Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ночь на 26 февраля в Лондоне на арене O2 экс-чемпион мира в пяти весовых категориях Флойд Мейвезер-младший (50–0) провел выставочный поединок с британским боксером MMA Аароном Чалмерсом. Бой продлился всю дистанцию — восемь раундов. Победитель объявлен не был, так как поединок являлся выставочным, но превосходство американского бойца было ощутимым. Чалмерс в итоге ничем не смог удивить суперзвезду, хотя и получил от него похвалу после встречи.

Легкие деньги

45-летний Флойд Мейвезер впервые проводил бой в Великобритании. Аарон Чалмерс стал уже шестым соперником легендарного боксера после завершения карьеры. Ранее Мейвезер нокаутировал в первом раунде кикбоксера Тенсина Нацукаву, побился вничью с блогером Логаном Полом и боксером Доном Муром, а также избил бойца ММА Микуру Асакуру и блогера Оладеджи Олатунджи.

Как и предыдущие оппоненты, Чалмерс тоже серьезно уступал Флойду в уровне подготовки. Англичанин по прозвищу Джокер бился в смешанных единоборствах, где одержал пять досрочных побед и два раза проиграл. При этом в ММА Чалмерс не выступал уже три года. В июне 2022-го он дебютировал в профессиональном боксе, одолев боксера из Никарагуа Александра Зеледона. Чтобы понять уровень представителя этой страны, достаточно знать, что в своей профессиональной карьере он победил шесть раз, а проиграл 42, и еще четыре раза ему повезло подраться вничью.

Аарон Чалмерс

Аарон Чалмерс

Фото: Getty Images/PA Images/Zac Goodwin

Изначально соперником Флойда должен был стать английский боец Лайам Харрисон, который выступает в промоушене ONE по правилам муай-тай. В последнем бою Харрисон проиграл и не смог завоевать титул в категории до 61 кг, а с поединка против Флойда снялся из-за травмы. Но Мейвезер вряд ли расстроился из-за смены соперника. Для него поединки такого рода давно стали легким способом заработать большие деньги. Сообщалось, что за бой с Нацукавой он заработал $9 млн. А в выставочном поединке против Пола Мейвезер получил $10 млн плюс 50% от pay-per-view. Позже Мейвезер говорил, что заработал на том бое $100 млн. После боя с Муром Флойд получил 80% от продаж платных трансляций. Общая сумма тогда оценивалась примерно в $50–60 млн.

Размер гонорара за поединок с Чалмерсом официально не разглашался, а Флойду было настолько все равно на ажиотаж вокруг боя, что он даже не явился на пресс-конференцию и дуэль взглядов.

Танцы и ухмылки

В первом раунде Чалмерс вел себя вызывающе: ухмылялся, намеренно открывался и будто призывал Флойда зарубиться. Но после того, как Мейвезер донес до него несколько ощутимых ударов, лицо англичанина стало хмурым. Флойд держал Чалмерса на джебе и выбрасывал резкие комбинации, почти не давая сопернику работать. Когда Чалмерс получал шанс проявить себя, выдать красивой комбинации он все равно не смог.

Бой Флойда Мейвезера и Аарона Чалмерса 

Бой Флойда Мейвезера и Аарона Чалмерса

Фото: Getty Images/PA Images/Zac Goodwin

Первые четыре раунда Флойд отработал налегке и, очевидно, забрал их, а в пятом Чалмерс стал больше идти вперед, за что мог поплатиться. Все удары Мейвезера прилетали в цель: он так кайфовал от самого себя, что успевал крутиться вокруг своей оси, пока Чалмерс выбрасывал очередной холостой оверхэнд. Перед шестым отрезком Флойд даже станцевал с ринг-герл, а затем устроил мастер-класс сопернику. Мейвезер много разговаривал с оппонентом и издевательски легко перебивал его. Флойд кривлялся, прыгал по рингу и все равно успевал забирать раунды.

У Мейвезера в углу стояла полноценная команда, но никаких советов он не получал, а просто о чем-то беседовал с секундантами. В финальном раунде соперники устроили некое подобие рубки, но нокаута так и не случилось. Бой продлился все отведенное время, а во время объявления результата Флойд поднял руку Чалмерса. Официально поединок останется без решения, но все явно остались довольны: Флойд — заработанными деньгами, Чалмерс — возможностью побоксировать с Мейвезером на огромном стадионе, а зрители — веселым шоу.

— Спасибо всем фанатам из Великобритании, — сказал после боя Мейвезер. — Они невероятны, Великобритания становится меккой бокса. Я рад, что приехал сюда. Чалмерсу нужно верить в себя, он должен трудиться и верить в себя, и тогда всё возможно. Еще один бой в Великобритании? Если фанаты хотят, я вернусь еще раз.

Флойд Мейвезер фотографируется с фанатами после боя с Аароном Чалмерсом 

Флойд Мейвезер фотографируется с фанатами после боя с Аароном Чалмерсом

Фото: Getty Images/PA Images/Zac Goodwin

— Флойд — лучший боксер современности, — заявил «Известиям» экс-чемпион мира по версии WBC Григорий Дрозд. — Его рекорд 50–0 говорит об этом. Он никому не проигрывал. И даже несмотря на то, что он уже завершил свою профессиональную карьеру, в боях с ребятами, у которых нет такого опыта в ринге, он все еще самый сильный. Понятно, что Чалмерс, Пол и другие ребята для него точно не конкуренты.

В профи Флойд стал чемпионом мира в пяти весовых категориях (2-й полулегкий вес, легкий, 1-й полусредний, полусредний и 1-й средний). Брал пояса всех престижных организаций, был лучшим боксером вне весовых категорий по версии журнала The Ring (2005–2007, 2013–2015). Самый богатый боксер в истории, стоимость активов Флойда превышает $1,6 млрд.

Прямой эфир