Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Объем внеурочной деятельности для старшеклассников в РФ снизят на 20 часов
Мир
Великобритания ускорит поставки ракет LMM Украине на $13 млн
Мир
Axios сообщил о возможности новой операции США и Израиля против Ирана
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +11 градусов в Москве 14 октября
Спорт
«Барселона» разгромила «Галатасарай» в матче Лиги чемпионов
Общество
Более 30 рейсов перенаправили из Москвы в другие города
Общество
В 2027 году в полис ОМС добавят новую вакцину от рака
Мир
Убийцу Тупака Шакура приговорили к пожизненному заключению
Мир
На студенческих протестах в Албании были задержаны 23 человека
Мир
Папа Римский Лев XIV перенес операцию по удалению части легкого
Спорт
Батраков забил дебютный гол за «Галатасарай» в матче с «Барселоной»
Мир
В США раскритиковали выступление пресс-секретаря Белого дома на брифинге
Мир
Кнайсль усомнилась в изменении политики Европы в отношении России
Мир
В возрасте 92 лет умер почетный президент ФК «Арсенал» Кен Фрайар
Происшествия
Пожар на складах в Ростовской области локализовали на площади 9 тыс. кв. м
Происшествия
Силы ПВО Минобороны в течение дня сбили 70 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Илон Маск вновь утратил статус триллионера
Общество
В оздоровительном лагере в Сочи погиб 15-летний подросток

В ГД указали на бессмысленность продления зерновой сделки без гарантий для РФ

Депутат Гаврилов: бессмысленно продление зерновой сделки в текущем статусе
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Зерновая сделка не может быть продлена в текущем статусе. Об этом 27 февраля «Известиям» заявил председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

«В нынешних условиях зерновая сделка не может быть продлена в текущем статусе. До середины марта должны быть решены вопросы применения четких механизмов страхования наших интересов, доставки зерна в голодающие страны, вопросы разблокировки счетов российских банков с госучастием для обеспечения расчетов по экспорту зерна и минеральных удобрений», — сказал депутат.

По его мнению, не только без гарантий, но и без решения этих вопросов продление зерновой сделки бессмысленно.

«Сложившаяся ситуация приведет к серьезным рискам — резкому увеличению издержек для российской стороны. В целях реализации зерновой сделки для экспорта, в том числе украинского, зерна можно было бы задействовать порты Азовского моря», — заключил Гаврилов.

Ранее в этот день источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил «РИА Новости», что Турция и ООН хотят твердых гарантий по выходу российской аграрной продукции и аммиака на рынки. По его словам, это поможет беспрепятственной работе Черноморской зерновой инициативы.

22 февраля заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков сказал, что Украина обратится к Турции и ООН с просьбой начать переговоры о продлении зерновой сделки как минимум на один год.

20 февраля «РИА Новости» со ссылкой на источник сообщило, что в ближайшие дни возобновятся переговоры о продлении сроков действия зерновой сделки, которые истекают 18 марта. Высок риск того, что дискуссии будут сложными.

Тогда же первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов отметил, что зерновая сделка может быть продлена, но нужно провести анализ и определить, куда действительно уходит продукция.

21 января в МИД РФ указали, что большая часть продукции в рамках Черноморской зерновой инициативы поступает не в бедные страны, как предполагалось, а в государства с высоким уровнем доходов.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Договор истекал 18 ноября прошлого года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней до 18 марта при отсутствии возражений какой-либо из сторон.

Читайте также
Прямой эфир