Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американский лидер Джозеф Байден заявил о намерении участвовать в президентских выборах 2024 года. При этом он пояснил: окончательное решение еще не принято. Глава государства заверил, что у него нет проблем со здоровьем, мешающих выполнять работу. СМИ сообщают, что официальное заявление об участии главы государства в следующих выборах — вопрос времени. Демократическая партия решила сплотиться вокруг американского лидера. Насколько велики его шансы стать кандидатом от демократов — разбирались «Известия».

Да, но пока нет

«Я не принял это решение [о выдвижении кандидатуры на второй срок]. У меня есть такое намерение, я думаю, но пока твердо не принял это решение», — заявил президент США Джозеф Байден в интервью телекомпании PBS.

Американского лидера спросили, не вызовет ли его возраст беспокойство у избирателей, если он захочет участвовать в следующих выборах главы государства. «Я был бы полностью и до конца честен с американским народом, если бы решил, что у меня есть какие-либо проблемы со здоровьем, что-либо еще, что препятствовало бы тому, чтобы я мог выполнять свою работу», — ответил политик.

Следующие президентские выборы пройдут в 2024 году, на этот момент Байдену будет 82 года. Однако, как заверил американский лидер, этот факт его не беспокоит и не влияет на его решение выдвинуть свою кандидатуру. «Наблюдайте за мной — вот что я могу сказать. Прошлым вечером я слышал, как люди говорили: «Боже мой, возраст больше не проблема», — пояснил он в интервью.

По сведениям агентства Reuters, президент в ближайшее время может объявить, что готов бороться за переизбрание на второй срок, и начнет проводить мероприятия по сбору средств на предвыборную кампанию. А газета The Hill со ссылкой на источники писала в январе, что в ближайшие недели Байден может объявить о планах баллотироваться на пост главы государства.

Джо Байден
Фото: REUTERS/Leah Millis

До этого пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что «президент намерен участвовать в выборах, он обсудит это со своей семьей и, скорее всего, примет решение в начале 2023 года». Ожидается, что это будет сделано в марте-апреле.

«Америка вернулась»

Как пишут американские СМИ, Демократическая партия, видимо, решила поддержать кандидатуру Байдена на следующих выборах. Накануне глава государства вместе с вице-президентом Камалой Харрис слетал в Филадельфию на встречу с однопартийцами. Политики отправились на это мероприятие вместе, и американские СМИ разглядели в этом намек на то, что Байден и Харрис готовятся вступить в предвыборную кампанию также вместе. По сведениям издания Politico, в ряде американских штатов уже подобрали несколько функционеров для руководства кампанией Джозефа Байдена.

«Америка вернулась, и мы снова лидируем в мире, — заявил президент США своим сторонникам. — Разрешите задать вам простой вопрос: вы со мной?» Тем временем толпа скандировала «Еще четыре года!», размахивая табличками с надписями «Давай, Джо!», «Камала!».

В своем выступлении глава государства и вице-президент рассказывали о своих достижениях на посту, в частности говорили о росте экономических показателей, создании почти полмиллиона новых рабочих мест, преодолении последствий пандемии коронавируса, снижении стоимости лекарств.

Джо Байден
Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Помимо этого, Байден и Харрис резко критиковали республиканцев, связывая Республиканскую партию с экстремизмом и обвиняя их в отрицании выборов.

«Мы победили большую ложь и экстремизм, но экстремисты продолжают угрожать американскому обществу», — заявила Харрис. «Это не Республиканская партия ваших отцов. Это не консерваторы. Это деструктивные люди. Они намерены уничтожить достигнутый нами прогресс», — вторил Байден.

По словам политтехнолога Марка Лонгабо, Демократическая партия чувствует, что такая стратегия сработала на промежуточных выборах в конгресс в 2022 году, поэтому не намерена от нее отказываться и сейчас.

«Полагаю, что они провели исследования и выяснили, что это [обвинение республиканцев в экстремизме] продолжает работать и сейчас», — пояснил он.

Партия не против

В ноябре телеканал CNN со ссылкой на данные экзитпола сообщил, что около 54% американских избирателей не одобряют работу Байдена на посту президента. Однако, как пишет Politico, демократы решили сплотиться, стремясь выступить единым фронтом против республиканцев.

выборы в США
Фото: Global Look Press/Alex Edelman

В настоящее время вероятным кандидатом от республиканцев считается бывший президент Дональд Трамп, еще в прошлом году объявивший о вступлении в президентскую гонку. Однако ожидается, что в ближайшее время об участии в выборах могут объявить экс-представитель США в ООН Никки Хейли, сенатор от Калифорнии Тим Скотт, бывший вице-президент Майк Пенс. Помимо этого, не исключается и участие одного из самых заметных республиканцев — молодого губернатора Флориды Рона Десантиса.

У него больше шансов победить Байдена, чем у Трампа, считает младший научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Анастасия Бунина.

— За бывшим президентом Дональдом Трампом тянется шлейф негативных историй. К тому же избиратели и партийный аппарат немного устали, что он продолжает говорить о выборах 2020 года. Согласно опросам, у Десантиса рейтинг выше, чем у Трампа. Но насколько республиканец мог бы победить Байдена, будет зависеть от экономической ситуации на момент голосования, — считает американист.

После того как демократы, вопреки прогнозам, выступили очень успешно на промежуточных выборах в конгресс, а Дональд Трамп несколько сдал позиции, СМИ перестали писать о том, что кто-то из серьезных кандидатов от демократов может стать его соперником.

— Пока у Байдена нет таких явных конкурентов: старая гвардия уходит, люди типа Хиллари Клинтон и Берни Сандерса едва ли могут выступить в качестве альтернативы, молодое поколение пока еще не вполне готово, его не подпускают. К тому же есть традиция, что президент после первого срока пребывания у власти выдвигается на второй. Редко его решение баллотироваться на следующий срок не поддерживают в собственной партии, — пояснил в беседе с «Известиями» генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Вице-президент США Камала Харрис

Вице-президент США Камала Харрис

Фото: Global Look Press/CNP/AdMedia

По мнению эксперта, было много факторов, почему позиции политиков от Республиканской партии ослабли по итогам промежуточных выборов в конгресс в 2022-м.

— Они заняли слишком радикальную позицию в отношении абортов, по вопросам, касающимся миграции, и многим другим. Очевидно, что Республиканская партия уходит вправо. Насколько Демократическая партия уходит влево — вопрос спорный, у демократов есть центристы, есть реформаторское крыло. Исход голосования будет зависеть от того, какая на момент выборов сложится экономическая и социальная ситуация в стране, насколько удастся предотвратить сползание в циклическую рецессию, не допустить высокой инфляции, безработицы — от этого всего и будет зависеть выбор избирателей, — уверен политолог.

Не хотят раскола

Младший научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Анастасия Бунина также отмечает, что у Демократической партии нет другого кандидата, кроме Джозефа Байдена.

— Если во время нахождения президента у власти какой-то другой политик от Демпартии захочет выдвинуть свою кандидатуру, это будет означать, что в партии происходят конфликты. Кандидата, который осмелится баллотироваться, вряд ли поддержат, поскольку это будет означать восстание против президента внутри партии. Никто этого не хочет. С одной стороны, Демократическая партия не в восторге от кандидатуры Байдена, с другой — альтернативу найти не удалось. У Камалы Харрис очень низкие рейтинги, она не может выдвигаться единолично, — пояснила политолог.

Эксперт полагает, что офис Байдена хранит молчание, поскольку пока прощупывает почву.

Джо Байден
Фото: Global Look Press/Alex Edelman

— Промежуточные выборы в конгресс в 2022 году показали, что не всё так плохо у Демократической партии. К тому же на руку им был межпартийный скандал у республиканцев по вопросу абортов. Не стоит преувеличивать роль президента в победе. Пока у партии нет четкой стратегии для того, чтобы отказаться от Байдена. Судя по всему, он сам не хочет, учитывая, что он говорит пока о возможном выдвижении. Но, если ничего не произойдет, вполне вероятно, что Байден выдвинется на второй срок, — считает эксперт.

Прямой эфир