Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ поразили сухогруз ВСУ с военным имуществом в Черном море
Армия
Армия России ударила по логистическим центрам ВСУ под Одессой
Мир
Лавров назвал обвинения России по БПЛА в Лейпциге «началом настоящей войны»
Происшествия
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на рынок в Энергодаре
Мир
Уиткофф назвал содержательными и важными прошедшие переговоры с Зеленским
Общество
Тысячи верующих приняли участие в крестном ходе в Москве с патриархом Кириллом
Мир
В Швеции объяснили действия Европы отчаянием из-за ситуации на Украине
Мир
Песков заявил об атмосфере доверия на встрече Путина с Уиткоффом и Кушнером
Армия
ВС РФ ударили по транспортной инфраструктуре и производству дронов на Украине
Мир
В Индонезии произошло извержение вулкана Семеру
Мир
Bloomberg сообщило об ужесточении требований России по Украине
Мир
Лавров предрек скорый уход западных политиков со своих постов
Мир
В Индии назвали дату поставки последней партии С-400 из России
Мир
Украина нашла на подготовку к зиме лишь $1,7 млрд из необходимых $6,2 млрд
Армия
Роботы-курьеры на 95% заменили пеших бойцов при доставке грузов на передовой
Общество
АКОРТ указала на рост доли отечественных овощей и фруктов в ритейле
Общество
Патриарх Кирилл встретил мощи князя Дмитрия Донского в храме Христа Спасителя
Мир
В Германии разработали план по борьбе с дронами и кибератаками

Глава комитета сената заявил о способности США заместить российский газ в Европе

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США имеют возможность полностью заменить российские нефть и газ в Европе. Об этом 10 марта рассказал глава комитета по энергетике и природным ресурсам американского сената Джо Манчин на международной энергетической конференции CERA Week в Хьюстоне.

«Я думаю, да, мы в состоянии», — приводит ответ Манчина на соответствующий вопрос «РИА Новости».

Он также добавил, что это позволит не дать России использовать энергоносители как оружие. Манчин предпочел бы полностью лишить российские энергоносители доступа к мировым рынкам, но признал, что каждая страна должна принимать собственное решение в этом вопросе.

По словам сенатора, если США смогут заменить российские энергоресурсы, это будет «благословением для демократии».

Антироссийские санкции, введенные США, начали подрывать мировое господство доллара в международной торговле нефтью, так как Россия и Индия начали заключать большинство сделок в других валютах, включая дирхамы ОАЭ и рубли, сообщило 8 марта Reuters. Агентство напомнило, что Индия является третьей в мире по объему импорта нефти, а Россия стала ее ведущим поставщиком после отказа Европы от российских поставок из-за санкций.

6 марта глава американской нефтегазовой корпорации Chevron Майк Вирт заявил, что введение потолка цен на нефтепродукты из России создало множество сложностей для нормальной работы мировых энергетических рынков. Он пояснил, что сложности, о которых он заявил, связаны в том числе с ограничениями на возможность покупки, продажи и страхования нефтепродуктов.

28 февраля заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин отметил, что в настоящий момент Москва продолжает работу со своими основными импортерами нефти из РФ. Панкин подчеркнул, что энергетическое сотрудничество и торговля с дружественными странами продолжаются без каких-либо политических сложностей со стороны российских партнеров.

С 5 декабря вступило в силу эмбарго на поставляемую морем нефть из РФ в Евросоюз. Государства ЕС установили регулируемый потолок стоимости поставляемой морским путем нефти из России на уровне $60 за баррель.

Читайте также
Прямой эфир