Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Экс-депутата думы Курской области Васильева отправили в тюрьму по делу о хищении
Мир
Рябков назвал рождественскую речь Зеленского проявлением неадекватности
Авто
Только четыре автомарки в России выполнили 80% от плана продаж на 2025 год
Мир
Axios узнал дату и место встречи Трампа и Зеленского
Армия
Армия России за сутки освободила Косовцево в Запорожской области
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Мир
На Украине предложили законодательно ограничить использование русского языка
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Общество
Дегтярев, Патрушев и Любимова приняли участие в акции «Елка желаний»
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Армия
Силы ПВО уничтожили 77 БПЛА над регионами России за ночь
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Мир
В Белоруссии указали на подготовку Запада к боевым действиям
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Общество
В Кремле прокомментировали увеличение военных расходов Японии на 2026 год
Мир
У берегов острова Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 5,6
Спорт
Олимпийский чемпион отреагировал на призыв Шевченко отстранить от ОИ союзников РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кабмин пересмотрит субсидии на развитие региональных авиаперевозок в России. В 2022-м компании сократили этот показатель на 4% в сравнении с 2021-м, тогда как размер поддержки для них увеличили почти на 10%, до 7,8 млрд рублей, выяснили «Известия». Субсидия по постановлению №1242, приоритетно выделяется компаниям с Superjet в парке, но в 2022-м эти самолеты переориентировали на международные рейсы из-за санкций. Эксперты считают, что норма в пользу перевозчиков с SSJ-100 уже не имеет смысла.

Региональные перелеты

Российские авиакомпании в 2022 году перевезли 2,7 млн пассажиров на региональных рейсах, субсидируемых по постановлению правительства №1242. Об этом «Известиям» сообщил источник, знакомый с официальной статистикой Росавиации. Это на 4% меньше, чем в 2021-м (2,85 млн пассажиров). По данным собеседника, в прошлом году на эти рейсы было потрачено 7,8 млрд рублей господдержки, а в 2021-м — 7,1 млрд рублей.

Субсидия по постановлению № 1242 приоритетно выделяется перевозчикам с Superjet в парке, но в 2022-м эти самолеты переориентировали на международные рейсы из-за санкций.

Пассажиры выходят из самолета Sukhoi Superjet 100, Россия
Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

По данным источника «Известий», близкого к кабмину, комиссия Госсовета по транспорту под председательством главы Бурятии Алексея Цыденова на заседании в октябре прошлого года уже обсуждала проблему программы поддержки региональных перевозок в условиях возрастающих бюджетных ограничений. Правительству тогда рекомендовали поручить профильным министерствам разработать критерии оценки эффективности этой меры, следует из текста протокола заседания (есть у «Известий»). А Минэкономразвития совместно с Минтрансом и Росавиацией должны до начала марта оценить влияние такой поддержки на экономику РФ и регионов, следует из документа.

Дополнительно кабмин проработает индексацию предельного уровня субсидии и перечень «особо социально значимых региональных маршрутов до 3 тыс. км» для включения в эту программу, также следует из текста протокола.

Согласно плану властей, доля межрегиональных пассажирских рейсов минуя Москву к 2024-му должна вырасти до 50% от общего количества внутренних регулярных маршрутов. По данным Росавиации, в 2021-м показатель составлял 46,3%, в 2020-м — 45,5%, в 2019-м — 39%. Показатель за 2022 год в ведомстве «Известиям» не назвали.

Аэропорт, Симферополь
Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко

В пресс-службах Минтранса, Минэкономразвития не ответили на запросы «Известий». В пресс-службе правительства «Известиям» подтвердили, что заинтересованным федеральным органам исполнительной власти дано поручение о проработке указанных вопросов.

В пресс-службе Счетной палаты «Известиям» сообщили, что оценят эффективность использования субсидий на авиаперевозки в рамках проверки исполнения федерального бюджета и аудита мер господдержки развития малой авиации. Проверка уже началась, но сроков ее завершения не назвали.

Суперджетом единым

Постановление № 1242 сами авиакомпании называют основным инструментом поддержки развития регионального сообщения. Согласно ему, авиарегулятор по заявкам перевозчиков ежегодно отбирает приоритетные для субсидирования маршруты (в отбор не попадают рейсы из Москвы).

Но в 2022-м этот список не раз корректировался в течение года, согласно данным сайта Росавиации. В изначально утвержденном в ноябре 2021-го приказе ведомства фигурировало 372 маршрута, на поддержку перелетов по которым кабмин выделил 9,3 млрд рублей, но в итоге было потрачено 7,8 млрд. Перевезти по этим направлениям планировалось более 3 млн человек.

Red Wings Superjet
Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Весной, после закрытия 11 аэропортов юга и центральной части России на фоне СВО, регулятору пришлось перераспределять господдержку на новые внутрироссийские направления, сообщалось на сайте Росавиации. Тогда количество маршрутов сократилось с максимальных 453 до до 446 на декабрь 2022-го.

По данным источника «Известий» в одной из российских авиакомпаний, корректировать программу пришлось из-за того, что российские Superjet стали неожиданно востребованы на международных направлениях — борты иностранного производства подпали под санкции США и ЕС и не могли обслуживаться за границей. При этом около 70% программы по постановлению № 1242 приходилось на рейсы как раз на Superjet. В результате перевозчикам, эксплуатирующим эти самолеты, пришлось отменять рейсы между регионами и переставлять суда на «международку», уточнил источник. По его словам, отмены были у Red Wings, «Ираэро», «Азимута». Международный трафик указанных авиакомпаний вырос в прошлом году на 80%, 271% и 720% соответственно, согласно статистике Росавиации (есть у «Известий»).

— Одновременно в прошлом году увеличился спрос и на транзитные рейсы из регионов до Москвы и Санкт-Петербурга, так как поддержка по другим программам субсидирования перелетов тоже выросла в разы. Эти рейсы пассажиры предпочитали региональным, — отметил собеседник.

Еще до санкций авиаотрасль просила скорректировать правила распределения поддержки таких рейсов. На проблемы, например, указывал в 2021 году владелец крупнейшего аэропортового холдинга «Новапорт» Роман Троценко. Приоритет при распределении поддержки на SSJ приводит к тому, что при одинаковом выделенном объеме субсидий сокращается частота выполнения полетов, а также остаются неохваченными маршруты с короткими дистанциями, отмечал тогда бизнесмен (его презентация к заседанию РСПП есть у «Известий»).

табло вылет аэропорт
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

В Red Wings, «Ираэро» и «Азимуте» не ответили на запросы «Известий». Представитель S7 сообщил, что авиакомпания в 2022 году перевезла 345 тыс. пассажиров с субсидией по постановлению №1242 (2% от общего пассажиропотока перевозчика). А Smartavia — менее 0,5% от своего трафика, сообщили в компании. В других крупных организациях не ответили на запросы.

Эффективная программа

Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что в целом программа субсидирования №1242 эффективна, но требует корректировок. В Национальном рейтинговом агентстве отметили, что разнонаправленная динамика числа перевезенных пассажиров и выделенной поддержки может объясняться факторами, заложенными в самих правилах.

Постановлением установлена зависимость предельного размера субсидий на рейс от дальности полета и количества пассажирских мест в салоне. Можно предположить, что в 2022 году в среднем большим спросом пользовались более протяженные маршруты (и субсидии быстрей выбирались) и/или использовались суда большей вместимости. Изначально предполагалось, что 66% будут перевезены на бортах российского производства, но, вероятно, впоследствии на некоторых рейсах тип самолета был заменен, — объяснила младший директор корпоративных рейтингов НРА Алла Юрова.

Аэропорт, Калининград
Фото: РИА Новости/Виталий Невар

При этом потребность дополнительно стимулировать покупку российских самолетов снизилась, так как в текущих условиях высокий спрос на них у отечественных перевозчиков практически гарантирован, отметила эксперт.

Источник «Известий», близкий к Минтрансу, тоже отметил, что снижение количества рейсов произошло из-за увеличения длины маршрута в Калининград после закрытия неба над прибалтийскими странами: в результате размер субсидии для авиакомпаний по этому направлению существенно вырос и средства господдержки были выбраны быстрее.

Исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев считает логичным исключение из постановления нормы о приоритетной поддержке авиакомпаний с SSJ в парке. По словам эксперта, перевозчики должны иметь возможность использовать ту технику, которая есть в наличии, а новые поставки воздушных судов будут априори от российских производителей.

Читайте также
Прямой эфир