Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Снегопад на Камчатке стал рекордным за 60 лет
Мир
В ЮАР погибли 11 школьников при столкновении автобуса и самосвала
Общество
Глюкоза решила взыскать с продакшен-компании более 300 тыс. рублей
Общество
Путин обсудил с членами Совбеза участие РФ в строительстве многополярного мира
Мир
Песков отметил историческое значение Трампа в случае решения ситуации с Гренландией
Мир
В ходе беспорядков в Иране ранения получили 3,7 тыс. человек
Мир
Лукашенко назвал Россию и Белоруссию единственными помощниками Украины
Наука и техника
Минпромторг показал собранный по серийной технологии Superjet
Общество
Путин традиционно окунулся в купель на Крещение
Мир
The Times узнала о планах ФРГ повысить аренду военных баз для США из-за пошлин
Мир
Путин получил от США приглашение в «Совет мира» по Газе
Мир
Лукашенко отметил прямоту Трампа в вопросах Венесуэлы и Гренландии
Мир
Бабиш счел запоздалым решение лидеров ЕС на переговоры с Россией
Общество
Директор Долиной заявил о возвращении певицы в Россию после отпуска
Мир
В Италии нашли тело пропавшей женщины на участке около работы ее мужа
Мир
В Пакистане 14 человек погибли в результате пожара в торговом центре
Экономика
Инвестор предупредил о потерях при досрочном закрытии вкладов

Роскомнадзор запретил ряду компаний использовать зарубежные мессенджеры

0
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Роскомнадзор запретил некоторым российским компаниям пользоваться зарубежными мессенджерами для оказания услуг. Об этом 1 марта сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что с 1 марта 2023 года вступили в силу ч. 8–10 ст. 10 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

«Просим российские организации учитывать новые обстоятельства при планировании своей деятельности», — пояснил Роскомнадзор.

Таким образом, ряд организаций теперь не имеет права использовать в своей работе сервисы WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram, Viber, Microsoft Teams, Discord, Skype for Business и др. В частности, при предоставлении им своих услуг нельзя передавать через эти сервисы платежные документы и персональные данные, отмечает «Газета.Ru».

Ранее, 21 января, в пресс-службе Роскомнадзора сообщили, что мессенджер Telegram находится в списке иностранных мессенджеров и с 1 марта передача платежной информации через него для ряда организаций будет ограничена. Telegram был включен в список иностранных мессенджеров 22 ноября 2021 года.

20 февраля также стало известно, что Роскомнадзор в 2023 году запустит систему «Вепрь» для выявления угроз в интернете. В федеральной службе отметили, что разработка информационной системы ведется с 2022 года. Этим занимается петербургский разработчик IT-решений «Необит».

23 января генеральный прокурор Игорь Краснов в интервью «Известиям» рассказал, что в 2022 году Генеральная прокуратура направила в Роскомнадзор свыше 1,7 тыс. требований о внесудебном ограничении доступа к информации в интернете, мессенджерах и соцсетях. Всего таких требований в 2021 году было направлено 650.

Читайте также
Прямой эфир