Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Путин заявил о разработке в США новых видов ядерных боеприпасов

0
Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В США ведется разработка новых видов ядерных боеприпасов. Об этом во вторник, 21 февраля, заявил президент России Владимир Путин в ходе обращение с посланием Федеральному собранию.

Глава государства указал на то, что после распада СССР Соединенные Штаты Америки захотели «навсегда зафиксировать свое глобальное доминирование, не считаясь с интересами современной России».

«Конечно, ситуация в мире с 1945 года изменилась, сформировались новые центры влияния, но недопустимо, что США стали перекраивать мироустройство только под себя», — отметил Путин, добавив, что теперь США через НАТО выдвигают России ультиматум о выполнении в том числе и Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), в то время, как сами делают «всё, что им заблагорассудится».

Он также указал на то, что Минобороны и «Росатом» должны подготовиться к проведению ядерных испытаний при необходимости, но первой Россия их проводить не будет.

«Если США проведут испытания новых видов ядерных вооружений, Россия сделает то же самое. Первой Москва этого делать не будет, но ни у кого не должно быть иллюзий. Глобальный паритет должен быть сохранен», — сказал российский лидер.

В ходе выступления Путин объявил, что Россия приостанавливает участие в ДСНВ. При этом он отметил, что прежде чем вернуться к обсуждению документа, Россия должна понять, как учитывать ядерные арсеналы Франции и Британии.

Ранее, 10 февраля, замгоссекретаря США по контролю над вооружениями Бонни Дженкинс заявила, что Вашингтон заинтересован в возобновлении переговоров с Москвой по ДСНВ и в продолжении инспекций, однако прогресса в этом вопросе нет.

6 февраля замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что американцы сделали публичными претензии к России по вопросу ДСНВ, заявив, что якобы Москва нарушила условия.

3 февраля в НАТО заявили, что альянс считает, что ДСНВ повлияет на укрепление международной стабильности. При этом в заявлении отмечалось, что российская сторона якобы отказалась созвать сессию Двусторонней консультативной комиссии в установленные договором сроки и содействовать инспекционной деятельности США на своей территории с августа 2022 года.

В этом же месяце пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия считает продолжение действия ДСНВ очень важным. При этом он отметил, что США фактически разрушили договорно-правовую базу в сфере контроля над вооружениями и безопасности, создав враждебные для РФ условия.

Прямой эфир