Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

Песков прокомментировал идею воссоздания СССР

0
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал невозможным воссоздание СССР. Об этом он заявил 28 февраля «Известиям».

«Президент Владимир Путин сказал, что тот, кто не жалеет о Советском Союзе, не имеет сердца, а тот, кто желает воссоздания Советского Союза, не имеет головы. Мне кажется, что это самое исчерпывающее пояснение вощеного отношения тех, кто говорит о воссоздании СССР. Это невозможно», — сказал представитель Кремля.

При этом он отметил, что существуют различные формы интеграции, которые могут применяться на территории бывшего СССР, и привел в пример Союзное государство России и Белоруссии.

«У нас были в недавней истории пробуксовки с исполнением союзного договора, но затем были выработаны национальные программы, которые стали реализовываться с высокой динамикой. Это абсолютно соответствует интересам наших двух стран, об этом говорили и президент Путин, и президент Александр Лукашенко», — заявил Песков.

Он отметил, что в этом интеграционном процессе было сделано много позитивных шагов, о чем Путин и Лукашенко смогут рассказать на ближайшем заседании высшего государственного совета Союзного государства.

«Но это никоим образом не является возвращением к Советскому Союзу и никоим образом не попытка его воссоздания», — указал Песков.

17 февраля Путин и Лукашенко провели встречу в Москве. Накануне приезда белорусского президента Песков предупредил журналистов, что предстоит «обстоятельная беседа». В ходе переговоров были затронуты темы интеграции, достигшей, по словам президента Белоруссии, 80% безопасности, обороны, а также выполнения правительствами двух стран поручений в сфере экономики.

До этого, в начале февраля, Путин и Лукашенко провели телефонный разговор. Как уточнял Песков, обсуждался широкий круг вопросов, в том числе план по проведению высшего государственного совета Союзного государства и других мероприятий.

6 января заместитель министра обороны Белоруссии Андрей Жук заверил, что совместная белорусско-российская региональная группировка войск готова к защите Союзного государства Белоруссии и России.

В конце декабря 2022 года Путин в рамках визита в Минск обсудил с Лукашенко возможность создания единого оборонного пространства. Сообщалось, что Минск и Москва намерены создавать сообща новое вооружение и продолжать практику совместных военных учений.

Прямой эфир