Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Премьер-министр Канады Трюдо прибыл с необъявленным визитом в Киев
Армия
Шойгу подписал приказ о порядке организации деятельности добровольческих организаций
Мир
Военный аэродром поврежден при ударе по Полтавской области Украины
Спорт
Россияне Демин и Корнеева выиграли юниорский Открытый чемпионат Франции по теннису
Мир
Немецкий концерн заявил о запуске производства танков на Украине через 15-20 месяцев
Мир
Политолог оценил возможную причастность Польши к подрыву «Северных потоков»
Политика
В МИД РФ пообещали отреагировать на понижение Исландией уровня дипотношений
Общество
Сальдо рассказал об ожогах пострадавших при ударе ВСУ по херсонскому ПВР
Мир
Звезды РФ и Белоруссии выступили в честь Дня России на одной сцене в Минске
Мир
ЦРУ уведомляло Бельгию об украинском следе в подрыве «Северных потоков»
Общество
Число госпитализированных после разрушения Каховской ГЭС возросло до 66 человек
Общество
Мурашко заявил об отсутствии проблем с доставкой лекарств в Херсонскую область

В ДНР протестировали российское противодронное ружье «Гарпия»

«РИА Новости»: противодронное ружье «Гарпия» успешно протестировали под Донецком
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российское противодронное ружье «Гарпия» успешно протестировали под Донецком. Об этом во вторник, 7 марта, сообщает «РИА Новости».

«Гарпия» работает от литий-ионного аккумулятора. Дальность действия — от 500 м до 2 км. Ружье протестировали на одном из наиболее распространенных в зоне специальной военной операции коптеров — DJI Mavic Pro. Данная модель используется в качестве ударного дрона и несет боезаряд для сброса над позициями противника.

При воздействии «Гарпии» на дрон тот теряет связь с пультом оператора беспилотника, а затем либо замирает на месте, либо возвращается в точку взлета.

Отмечается, что «домашнюю точку» дрона после применения «Гарпии» может сместить и беспилотник улетит в неизвестном направлении, пишет «Газета.Ru».

По данным «РИА Новости», тестирование «Гарпии» прошло успешно.

В январе сообщалось, что российские военные сбили гигантский дрон Вооруженных сил Украины под Артемовском (украинское название — Бахмут). Беспилотник имел шесть винтов и нес на себе четыре гранаты.

В конце декабря 2022 года издание Asia Times заявило, что Россия побеждает на Украине в радиоэлектронной войне. Выводя из строя беспилотные летательные аппараты противника и ослепляя его артиллерию, российская сторона обладает явным преимуществом, отмечалось в материале.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир