Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Замглавы МИД РФ Грушко заявил о неприемлемости размещения военных ЕС на Украине
Армия
Силы ПВО уничтожили 21 украинский БПЛА над регионами России за ночь
Мир
Трамп сообщил о ведении Ираном серьезных переговоров с США
Общество
Ежемесячную денежную выплату с 1 февраля проиндексируют на 5,6%
Мир
Трамп допустил возможность подачи иска к публицисту Вулфу за сговор с Эпштейном
Происшествия
У побережья Курил зафиксировали два ощутимых землетрясения магнитудой 4,7 и 4,8
Общество
В Госдуме рассмотрят законопроект о праве ЧОО использовать стрелковое оружие
Армия
Расчеты гаубиц М-46 уничтожили позиции и живую силу ВСУ в Сумской области
Мир
Трамп предупредил Канаду о последствиях торговой сделки с Китаем
Здоровье
Врач заявила о невозможности заразиться вирусом Нипах воздушно-капельным путем
Мир
Bloomberg сообщило о планах SpaceX запустить 1 млн спутников для ИИ дата-центров
Спорт
Уроженка Москвы Ефремова выиграла юниорский Australian Open
Мир
SC указала на вред для ЕС разногласий фон дер Ляйен и Каллас
Мир
Госдолг Германии вырос на 17,3% с начала 2021 года из-за санкций против России
Мир
Украина запросила у ЕС $1,5 трлн финансовой помощи
Общество
В России с 1 февраля вступят в силу изменения по маткапиталу и ипотеке
Общество
Национальной Медиа Группе исполнилось 18 лет

Группы тараканов: число жалоб на дезинфекторов возросло в 1,5 раза

Как власти собираются бороться с некачественными услугами на этом рынке и насколько это осложнит жизнь бизнесу
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Число жалоб на некачественные услуги дезинфекторов за последние три года выросло в 1,5 раза, сообщили «Известиям» в Роспотребнадзоре. Это связано с увеличением числа непрофильных организаций, которые начали оказывать такие услуги. Нередко «умельцы» нарушают меры безопасности при фасовке ядов, работают без спецзащиты и разрешений. А в результате страдают люди. Так, 2 марта в Подольске шесть человек отравились после дезинсекции в торговом центре. Помочь бороться с доморощенными дезинфекторами должно лицензирование. Законопроект, призванный урегулировать эту сферу, Госдума планирует принять уже в апреле. Однако этого мало, чтобы полностью застраховаться от новых ЧП, полагают эксперты.

Особый интерес

Пандемия коронавируса спровоцировала взрывной рост предложений по оказанию услуг дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Так, в 2020 году по сравнению с 2019-м их стало больше на 60%, сообщили «Известиям» в Роспотребнадзоре. Там пояснили, что вследствие этого за последние три года число жалоб на некачественные услуги организаций, занимающихся дезинфекцией, увеличилось в 1,5 раза.

— Резкое увеличение спроса на санобработку в пандемию привело к тому, что дезинфекцию начали активно предлагать непрофильные организации, основной деятельностью которых являются клининговые услуги, торговля, ремонтные работы, строительство и перевозки, — добавили в службе.

Таких участников рынка специалисты нередко ловили на нарушениях, чаще всего на неправильном оборудовании помещений для приготовления и фасовки ядовитых препаратов и отсутствии у персонала спецзащиты. Кроме того, отметили в Роспотребнадзоре, обработка то и дело проводилась без предварительного обследования объектов и последующего контроля результата. А у самих предпринимателей иногда не оказывалось разрешений на используемые препараты.

— Дезинфекционные мероприятия проводятся с использованием веществ высоких классов опасности, а их неправильное применение сопряжено с рисками причинения серьезного вреда здоровью граждан, — предупредили в Роспотребнадзоре.

Последствия неправильной санобработки действительно могут быть плачевными. Так, в подмосковном Подольске 2 марта шесть человек отравились после дезинсекции тараканов в магазине. Речь о ТЦ «Буратино», который находится на первом этаже жилого дома. Днем в одном из павильонов травили тараканов, а после жильцы почувствовали себя плохо. Нескольким людям в результате пришлось обратиться за медицинской помощью, среди них был ребенок. По данным канала «112», у госпитализированных диагностировали ангионевротический отек, токсическое действие неуточненного характера и гипертоническую болезнь.

Случай в Подольске — не единственный. В сентябре 2021 года несколько москвичей скончались после отравления арбузом, купленным в магазине «Магнит» на Совхозной улице. Основной причиной произошедшего следствие рассматривает попадание токсичных дезинфицирующих средств на продукты. При исследовании арбузов, которые ели пострадавшие, Роспотребнадзор обнаружил следы вещества для дезинфекции, а в крови пострадавших — следы этиленгликоля, обладающего токсическим и ядовитым действием.

Бумажка и букашка

Интернет действительно пестрит объявлениями о услугах по дезинфекции и дезинсекции. Провести санобработку квартиры или офиса предлагают в том числе и частные мастера. И это неудивительно: некоторые сайты для предпринимателей преподносят дезинфекцию как «малозатратную и очень выгодную нишу» для начала собственного дела.

Однако, предупреждают в Роспотребнадзоре, работа с ядовитыми препаратами требует не только специального оборудования, но и особых знаний и навыков, а значит, и подтверждения уровня компетенций.

Ведомство еще в 2021 году предложило лицензировать деятельность дезинфекторов. В феврале 2022 года Госдума приняла законопроект в первом чтении. Как рассказал «Известиям» председатель комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, принять норму во всех чтениях парламентарии рассчитывают уже в апреле этого года.

— Наличие происшествий, связанных, в частности, с отравлениями в результате некачественно осуществленной дезинфекции, подтверждает актуальность этого законопроекта, — отметил он. — Принять его необходимо оперативно, однако проект должен быть тщательно проработан, чтобы, с одной стороны, не обременить излишними проверками и дополнительными расходами малый бизнес, а с другой — жестко стоять на защите безопасности граждан.

Законопроект предусматривает, что деятельность дезинфекторов начнут регулировать с 1 марта 2024 года. А с 1 марта 2025 года придется получать лицензию на осуществление таких услуг (год дается в качестве переходного периода). Нарушителей будут наказывать штрафами — до 200 тыс. для юрлиц и до 10 тыс. для физлиц.

Меры давления

Лицензирование не спасет от повторяющихся ЧП с отравлениями веществами для дезинфекции, считает сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин.

— Обязанность предпринимателей получать лицензии приведет только к тому, что одни совсем уйдут в тень, а другие просто закроются. Проблему с отравлениями это не решит. При этом давление на бизнес возрастет, — полагает он.

Эту деятельность уже регламентируют санитарно-эпидемиологические правила. Поэтому лицензирование поможет предпринимателям свериться с существующими требованиями и не приведет к росту регуляторной нагрузки, не согласились в Роспотребнадзоре.

Бороться с некачественной санобработкой следует иным способом, настаивает Алексей Егармин. Во-первых, полагает он, следует ужесточить наказание для нарушителей.

— Это не значит, что их нужно всех поголовно посадить в тюрьму, но обязать их выплачивать компенсации пострадавшим людям было бы правильно. Понятно, что это помимо тех административных мер, которые уже существуют. Второй момент: Роспотребнадзор должен озаботиться обучением специалистов в этой сфере, — подчеркнул эксперт.

Сейчас нарушения происходят потому, что не хватает квалифицированных кадров для проведения дезинфекции, убежден он.

Читайте также
Прямой эфир