Трушеринг.ру». Тогда его объем достиг 13,3 млрд рублей, говорится в подготовленном компанией исследовании. Соответственно, рост к 2021-му составил 64%. При этом число пользователей электросамокатов выросло на 57%, до 15,5 млн, а количество поездок на них — на 88%, до 105 млн.

По словам Юрия Николаева, к концу прошлого года в России насчитывалось чуть менее 200 тыс. прокатных самокатов. В 2023-м, по его прогнозу, их число может вырасти до 275 тыс., а к 2025-му — до 440 тыс.

Москва
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Парк таких средств передвижения растет, но цены на услуги операторов пока не снижаются, хотя и не увеличиваются, отмечает эксперт. Несмотря на усиление конкуренции, подорожание самокатов, запчастей к ним, административные расходы и прочее, сдерживает снижение, объясняет Юрий Николаев.

В этом году Whoosh планирует работать в Москве с парком от 15 тыс. до 20 тыс. электросамокатов, возможно, их будет на 5 тыс. больше, чем в 2022-м, сообщили в пресс-службе компании.

Мы поддерживаем увеличение числа самокатов, так как они сделают сервисы аренды удобными для еще большего числа людей. Парк в городе растет пропорционально запросу горожан и возможностей самих сервисов обеспечить обслуживание устройств, — отметил представитель сервиса.

В свою очередь в этом сезоне «Юрент» запустит в Москве новую модель самоката, оборудованного поворотниками и дополнительными информационными дашбордами, — пользователь будет видеть, что въехал в запрещенную для поездок зону, рассказывает Иван Туринге. Компания продолжает совместную с департаментом транспорта и ЦОДД Москвы программу по обучению пользователей безопасному вождению таких средств, добавил он.

Электросамокат
Фото: РИА Новости/Светлана Шевченко

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, рост популярности электросамокатов обеспечивается хорошо подготовленной городской инфраструктурой — в частности, наличием парковок и стабильно работающей сотовой связью. При этом спрос поддерживают те, кому часто приходится перемещаться на короткие расстояния, например, сотрудники курьерских служб, указывает он. Но в целом прокатные самокаты на данный момент — сезонное развлечение, считает Эльдар Муртазин.

Огромную популярность этим гаджетам обеспечивает крайне либеральное законодательство в сфере средств индивидуальной мобильности, а также то, что пользователям очень легко получить доступ к ним, считает руководитель проекта Content-Review Сергей Половников. За рубежом спрос на такие услуги зачастую сдерживается гораздо более ощутимыми, чем в РФ, штрафами за нарушение ПДД, высокой стоимостью страховок и в целом более острожным отношением пользователей к развлечениям, которые могут создать проблемы в том числе и окружающим, заключил он.

Прямой эфир