Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

МИД РФ предупредил о планах США разместить военную инфраструктуру в Центральной Азии

0
Фото: Global Look Press/dpa/Christophe Gateau
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США и ЕС заметно активизировали контакты с государствами Центральной Азии. Обещая сомнительные «дивиденды», Вашингтон пытается добиться согласия на развертывание в регионе военной инфраструктуры, заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

По его словам, от партнеров РФ требуют осудить спецоперацию на Украине, присоединиться к незаконным антироссийским санкциям, свернуть сотрудничество с Москвой в целом.

«Взамен сулят некую эфемерную «поддержку экономическому развитию» и прочие «дивиденды», твердят будто они якобы способны стать «выгодной альтернативой» Москве и Пекину. Под эту сурдинку Вашингтон пытается добиться от центральноазиатских государств согласия на развертывание в регионе своей военной инфраструктуры», — сказал он в беседе с ТАСС.

Галузин указал на то, как действующие в Центральной Азии подконтрольные США и ЕС неправительственные организации, блогеры и СМИ создают образ России-врага для центральноазиатских народов, нагнетают в обществе националистические и русофобские настроения.

«Очевидно, что за всем этим стоит конкретная цель — подорвать отношения союзничества и стратегического партнерства между Россией и центральноазиатскими странами, разрушить интеграционные процессы на постсоветском пространстве», — заключил он.

21 февраля президент России Владимир Путин в ходе выступления с посланием к Федеральному собранию указал, что США и НАТО разворачивали вблизи границы России свои армейские базы и секретные биолаборатории, осваивая театр военных действий.

6 февраля сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине Константин Косачев заявил, что во всем мире приковано большое внимание к биологическим исследованиям США на Украине, и оно только нарастает в связи с продолжающейся работой России по данному вопросу. По его словам, скрыть правду о своей деятельности американским заказчикам программ будет уже невозможно.

1 января глава КНДР Ким Чен Ын обвинил США в создании аналога НАТО в Азии. Он отметил, что с 2022 года США поднимают уровень военного давления на КНДР, наращивают военные возможности и вводят в Южную Корею ядерные ударные средства на постоянное размещение.

Прямой эфир