Путин встретится с президентом Южной Осетии Гаглоевым 22 февраля


Президент России Владимир Путин встретится в среду с главой Южной Осетии Аланом Гаглоевым, об этом во вторник, 21 февраля, говорится в сообщении на сайте Кремля.
Лидер Южной Осетии посетит Москву с рабочим визитом, уточняется в сообщении.
«Планируется обсудить текущее состояние и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, прежде всего в социально-экономической сфере», — отметили в Кремле.
В июне 2022 года официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал заявление администрации президента Южной Осетии о том, что референдум о присоединении республики к РФ не был согласован с Москвой.
Он пояснил, что если Россия с кем-то объединится, то возникнет совершенно новый энтитет. В этом направлении надо разбираться, добавил Песков.
В конце мая президент Южной Осетии Алан Гаглоев принял решение приостановить указ своего предшественника Анатолия Бибилова по проведению референдума о присоединении республики к РФ. Гаглоев обозначил принятие одностороннего решения, которое затронуло бы права и интересы России, недопустимым.
Однако инициативу граждан по интеграции с Россией поприветствовал.