Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ высоким спросом
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госдума оперативно рассмотрит законопроект, который разрешит арестовывать без суда прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов. Как выяснили «Известия», нижняя палата может принять новые нормы уже в марте. Депутаты от фракции «Единая Россия» уверены: это необходимо, чтобы в период мобилизации, действия военного положения и в военное время соблюдалась дисциплина. Эксперты в целом считают инициативу правильной, однако она может потребовать разъяснений со стороны Конституционного суда.

Повысить дисциплину

По информации «Известий», Госдума в марте может принять законопроект «О некоторых особенностях применения дисциплинарного взыскания ­— дисциплинарный арест в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время». Документ был разработан по указу Владимира Путина депутатами нижней палаты от фракции «Единой России» — главой комитета по обороне Андреем Каратаполовым и его первым заместителем Андреем Красовым.

«В период мобилизации, действия военного положения и в военное время особую актуальность приобретает вопрос обеспечения неукоснительного соблюдения военнослужащими воинской дисциплины, в том числе через применение к ним дисциплинарного ареста», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению его авторов, отсутствие такого наказания снижает возможности командиров поддерживать дисциплину среди подчиненных.

мобилизация
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Согласно законопроекту, дисциплинарный арест станет крайней мерой наказания и будет применяться в тех случаях, когда другие способы повлиять на поведение не действуют. К списку тяжелых проступков, за которые могут арестовать, авторы законопроекта отнесли 19 различных нарушений. В том числе самовольное оставление воинской части, уклонение от исполнения воинских обязанностей, невыполнение уставных правил, несение службы в состоянии опьянения. Применяться арест будет только к солдатам, матросам, прапорщикам, мичманам, сержантам и старшинам. То есть офицеров эта норма не затрагивает.

Автор инициативы, первый зампред комитета по обороне Андрей Красов уточнил в беседе с «Известиями», что законопроект касается не только мобилизованных.

— Есть перечень грубых дисциплинарных действий, которые не должны совершать военнослужащие. Независимо от того, как они проходят службу: по контракту или по мобилизации, — добавил парламентарий.

При этом депутат заметил, что законопроект начнет действовать сразу, как только пройдет все чтения и будет подписан президентом.

— После этого нормами смогут руководствоваться командиры части, которым мы даем такие полномочия, и руководители отделов военной полиции, — добавил парламентарий.

военная полиция
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алиса Юрьева

По словам источников «Известий» в военном ведомстве, в Минобороны знакомы с новой инициативой. Как отметили собеседники, новые полномочия командиров расширят их полномочия.

Сейчас в соответствии с законодательством РФ арест может назначить только гарнизонный военный суд. Однако, как сообщают авторы законопроекта, такие суды находятся на значительном удалении от мест расположения войск. В связи с этим нарушитель воинской дисциплины должен быть доставлен в суд. Если это невозможно, то военнослужащий может остаться безнаказанным, что только будет поощрять новые нарушения дисциплины, предупреждают парламентарии.

Вернуть уважение

По мнению доцента РЭУ им. Плеханова, полковника Александра Перенджиева, оформление документов для подачи в суд отнимает очень много времени у офицеров. При этом сегодня складывается ситуация, когда командирам, вместо того чтобы заниматься личным составом, нужно «бумажки заполнять» и быть «юридически подкованными».

Все эти новшества, связанные с судом, по сути, разлагали воинскую дисциплину, а не укрепляли ее. Хотя спрос за выполнение задач всё равно с командира. Поэтому это очень правильная инициатива, — полагает эксперт. — Если это право вернут командирам, то их будут больше уважать. Это дает им больше полномочий и ресурсов. Необходимо также воссоздать инфраструктуру: войсковую гауптвахту и комендантский взвод при части. В советское время это работало весьма эффективно.

конституция
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Однако у инициативы есть противоречия, которые требуют разъяснений, отметил учредитель Ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев.

— У нас по ст. 22 Конституции РФ арест допускается только по судебному решению. В свете этого ранее был принят соответствующий пакет законов, и прерогатива назначения ареста перешла от командиров и начальников к суду, — пояснил он «Известиям».

При этом, по его словам, авторы законопроекта ссылаются на 55-ю статью Конституции, где сказано, что права и свободы человека могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой необходимо в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

— Связь между обеспечением обороны страны и правопорядком в войсках напрямую не усматривается, поэтому актуальность этого законопроекта с точки зрения права, по моему, сомнительна, — отметил эксперт. — Законопроект актуален, но есть ряд вопросов, которые должны быть детализированы. Помимо того, нужно понимать, что этот предложенный механизм, скорее всего, будет предметом рассмотрения Конституционного суда в ближайшее время, потому что есть скрытые противоречия между законопроектом, статьями 22 и 55 Конституции.

При этом Олег Жердев согласен, что инициатива направлена на оперативность принятия решений.

войска
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько


— У нас есть несколько принципов наказания, в том числе неотвратимость и своевременность. И составляющая часть «своевременность» сейчас не может быть выполнена, потому что ближайшие суды находятся на большом удалении, — подчеркнул он. — Основная проблема в том, что добраться до этих судов из зоны боевых действий и ближайшего тыла достаточно проблематично. И связано это в том числе с дополнительным риском для жизни и здоровья как того, кто допустил дисциплинарный проступок, так и тех, кто его конвоирует. А кроме того, это отвлечение людей от выполнения боевых задач.

Поэтому командир должен иметь возможности по поддержанию правопорядка в войсках, резюмировал адвокат.

Прямой эфир