Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московскую аптеку поймали на торговле дорогостоящими онкопрепаратами, которые должны были выдаваться в больницах бесплатно. В продаже оказались лекарства, которые государство закупало для пациентов медучреждений Ставрополья, Башкирии, Пензенской области и еще ряда регионов, сообщил «Известиям» источник, близкий к правоохранительным органам. По его словам, в столице может действовать сеть подобных аптек — следователи уже проверяют возможные связи их учредителей и готовятся возбудить уголовное дело по статье об «обращении фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных» лекарств. Случаи нелегальной торговли бесплатными препаратами «Известиям» подтвердили и в Росздравнадзоре. Чаще всего они попадают в розницу из поликлиник и больниц, где их недополучают пациенты, или из-за границы, пояснили эксперты.

Попали в оборот

Правоохранители поймали московскую аптеку на торговле онкопрепаратами, которые должны были бесплатно выдаваться в больницах. Дорогостоящее лекарство «Реддитукс», которое назначают при некоторых видах лимфомы и лимфолейкоза, оказалось в незаконном вторичном обороте в аптеке на Ленинградском шоссе в районе метро «Сокол», сообщил источник «Известий», близкий к правоохранительным органам. Нарушение выявили благодаря государственной системе маркировки «Честный знак».

Органы правопорядка провели в этой аптеке контрольную закупку — лекарство им продали без рецепта. Позднее выяснилось, что эту партию «Реддитукса» государство закупило для Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава еще в 2021 году. «Известия» отправили запрос в учреждение и Минздрав с просьбой прокомментировать ситуацию.

— Эта партия не могла законным способом оказаться во вторичном обороте и продаваться в аптеке. Более того, сама аптека вызвала подозрения. Там был представлен минимальный ассортимент лекарств. Чаще всего это свидетельство того, что точка является скорее пунктом сбыта сомнительных препаратов, а не полноценной аптекой, — уточнил источник «Известий».

лекарства
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

При этом покупателей привлекали большой скидкой. «Реддитукс», который обычно продается в рознице по 40 тыс. рублей за упаковку, здесь стоил всего 15,5 тыс. рублей.

В чеке, который представители правоохранительных органов получили во время контрольной закупки, значились реквизиты ООО «Акетпа». Согласно данным системы СПАРК, эта организация была зарегистрирована всего год назад — в феврале 2022 года. 17 февраля этого года у нее одновременно сменились учредитель и гендиректор.

Юрлицо имеет лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, однако при проверке QR-кода на чеке выяснилось, что кассовый аппарат, который его пробил, не зарегистрирован в налоговой инспекции, то есть чек является фиктивным. На самой упаковке правоохранители выявили механические повреждения кода маркировки «Честный знак». По закону он должен наноситься на упаковки всех лекарственных средств. Он позволяет отследить движение лекарства от производителя до конечного потребителя через федеральную систему мониторинга, добавил источник «Известий».

Без проверки качества

Помимо «Реддитукса», закупленного по госконтракту, органы правопорядка обнаружили в аптеке на «Соколе» много других не менее дорогих онкопрепаратов, не предназначенных для свободной продажи. Это, например, «Перьета» (65 тыс. рублей за упаковку) и «Герцептин» (28 тыс. рублей), которые, согласно системе госмониторинга, предназначались «для медицинского употребления» в медучреждениях разных регионов.

аптека
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Географический размах может говорить о том, что бизнес по их нелегальной продаже был поставлен на поток, полагает источник. Лекарства, попадавшие в аптеку, изначально предназначались для больниц и онкоцентров в Ставропольском крае, Красногорске, Самаре, Уфе, Пензе, Санкт-Петербурге.

Также из незаконного оборота изъяли препараты «Виктоза», «Оземпик», «Вирфотен», «Амивирен», «Исентрес» и некоторые другие. Многие из них оказались в статусе отпущенных по льготным рецептам, то есть пациентам их выписали, но не выдали, а отправили в продажу. Другие имели право продаваться в аптеках, однако при этом, как выяснилось, не проходили процедуру подтверждения качества перед вводом в гражданский оборот на территории России. В автоматизированной информационной системе Росздравнадзора отсутствовали сведения об этих лекарствах, отметил источник.

— Это значит, что обращение лекарств из этой конкретной партии в России запрещено, — добавил он.

А противоопухолевый препарат «Авастин» и вовсе оказался фальсификатом, показала экспертиза.

В действиях аптечников есть признаки преступления по ст. 238.1 УК РФ — обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств. Материалы проверки направлены следователям, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщил источник.

Ранее в поле зрения органов по тем же основаниям неоднократно попадала аптека Onko-Help. В настоящее время проверяется версия о возможной связи между ее бенефициарами и учредителем аптеки на «Соколе», уточнил он.

аптека
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Как выяснили «Известия», сейчас по тому же адресу на Ленинградском проспекте столицы расположена аптека с другим названием — «Социум». Там также можно приобрести «Реддитукс» и другие противоопухолевые препараты по предзаказу, убедился наш корреспондент.

Через больницы и заграницу

Перепродажа лекарств, предназначенных для больниц, — в целом не редкость, отметил в беседе с «Известиями» гендиректор фармацевтической компании «Mедарго» Вадим Винокуров.

— После внедрения маркировки таких случаев стало меньше, но они всё же встречаются. Попадать в аптеки лекарства могут двумя способами: либо их продают нечистые на руку сотрудники больниц, либо их ввозят в страну так называемые челноки. В обоих случаях цель — обогатиться. Поэтому торговцев интересуют именно онкопрепараты — они одни из самых дорогих на рынке. Из больниц лекарства «добывают» следующим образом: их якобы выписывают пациентам, но не выдают. Таким образом препарат списывают с баланса клиники. По сути, отмывают. Вот только по правилам они должны вывести его из оборота и повторно его продавать или выдавать нельзя, — подчеркнул он.

Поэтому мошенники и замазывают коды маркировки: по ним сразу можно определить, ворованный ли препарат. А вот если кода вообще нет, значит, лекарство ввезли из-за границы и оно не предназначено для продажи в нашей стране, добавил эксперт.

лекарства
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

О подобных случаях известно и Росздравнадзору, сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства. Так, в январе 2023 года его комиссия выявила многочисленные нарушения в ООО «Еврофарм». В частности, проверяющие установили факт хранения в аптеке препаратов, которые не могли законным образом находиться у нее в обороте.

— Коды маркировок на упаковках лекарств были намеренно повреждены, чтобы покупатели не могли проверить законность их продажи, — отметили в ведомстве.

В результате проверки Росздравнадзор установил, что 49 упаковок лекарств ранее уже были отпущены по льготным рецептам или выданы в медорганизации Москвы, Дагестана, Волгоградской, Новосибирской областей и ряда других регионов. Суд обязал ООО «Еврофарм» выплатить штраф в 1 млн рублей.

Чаще всего по таким делам действительно назначают штрафы, отметил медицинский юрист Алексей Горяинов. Юридическим лицам придется заплатить от 1 до 5 млн рублей, или они получат административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. А вот если в результате незаконной продажи пострадали или погибли люди, то физлицам уже может грозить уголовная ответственность в виде лишения свободы до 12 лет.

Прямой эфир