Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Гинеколог предупредила о риске заразиться опасными инфекциями в сауне

Гинеколог Великжанина: в общественной бане и бассейне можно заразиться чесоткой и газовой гангреной
0
Фото: Global Look Press/Jiri Hubatka
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Посещение общественных бань и саун является распространенной среди россиян процедурой. Однако стоит помнить, что в таких местах есть риск заражения опасными инфекциями. Об этом предупредила акушер-гинеколог-эндокринолог «Инвитро-Юг» Елена Великжанина в беседе с «Известиями» 2 марта.

«Любая общественная зона с теплой водой (джакузи, баня, сауна) является рассадником микобактерий, которые не смываются с кожи человека. Во влажной среде можно подхватить воспаление легких, а также отдышку, кашель, осиплость голоса. Если возникли подозрения и похожие симптомы, лучше не тянуть и обратиться к врачу», — указала врач.

При этом она опровергла миф о том, что в таких местах можно заразиться инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП). Большинство возбудителей погибает при высыхании, а выжить в воде после обработки агрессивными обеззараживающими средствами почти невозможно. Таким образом, если в заведении соблюдаются все санитарные правила, риск заразиться ИППП минимален.

«Заразиться инфекциями, такими как герпес, чесотка, гельминты, гепатит А, ОРВИ, реже столбняк, газовая гангрена, через предметы личной гигиены можно, так как через бытовые вещи идет прямой контакт с кожей и слизистыми оболочками (глаза, рот, половые органы). Особенно это касается гепатита С. Также стоит помнить, что, если воспользоваться этими предметами непосредственно после носителя заболевания (в течение получаса) — вероятность заражения возрастает», — предостерегла Великжанина.

Врач также перечислила основные ИППП. К ним относятся урогенитальная хламидийная инфекция, генитальная микоплазменная инфекция, генитальный герпес, цитомегаловирусная инфекция, папилломавирусная инфекция и другие. Такие инфекции необходимо лечить в паре: женщина должна обратиться к гинекологу, а мужчина — к урологу-андрологу.

«Есть еще социально опасные инфекции, которые передаются половым путем: гонококковая инфекция, урогенитальная трихомонадная инфекция, сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ. Эти инфекции лечат дерматовенеролог и инфекционист», — пояснила гинеколог.

Она рекомендовала обратиться к врачу и пройти обследование на ИППП при наличии следующих симптомов: выделений из половых путей, зуда, жжения, рези при мочеиспускании, неприятных ощущений во время полового акта, отека, гиперемии (красноты) половых органов.

«Люди, болеющие инфекциями, передаваемыми половым путем, так же как и социально опасными инфекциями, на период лечения должны соблюдать половой покой или использовать барьерную контрацепцию (презервативы) всегда, а также в острый период болезни не посещать общественные бани, сауны и бассейны. Также важно пользоваться только личными предметами гигиены», — резюмировала Великжанина.

22 января уролог Гусейин Садыков предупредил о вреде сауны и горячих ванн для мужского здоровья. По его словам, при частом посещении бани, сауны, а также при злоупотреблении горячими ваннами у мужчины могут развиться бесплодие и другие проблемы со здоровьем.

Прямой эфир