Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Среди лидеров Республиканской партии назрел серьезный раскол по одной из актуальных тем внешней политики США — поддержке Украины. Если первый лагерь, возглавляемый экс-президентом Дональдом Трампом, считает выделяемую помощь чрезмерной, то во втором, находящемся под предводительством бывшего постпреда США при ООН Никки Хейли, уверены: США могут сделать для Украины больше. В связи с этим украинский кризис и вовлеченность Вашингтона могут стать одним из главных аспектов на грядущих республиканских праймериз, допустили опрошенные «Известиями» американские эксперты.

Два лагеря

В последнее время в США — стране, которая находится на первом месте по объему предоставляемой Украине поддержки, — всё чаще слышна критика такого подхода к внешней политике. Причем больше всего недовольства в адрес нынешней администрации ожидаемо высказывают республиканцы. Однако подходы к тому, как Вашингтон должен выстраивать свое взаимодействие с киевским руководством, принципиально разнятся, по сути, раскалывая «красный» блок на два противоположных лагеря. Возглавляют же эти «коалиции» два кандидата, официально объявившие о своем участии в президентской гонке в 2024 году: Дональд Трамп и Никки Хейли.

Бывший президент США Дональд Трамп во время визита в одну из пожарных частей в Огайо

Бывший президент США Дональд Трамп во время визита в одну из пожарных частей в Огайо

Фото: REUTERS/Alan Freed

Первый выступает против бесконтрольного выделения Киеву больших сумм, подчеркивая: продолжение вливания средств в украинский кризис означает оттягивание урегулирования конфликта. Также Трамп обвинил нынешнего президента Джо Байдена в том, что из-за него мир оказался на грани третьей мировой войны.

Никки Хейли, напротив, считает, что Вашингтон делает недостаточно. По ее словам, Штаты должны играть более значимую роль в разрешении украинского кризиса.

— В Республиканской партии давно существует раскол между неоконсерваторами, которые поддерживают сильное военное присутствие за рубежом, и изоляционистским крылом партии, — объяснил «Известиям» главный редактор журнала CovertAction Джереми Кузмаров.

Бывший постоянный представитель США при ООН Никки Хейли выступает перед своими избирателями после выдвижения своей кандидатуры на пост президента США

Бывший постоянный представитель США при ООН Никки Хейли выступает перед избирателями после выдвижения своей кандидатуры на пост президента США

Фото: Global Look Press/Greg Hauenstein

Как отметил профессор Университета Уэйна в Детройте Саид Хан, хоть республиканцев и объединяет возможность критиковать политику и действия Джо Байдена, раскол между коалициями достаточно силен. К тому же крайне правое крыло партии уже призывает к радикальным переменам. К примеру, член палаты представителей от штата Джорджия Марджори Тейлор Грин заявила о необходимости провести ревизию всей помощи Украине, а ее коллега Мэтт Гетц (штат Флорида) выступает за полное прекращение поддержки Киева, рассказал «Известиям» эксперт.

Однако республиканское руководство в конгрессе более сдержанно относится к этому вопросу, добавил он. Так, спикер палаты представителей Кевин Маккарти выразил обеспокоенность в связи с возможностью выделения Киеву любых сумм, но он тем не менее считает, что Вашингтон должен поддерживать Украину. Аналогичная точка зрения и у лидера меньшинства в сенате Митча Макконнелла, который призвал верить в необходимость помощи киевским властям.к

Острый вопрос

На этом фоне вопрос дальнейшей поддержки Украины может стать одним из наиболее острых в рамках республиканских праймериз.

— Украина сейчас — выигрышный политический аспект, поскольку многие американцы не поддерживают выделение Киеву миллиардов долларов. Они предпочли бы, чтобы эти деньги шли на социальные нужды страны, — отметил Джереми Кузмаров.

К тому же некоторые видят в этом повторение действий США в Афганистане, где Вашингтон потратил триллионы долларов «на бесполезное дело», добавил он.

По словам профессора кафедры истории Американского университета в Вашингтоне Питера Кузника, украинский вопрос вполне может стать причиной настоящей «бойни» в рамках праймериз.

Член палаты представителей от штата Джорджия Марджори Тейлор Грин Марджори Тейлор Грин беседует с журналистами в Капитолии в Вашингтоне

Член палаты представителей от штата Джорджия Марджори Тейлор Грин беседует с журналистами в Капитолии в Вашингтоне

Фото: Global Look Press/Julia Nikhinson

— Здесь существует глубокий и фундаментальный раскол, который потенциально может разорвать партию на части, подобно тому, как это сделал с демократами Вьетнам в 1968 году. Среди республиканцев растет число недовольных подходом Байдена к Украине, которые хотят притормозить растущую помощь Киеву, особенно когда речь заходит о новом дорогостоящем и провокационном оружии, — сказал он «Известиям».

В настоящее время лидерами изоляционистов выступают как раз-таки Трамп, а также Марджори Тейлор Грин и губернатор Флориды Рон Десантис, указал эксперт. В противоположном лагере помимо Хейли находятся такие видные республиканцы, как экс-советник главы государства по нацбезопасности Джон Болтон, бывший вице-президент Майк Пенс и экс-госсекретарь Майк Помпео (этих двоих также считают потенциальными кандидатами на президентское кресло), а также Митч Макконнелл, сенаторы от Техаса (Тед Круз), Флориды (Марко Рубио) и Южной Каролины (Линдси Грэм).

— В численности у неоконсерваторов явное преимущество, однако по уровню влияния выигрывают Трамп и Десантис. К тому же они главные фавориты в Республиканской партии на президентской гонке 2024 года, — подчеркнул Кузник.

Бывший вице-президент США Майк Пенс выступает на конференции в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне

Бывший вице-президент США Майк Пенс выступает на конференции в библиотеке конгресса в Вашингтоне

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

По словам Саида Хана, Украина в рамках праймериз может стать способом кандидатов отличиться друг от друга. Среди опрошенных избирателей-республиканцев резко снизилась поддержка Украины. Год назад только 9% из них, опрошенных Pew Research Center, считали, что Киеву оказывается слишком большая помощь. Сейчас такого мнения придерживаются 40%, рассказал «Известиям» эксперт.

— Кандидаты-республиканцы, без сомнения, обращают внимание на эти цифры и будут использовать их, чтобы подтвердить свою позицию или, возможно, изменить ее, чтобы привлечь значительную часть своей аудитории, — предположил он.

Согласно данным Кильского института мировой экономики на 15 января 2023-го, США с начала конфликта в прошлом году в общей сложности выделили €73,1 млрд (около $77,4 млрд) гуманитарной, финансовой и военной помощи. При этом 24 февраля Вашингтон объявил о предоставлении еще $2 млрд киевским властям.

Демократический блок

В отличие от членов Республиканской партии среди демократов нет столь выраженных разногласий по этому вопросу.

— Демократы в целом сохранили консенсус по Украине, выразив поддержку как в предоставлении помощи Киеву, так и в представлении конфликта как «битвы за спасение демократии от агрессивного авторитаризма» (о чем заявил Джо Байден во время своей речи в Варшаве. — «Известия»), — указал Саид Хан.

Как напомнил Питер Кузник, даже группа конгрессменов-демократов, которая в октябре прошлого года направила в Белый дом письмо с призывом искать «любой дипломатический путь» решению конфликта на Украине, в итоге свое обращение отозвала.

Гаубицы M777 загружают в транспортный самолет для отправки на Украину

Гаубицы M777 загружают в транспортный самолет для отправки на Украину

Фото: Global Look Press/Cpl. Austin Fraley

— Когда некоторые прогрессивные демократы попытались поднять этот вопрос, они были вынуждены пойти на попятную, извиниться и проглотить свои слова. Даже слегка критиковать политику США в этой сфере значит быть обвиненным в предательстве или, что еще хуже, в поддержке России, — пояснил он.

К тому же «синий» блок пока не выставил ни одного кандидата в президенты, вокруг которого могла бы собраться коалиция с альтернативной точкой зрения. Хотя у республиканцев уже трое официально выдвинули свою кандидатуру: помимо Трампа и Хейли о своем участии в президентской гонке 21 февраля объявил 37-летний бизнесмен индийского происхождения Вивек Рамасвами. К слову, спустя буквально пару дней после своего выдвижения он высказался по поводу финансирования Украины.

«Мы могли бы решить проблему с мексиканскими картелями, основным двигателем фентанилового кризиса, за малую часть тех денег, что тратим на Украину», — написал он в своем Twitter.

Среди демократов же до сих пор никто не заявил о том, что начинает президентскую кампанию. Впрочем, причина понятна — все ждут официального решения Джо Байдена, который также однозначно не сказал, баллотируется он или нет.

Производство 155-мм артиллерийских снарядов на оружейном заводе в Пенсильвании

Производство 155-мм артиллерийских снарядов на оружейном заводе в Пенсильвании

Фото: REUTERS/Brendan McDermid

— До сих пор ни один демократ не объявил о выдвижении своей кандидатуры из уважения к Байдену как действующему президенту. Именно поэтому они откладывают официальное вступление в гонку, — пояснил Саид Хан.

По мнению Питера Кузника, логичным выбором могла бы стать вице-президент Камала Харрис, однако ее популярность оставляет желать лучшего. Другим потенциальным кандидатом выступает 81-летний независимый сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, но в силу возраста он может не решиться баллотироваться. Третьим же вариантом помимо Байдена значится министр транспорта Пит Буттиджич, однако он выступает в качестве представителя секс-меньшинств, к чему Америка, скорее всего, еще не готова, заключил эксперт.

Прямой эфир