Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В феврале снять квартиру в Москве стало дешевле в среднем на 3% по сравнению с январем. К такому выводу пришли эксперты сервиса «Яндекс.Недвижимость». По мнению авторов исследования, тенденция сохранится при текущей динамике роста предложения. Можно ли говорить об общем снижении цен на недвижимость и аренду в Москве, Московской области и по России — в материале «Известий».

Кратковременный тренд

В январе 2023 года аренда московской студии снизилась на 2%, однушки — на 4%, двушки — на 9%, трешки — на 25% по сравнению с январем 2022 года. В феврале цены упали еще на 3%. Так, снять студию в Москве можно за 50 тыс. рублей, однокомнатную квартиру — за 45 тыс. рублей, двухкомнатную — за 65 тыс. рублей, трехкомнатную — за 110 тыс. рублей в месяц. В целом рынок арендного жилья в Москве оценивают как инертный.

Скорее всего, снижение стоимости съемного жилья в Москве будет недолгим. Это явление можно объяснить совокупностью нескольких факторов, считает заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— Первое — в 2022 году некоторые москвичи покинули Россию и сдали свои квартиры в аренду. Или владельцы помещений искали новых жильцов взамен тех, кто спешно уехал. Чтобы быстрее получить доход с недвижимости, собственники были вынуждены снизить цены. Это особенно видно по резкому снижению аренды за двушки и трешки. Второе — с 2020 года продолжается тренд на удаленную работу, когда нет необходимости проживать в Москве, работая при этом на московскую компанию. И третье — отток жильцов и быстрое замещение в квартирах, где проживали сотрудники иностранных компаний, — отметила она.

По мнению финансиста, падение прекратится и разница скоро «отыграется»: ожидается, что рынок вернется к росту арендной платы уже в 2023 году. По его прогнозу, в Подмосковье спрос сохранится на стабильно высоком уровне.

— Во-первых, миграция из Московской области была небольшой, а большая часть населения региона работает в столице. Во-вторых, некоторые москвичи с упавшими доходами рассматривают переезд в область ради экономии, то есть возможен незначительный переток из Москвы в Подмосковье, — дополняет Юлия Макаренко.

Неизбежный рост цен

В текущем году спрос на аренду жилья будет активизироваться на фоне снижения покупательной способности россиян, что приведет к повышению стоимости аренды, полагает аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева.

К основным факторам, влияющим на рынок аренды жилья, можно отнести динамику цен на покупку и продажу квартир на первичном и вторичном рынках, размер ипотечных ставок и процент одобрения ипотеки, а также объем доступного предложения на рынке аренды. В Москве ожидается дальнейшее замедление роста цен на новостройки и восстановление вторичного рынка, что будет благоприятно влиять и на рынок аренды, — поясняет она.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Однако в случае новых потрясений обстановка может кардинально измениться. По мнению эксперта, нельзя составить общую картину по российским регионам в целом из-за их разнородности.

Без драмы на рынке

Московский рынок недвижимости был и остается самым стабильным в стране, уточняет заместитель директора Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Татьяна Школьная.

— Цену аренды жилья здесь поддерживает в первую очередь большое количество рабочих мест и высокое качество жизненной среды. Тем не менее при базовом сценарии в течение первого полугодия можно ожидать относительно плавного снижения цен, — дополняет она.

Экономист, напротив, считает, что в Подмосковье снижение цен будет выражено более ярко, чем в столице, а цены на аренду жилья в других регионах будут корректироваться по той же схеме.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

— Рынки региональных центров будут более стабильными, пригород рискует «просесть» сильнее. Рост цен на аренду возможен в городах, где обеспечена опережающая динамика по созданию рабочих мест и ограничены объемы ввода жилья, — замечает Татьяна Школьная.

При базовом сценарии ценовые колебания будут наблюдаться в течение всего 2023 года, при этом никаких существенных падений и взлетов ждать не стоит, отмечает собеседница издания.

— Влияние колебаний в данном сегменте может оказывать лишь очень ограниченное влияние на экономику страны. Не следует забывать про отечественную специфику: рынок аренды жилья в основном серый, — напоминает специалист.

Тревожный сигнал

Если глобально смотреть на ситуацию, при инфляции 12% в 2022 году и ожидаемой инфляции в 4–7% в 2023 году снижение стоимости аренды квартир в Московском регионе свидетельствует о пока еще скрытой рецессии в экономике РФ, утверждает директор департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов.

— Реальная стоимость аренды квартиры снизилась не на 2–3%, а с учетом инфляции на 14–15%. Утверждается, что снижение произошло из-за роста предложения. Рост предложения означает, что на рынок выводятся новые квартиры, арендаторы съезжают из старых, а спрос не растет. Это плохой знак для экономики РФ, — полагает аналитик.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Москва долгие годы являлась точкой притяжения для жителей других регионов: сюда ехали за работой, быстрыми доходами и карьерой. По мнению собеседника «Известий», прогнозы экспертов по возврату рынка аренды к росту связаны с ожиданиями, что ипотечная ставка на фоне роста цен на недвижимость опять станет дороже ставки аренды жилья.

— Такое предположение актуально, только если цены на недвижимость продолжат расти. Однако Центробанк РФ принял меры к охлаждению рынка недвижимости, запретив ипотеку от застройщика и тем самым снизив рост цен на недвижимость. Опять же, не приходится говорить о росте цен на недвижимость, если у некоторых застройщиков продукт под 0,01% занимал до 70% от проданных квартир, а в этом продукте цена недвижимости на 25–30% выше рыночной, — резюмирует Артем Тузов.

Прямой эфир