Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Названы меры профилактики болезней сердца у мужчин

Врач Демьяновская: в России мужчины в девять раз чаще умирают от инфаркта миокарда
0
Фото: ТАСС/URA.RU/Анна Майорова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Риск сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин выше, чем у женщин. Предупредить развитие опасных патологий помогут своевременная диагностика и физическая активность, рассказала «Известиям» кандидат медицинских наук, врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская во вторник, 28 февраля.

«Риск сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин приблизительно на 1/3 выше, чем у женщин. В России представители сильного пола в девять раз чаще дам умирают от инфаркта миокарда, от ишемической болезни сердца — в семь раз, от заболеваний системы кровообращения — практически в пять раз. У мужчин раньше случаются ишемические инсульты: средний возраст — 63,7 года, у женщин — 69,4 года», — пояснила специалист.

По ее словам, у мужчин сердечно-сосудистая смертность в 60% случаев обусловлена следующими факторами риска: артериальная гипертензия, нарушения липидного и углеводного обмена, низкая двигательная активность, ожирение, хроническая болезнь почек и сердечная недостаточность, курение и злоупотребление алкоголем. У каждого второго мужчины в возрасте 25–65 лет отмечается повышенное давление, а в возрасте 45–64 лет у каждого десятого — стенокардия. Кроме того, по данным «Гемотеста», повышенный уровень холестерина выявлен в 61% анализов, уровень глюкозы завышен в 53%.

Своевременно выявить отклонения и принять соответствующие меры для предупреждения сердечно-сосудистых катастроф поможет лабораторная диагностика. Для диагностики причин, связанных с заболеваниями сердца и сосудов, врач может назначить общий анализ крови, исследование на определение уровня холестерина и его фракций, глюкозы, гликированного гемоглобина, гомоцистеина, свертывающий способности крови.

Кроме того, как уточнила Демьяновская, в современных лабораториях можно сдать генетический анализ на предрасположенность к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Выполняется такое исследование в любом возрасте и всего один раз — генетический профиль человека не меняется на протяжении жизни, поэтому полученные сведения не устаревают.

«Вне зависимости о полученных лабораторных данных мужчинам рекомендуется поддерживать физическую активность: риск сердечно-сосудистой смерти среди подвижных представителей сильного пола в среднем на 25–30% ниже по сравнению с менее активными людьми. У 36% российских мужчин выявлена низкая физическая активность. Если вам сложно определиться с дозированием нагрузок или есть серьезные сопутствующие заболевания, следует ориентироваться на дополнительную ходьбу в течение 15 минут в день. Исследования показали, что это способствует снижению сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности», — добавила врач.

23 января Демьяновская рассказала о главных мерах профилактики инсульта. В первую очередь специалист рекомендовала контролировать артериальное давление. Если оно постоянно повышено, стенки сосудов повреждаются и растет риск инсульта.

Прямой эфир