Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Путин пообещал шаг за шагом выполнять задачи спецоперации

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия будет шаг за шагом аккуратно и последовательно решать задачи специальной военной операции (СВО). Об этом заявил президент России Владимир Путин во время выступления с посланием к Федеральному собранию РФ во вторник, 21 февраля.

Он напомнил, что до начала спецоперации Донбасс верил и ждал, что Россия придет на помощь. При этом Россия, по словам президента, делала всё, чтобы решить проблемы мирными средствами, но за ее спиной готовился совсем другой сценарий.

«С 2014 года Донбасс сражался, отстаивал право жить и говорить на родном языке. Верил и ждал, что Россия придет на помощь. Мы делали всё возможное, чтобы решить проблему мирными средствами. Но за нашей спиной готовился другой сценарий», — сказал российский лидер.

Он отметил, что все заверения западных правителей касательно Минских соглашений обернулись подлогом и ложью, они тянули время, закрывая глаза на репрессии киевского режима.

Путин также напомнил, что многие годы западные специалисты натаскивали украинский офицерский состав, велись поставки техники на Украину.

Глава государства указал на то, что США и НАТО разворачивали вблизи границы России свои армейские базы, секретные биолаборатории, осваивая театр военных действий.

«Сегодня они признаются в этом публично, открыто, не стесняясь, словно гордясь, называя Минск и нормандский формат блефом», — отметил российский лидер.

Ранее, 16 февраля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва приложила много усилий для того, чтобы вынудить западные страны выполнять обязательства по Минским соглашениям. Как отметил Песков, понимание того, что никто, кроме России, не собирался выполнять Минские соглашения, пришло позже.

Минские соглашения — пакет документов, принятый в 2014–2015 годах для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Минский протокол был подписан 5 сентября 2014 года в столице Белоруссии членами контактной группы, а также главами Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР). Так называемый Минск-2 — комплекс мер по выполнению Минских соглашений — был согласован в Минске в феврале 2015 года лидерами Германии, России, Франции и Украины на саммите.

Однако, как заявил позднее ряд западных политиков, Минские соглашения подписывались для того, чтобы дать Украине время на подготовку к противостоянию с Россией.

В частности, об этом в конце 2022 года заявила бывший канцлер Германии Ангела Меркель, позднее бывший президент Франции Франсуа Олланд отметил правоту Меркель.

27 января бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также сообщил о том, что нормандский формат переговоров по Украине был политической имитацией.

12 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что обман Запада касательно целей Минских соглашений требует фиксации и квалификации в правовом пространстве. Таким образом, политики, подписавшие договоренности, обманули всё мировое сообщество.

Читайте также
Прямой эфир