Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Президент Путин подписал указ о работе оборонных предприятий во время военного положения

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские компании, работающие в рамках гособоронзаказа и срывающие сроки по своим обязательствам, в случае введения военного положения будут переходить под внешнее управление. При этом права акционеров таких предприятий будут приостанавливаться. Об этом говорится в подписанном в пятницу, 3 марта, указе президента РФ Владимира Путина.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Он вносит изменения в закон «О военном положении».

Согласно указу, внешнюю управляющую организацию для срывающих сроки предприятий будет назначать Минпромторг. Права акционеров и полномочия органов управления при этом приостанавливаются до отмены военного положения.

Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ поручено сформировать рабочую группу, которая займется решением вопросов по деятельности компаний, занятых в выполнении гособоронзаказа во время военного положения. В частности, рабочая группа будет формировать позицию по переводу предприятий под внешнее управление, а также определять новых управляющих.

Ранее в этот день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ответил на вопрос о возможности введения военного положения в некоторых регионах РФ. Он подчеркнул, что подобные вопросы решаются главой государства. Он также отметил, что пока каких-либо решений не принималось.

В настоящее время военное положение в РФ введено указом президента от 19 октября 2022 года на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Что касается срыва гособоронзаказа, то об этом ранее, 10 января, говорил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. По его словам, «в случае необходимости» правительство РФ будет применять меры уголовного наказания. Медведев также заявлял о создании в России рабочей группы по вопросам контроля за производством вооружений, военной техники и средств поражения.

До этого, 23 декабря 2022 года, Путин назвал важнейшей задачей оборонно-промышленного комплекса (ОПК) обеспечение всех подразделений и передовых частей вооружением и боеприпасами в короткий срок. Он подчеркнул, что в 2023 году гособоронзаказ должен быть выполнен в полном объеме.

Прямой эфир