Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Уролог оценил созданный учеными новый метод мужской контрацепции

Уролог Коржавин усомнился в безопасности нового метода мужской контрацепции, способного обездвиживать сперматозоиды
0
Фото: Global Look Press/blickwinkel/M. Baumann
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уролог, врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Виталий Коржавин в беседе с «Известиями» оценил новое открытие американских ученых — противозачаточное для мужчин, которое на сутки обездвиживает сперматозоиды. Исследование специалистов медицинского колледжа Вейла Корнелла в США опубликовано в журнале Nature Communications.

Изученное вещество лишает половые клетки подвижности, а первые признаки восстановления подвижности появляются только через 2,5 часа. Испытания на мышах доказали эффективность препарата, при этом через 24 часа самцы восстанавливали способность к зачатию. Предполагается, что полученные данные помогут создать новый вид противозачаточных средств для мужчин.

«Подвижность сперматозоидов крайне важна для оплодотворения в связи со строением половых путей женщины. Неподвижные сперматозоиды не могут проникнуть через шейку матки и контактировать с яйцеклеткой. Оставаясь во влагалище, сперматозоиды быстро инактивируются кислой средой, что исключает оплодотворение. Поэтому для мужской контрацепции рассматривается применение ингибиторов — веществ, благодаря действию которых подавляется активизация и подвижность сперматозоидов», — объяснил Коржавин.

Он уточнил, что для активации подвижности сперматозоидов и готовности их к оплодотворению необходим активный фермент — растворимая аденилатциклаза (рАЦ). Представленная статья доказывает эффективность контрацепции у мышей, при которой применяются короткоживущие ингибиторы рАЦ.

«Крайне важно, что ученые также убедительно доказали обратимость оказанного действия и быстрое восстановление фертильности. Так, при перевязке семявыносящих протоков бесплодие становится необратимым, а при гормональном методе восстановление фертильности может занимать длительное время и возможно влияние на половое поведение», — указал врач.

При этом он подчеркнул, что для окончательной всесторонней оценки эффективности и безопасности метода необходимо дождаться долгосрочных исследований на больших человеческих популяциях. Известны случаи, когда популярные лекарственные препараты уже в результате постмаркетинговых наблюдений выводились с рынка в связи с доказанными негативными последствиями применения.

«С точки зрения безопасности авторы исследования справедливо отмечают возможное повышение внутриглазного давления и возникновение камней в почках. Эти побочные эффекты, конечно, будут проявляться при многократном длительном применении ингибиторов рАЦ. Повышенное внутриглазное давление может приводить к гибели клеток сетчатки глаза и необратимой потере зрения. Учитывая потенциальную тяжесть нежелательных явлений, я бы не рекомендовал пациентам регулярное применение предлагаемого метода мужской контрацепции», — резюмировал Коржавин.

10 февраля врач-уролог Станислав Песегов назвал вызывающие мужское бесплодие факторы. По его словам, среди причин нарушения мужской репродуктивной функции важное значение играют эндокринные расстройства, генетические факторы, а также вредные привычки.

Прямой эфир