Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог назвал прекращение Венгрией поставок топлива Киеву вынужденным ответом
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Общество
Атомный ледокол «Сибирь» отправили в замерзающий Финский залив
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Мир
Британия открыла представительство посольства во Львове
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Общество
В России будут совершенствовать систему оплаты труда медработников
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
Путин отметил важность современных больниц для повышения качества жизни россиян
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Общество
Путин назвал демографию национальным приоритетом РФ на годы вперед
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Общество
В Петербурге могут запретить работу трудовых мигрантов в торговле
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

На Украине списали 20 млн книг на русском языке

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На Украине списали 20 млн книг на русском языке в рамках «дерусификации библиотек». Об этом сообщает Первый украинский информационный телеканал 14 февраля.

Отмечается, что некоторые украиноязычные книги советских времен тоже списываются, как и произведения авторов, поддержавших спецоперацию России по защите Донбасса. Книги, напечатанные в подсанкционных издательствах и призывающие к межнациональной и религиозной вражде, тоже исчезают с полок.

По словам директора Днепропетровской городской публичной библиотеки Юлии Бардуковой, русскоязычную литературу сначала изымают из открытых фондов, а затем списывают и сдают в макулатуру. Для научных библиотек ситуация осложняется тем, что украиноязычных аналогов в фондах нет.

18 января экс-премьер Украины Николай Азаров в интервью «Известиям» заявил, что украинские власти ведут агрессивную политику в отношении русского языка. По его словам, позиция киевских властей стала абсолютно обструктивистской — он запрещен везде, за исключением семейного общения.

По словам бывшего украинского премьера, сейчас в стране всё сделано для того, чтобы уничтожить русский язык, в частности запрещена русская литература, а памятники сносят.

В октябре прошлого года секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов сказал, что русский язык должен полностью исчезнуть с территории Украины «как элемент враждебной пропаганды и промывки мозгов».

В августе того же года школы Киева приняли решение полностью отказаться от преподавания учебной программы на русском языке. Кроме того, запрет распространяется и на факультативные занятия.

При этом президент РФ Владимир Путин не раз отмечал абсурдность попыток отменить русскую культуру. Кроме того, 14 октября 2022 года он заявил, что Россия не должна действовать по аналогии с другими странами и отменять украинскую культуру.

Читайте также
Прямой эфир