Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Журналиста-иноагента Аркадия Бабченко объявили в розыск
Спорт
Сборная Норвегии обыграла команду Ирака в матче чемпионата мира по футболу
Мир
Министр обороны ФРГ заявил о намерении вложить €16 млрд в усиление защиты от БПЛА
Происшествия
В Ярославской области предотвратили теракт на железной дороге
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М3» уничтожил свыше 40 воздушных целей противника в зоне СВО
Мир
В Финляндии рассмотрят возможность ввоза ядерного оружия в страну
Общество
Эксперт по ВМФ России перечислил главные традиции моряков в День ВМФ
Происшествия
В Ижевске водитель BMW насмерть сбил 16-летнего подростка
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 12
Общество
В Госдуме сообщили о разработке мер против фальшивых российских банкнот
Экономика
Индекс Мосбиржи в ходе торгов упал ниже 2500 пунктов
Мир
Французский журналист назвал лидеров стран на саммите G7 «лузерами»
Общество
Минздрав подготовил изменения в стандартном подходе лечения шизофрении
Мир
Елисейский дворец опубликовал видео с саммита G7 под российскую песню «Капибара»
Мир
Лидеры стран G7 договорились увеличить поставки ПВО Украине
Мир
Один человек погиб в результате удара ВС США по судну в Тихом океане
Спорт
Месси вошел в тройку лучших бомбардиров в истории чемпионатов мира

Эксперт назвал причину выбора войсками ВС РФ тактики активной обороны

0
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ходе активной обороны российская армия изматывает противника и не дает ему собрать мощный кулак для деблокирования Артемовска (украинское название — Бахмут), а также организовать весеннее наступление, рассказал «Известиям» военный эксперт Василий Дандыкин.

«Сейчас многое решается в Артемовске, и это по-своему важный момент в боях за Донбасс. Для противника этот город — символ, и его потеря будет сильным идеологическим и моральным ударом», — отметил он.

По словам эксперта, положение ВФУ в Артемовске плохое — ежедневные потери убитыми могут доходить до батальона, а всё снабжение группировки в городе ведется через горло шириной в более чем 4 км, и оно простреливается российскими войсками.

«По некоторым данным, украинские силы сосредоточили для деблокирующего удара группировку до 15–20 тыс. человек. В них могли войти и те части, которые планировалось использовать во время весеннего удара на Мариуполь», — рассказал Василий Дандыкин.

По его словам, активная оборона в Донбассе позволяет раздергивать силы ВФУ, что не дает нанести мощный концентрированный деблокирующий удар, объяснил он.

Вооруженные силы РФ 13 марта вели активные наступательные действия на донецком и купянском направлениях, а на других наносили огневое поражение по целям противника, сообщили в Минобороны РФ.

За сутки на всех стратегических направлениях ВФУ потеряли не менее 440 человек и 37 единиц военной техники, включая танки, гаубицы, самоходные артиллерийские установки и бронеавтомобили.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Снайперский задел: как действия стрелков помогают освобождать Угледар

Читайте также
Прямой эфир