Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров указал на отсутствие условий для договора РФ с Гренландией и Исландией
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
В мэрии Днепропетровска прошли обыски
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Мир
Россия получила от США проект устава «Совета мира» по Газе
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

В США заявили о подготовке ВСУ для нанесения удара по России

Экс-советник Пентагона Макгрегор: США подготовили украинскую армию для ударов по России
0
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США готовили Вооруженные силы Украины (ВСУ) восемь лет для нанесения ударов по России. Об этом 15 марта заявил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор на своем YouTube-канале.

«Мы приняли решение построить украинскую армию, целью которой было нанести вред России, мы потратили восемь лет на это, но мы не задумывались о последствиях наших действий. Мы продолжали ошибочно считать Россию хорошо вооруженной бензоколонкой. <…> Однако мы обнаружили, что всё с точностью до наоборот», — сказал военный.

По словам Макгрегора, несмотря на то что США обладают самыми мощными и многочисленными ВВС, в случае прямого столкновения с силами противовоздушной обороны (ПВО) Москвы они понесут большие потери.

Он отметил, что Россия является противником, который обладает передовыми системами ПВО. Времена, когда ВВС США могли летать безнаказанно, закончились, подытожил Макгрегор.

Ранее, 28 февраля, начальник Оперативного управления комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал-лейтенант Дуглас Симс заявил, что Пентагон провел подготовку более 4 тыс. боевиков ВСУ с начала спецоперации. По его словам, в Форт-Силле, штат Оклахома, украинцев готовят к применению в бою расчета батареи противовоздушной обороны (ПВО) Patriot.

24 января бывший американский госсекретарь Майк Помпео сообщил, что бойцы ВСУ обучались в США в течение длительного времени.

Генерал Марк Милли 15 января заявил, что военные США начали подготовку украинских боевиков на территории Германии. В зону боевых действий планируется вернуть батальон численностью около 500 военнослужащих в ближайшие 5–8 недель.

Официальный представитель минобороны США Патрик Райдер 6 января заявил, что западные страны подготовили около 12 тыс. военнослужащих ВСУ с начала спецоперации России по защите Донбасса. Он указал, что из общего числа подготовленных украинских солдат около 3,1 тыс. были обучены в США.

До этого, 14 апреля, стало известно, что с 2015 по 2020 год минобороны США вложило в обучающие программы для украинских военных порядка полумиллиарда долларов. Судя по имеющимся документам в распоряжении «Известий», участниками программ были военнослужащие частей, дислоцированных в том числе в приграничных с Россией районах.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, решение о которой принято на фоне обострения в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир