Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Мэра Харькова вновь оштрафовали за публикацию на русском языке

«Украинские новости»: мэра Харькова Терехова снова оштрафовали за публикацию на русском языке в соцсетях
0
Фото: commons.wikimedia.org/Ilya
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь снова оштрафовал мэра Харькова Игоря Терехова за использование русского языка. Об этом в среду, 22 февраля, пишет издание «Украинские новости».

Уточняется, что на этот раз градоначальник получил штраф за публикацию постов на русском в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) и Telegram-канале.

«Причиной второго штрафа стали страницы Терехова в соцсетях <…>, которые подписаны как официальные. Они подписаны на русском, как и некоторые публикации», — говорится в сообщении издания в Telegram-канале.

До этого, в ноябре 2022 года, Терехова оштрафовали за обращение к харьковчанам на русском языке на 3,4 тыс. гривен (5,5 тыс. рублей). Таким образом Терехов нарушил закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

С 2019 года вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Закон предполагает тотальную украинизацию госуправления, сферы обслуживания, здравоохранения и других сфер общественной и частной жизни.

С января 2021 года на Украине работников супермаркетов, ресторанов, кафе, спортклубов, парикмахерских и других заведений в сфере обслуживания обязали обслуживать посетителей только на украинском языке.

Читайте также
Прямой эфир