Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минздрав и Минфин поддержали инициативу Роспотребнадзора ужесточить контроль за компаниями, которые предоставляют услуги по дезинфекции помещений, сделав эту деятельность лицензируемой. Об этом сказано в документах службы к заседанию общественного совета при Роспотребнадзоре, «Известия» ознакомились с ними. Документ направят на оценку регулирующего воздействия в Минэкономразвития, а затем внесут в правительство. Поводом для пересмотра правил в сфере дезинфекции стало отравление москвичей арбузами, в результате которого несколько человек погибли. Как позже выяснилось, во время обработки магазина плоды не накрыли пленкой.

Жестче контроль

Роспотребнадзор согласовал с Минздравом и Минфином законопроект, в котором предложил с 1 марта 2022 года сделать деятельность по дезинфекции лицензируемой. Об этом сказано в документах к заседанию общественного совета при Роспотребнадзоре, он состоялся в конце сентября. Минэкономразвития дало замечания на эту инициативу: следует уточнить количество лиц, которые заняты в таком предприятии, и рассчитать их возможные издержки. Также ведомство обратило внимание на отсутствие лицензионных требований в законопроекте. То есть пока неясно, кому именно Роспотребнадзор предлагает выдавать лицензии, на какой срок и на каких условиях, в том числе финансовых.

минздрав рф
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Минэкономразвития направило замечания в Роспотребнадзор, сказали «Известиям» в ведомстве. С их учетом идет доработка документа на площадке правительства. «Известия» также направили запросы в Минздрав и Минфин.

Ужесточить контроль за этой сферой бизнеса служба предложила после того, как в сентябре 2021 года несколько москвичей отравились арбузами из «Магнита». В результате скончались 15-летняя девочка и ее бабушка, мать направили в больницу. Специалисты исследовали арбузы, которые ела семья пострадавших. На них обнаружили следы вещества, используемого при дезинфекции, а в крови пациентов нашли следы этиленгликоля, он обладает токсическим и ядовитым действием.

магнит лента
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

По версии Роспотребнадзора, причиной могла послужить неверно проведенная в магазине дезинфекция: персонал не накрыл пленкой арбузы, когда обрабатывал помещение, в итоге химикаты попали на продукцию. Следственный комитет поддержал эту версию, правила проведения дезинфекции нарушили, что было видно на записях видеокамер — их обнародовали. Поэтому в середине сентября Пресненский суд Москвы арестовал сотрудника компании, который провел дезинфекцию в магазине.

Его руководство не согласилось с таким решением. Гендиректор «Областного центра дезинфекции» Дмитрий Кутьев заявил, что сотрудник действовал по инструкции. Он развел химию в нужной дозировке, в помещении не было людей, кроме сотрудника магазина. Гендиректор подчеркнул, что компания не использует столь опасные средства дезинфекции. Прокуратура проводит проверку.

Законопроект о лицензировании деятельности по дезинфекции прошел процедуру публичного обсуждения, сказали «Известиям» в Роспотребнадзоре. Сейчас служба формирует перечень отзывов, который направят в Минэкономразвития для оценки регулирующего воздействия. По протоколу затем весь пакет документов вносят в правительство, а при одобрении кабмина — в Госдуму.

Особое значение

В России необходимо усилить контроль за применением дезинфекционных средств, для этого есть несколько причин, отметил Роспотребнадзор в своей справке к заседанию общественного совета. Проведение этих работ важно как неспецифическая профилактика инфекционных заболеваний, плюс она входит в комплекс мер по борьбе с коронавирусом. Поэтому во время пандемии COVID-19 масштаб применения таких средств увеличился.

Служба подчеркнула: средства для дезинфекции потенциально опасны для человека, поэтому их неправильное использование чревато распространением болезней, в том числе коронавируса. Более того, такая химия способна отравить человека. При некачественной дезинфекции риски возрастают: например, если ее проводит неподготовленный персонал. Неправильное использование токсичной химии может стать прямой угрозой здоровью людей и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

дезинфекция
Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

В середине 2019 года Верховный суд пришел к выводу, что деятельность по дезинфекции не следует лицензировать, если она находится вне рамок оказания медицинской помощи. После этого количество организаций, которые предоставляют эту услугу, подскочило. Роспотребнадзор подсчитал: по итогам 2020 года их число составило более 1,9 тыс., до этого таких компаний было около 700. Служба уточнила: услуги по проведению дезинфекции начали активно предлагать непрофильные организации. Их основная деятельность — клининг, торговля, ремонтные работы, строительство и др.

С началом пандемии дезинфекционная деятельность приобрела особое значение, так как применение соответствующих мер стало обязательным практически для всех хозяйствующих субъектов, причем на регулярной основе, — сказал «Известиям» председатель организации «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов. — С ростом масштаба этого бизнеса мы всё чаще стали получать сигналы о различных нарушениях, разного рода отравлениях как последствиях неквалифицированной обработки помещений и объектов.

Он подчеркнул, что лицензионные требования предполагают не только обучение персонала, но и тщательный контроль за используемыми расходными материалами.

Мнение крупных федеральных сетей пока неясно — Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и ведущие компании (X5, «Магнит», «Ашан», «Лента» и др.) на запрос «Известий» не ответили.

По мнению «Утконос Онлайн», введение лицензий необходимо. Речь идет в том числе и об использовании ядов, сказали «Известиям» в компании. При этом ее представитель полагает, что пока рано оценивать, как эта инициатива повлияет на конечную стоимость услуг.

Прямой эфир