Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Бывай, Америка: россиянин Мартышев вернулся после пяти лет в тюрьме

Почему он признал свою вину частично и как эту сделку прокомментировали Ярошенко и Бут
0
Фото: AP Photo/Meg Kinnard
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Юрий Мартышев, задержанный в Латвии по инициативе США в 2017 году по обвинению в киберпреступлениях, отбыв наказание, вернулся на родину. Самолет из Катара доставил бывшего заключенного в Москву вечером 9 февраля. Соотечественники со схожей судьбой — вернувшиеся из тюрем США Константин Ярошенко и Виктор Бут — желают россиянину скорейшей адаптации. И предупреждают: несмотря на смягчение приговора Юрию Мартышеву, правосудия в США относительно граждан РФ сегодня нет.

«Спорный вопрос, есть ли тут криминал или нет»

Зона прилета международных рейсов в аэропорту Шереметьево 9 февраля вновь собрала журналистов и неравнодушных прохожих: на родину спустя пять лет пребывания в американских застенках вернулся гражданин России Юрий Мартышев. Он был осужден за разработку сервиса, который использовался для кибератак на американские предприятия.

— Юрий прилетел, всё хорошо. Я так долго этого ждала, я чувствую огромную радость, — поделилась с «Известиями» его мама Марина Мартышева. — Я благодарна адвокату Алексею Тарасову, посольству России. Они с первого дня ему помогали, были на связи, поддерживали его морально. Благодаря этим людям мой сын остался в живых и вернулся на родину. Я хочу его обнять, поцеловать и никуда больше не отпускать.

О задержании Юрия Мартышева стало известно летом 2017 года: тогда власти Латвии выдали его США по запросу американского департамента юстиции из-за подозрений в кибермошенничестве. Его осудили за разработку вредоносного программного обеспечения, из-за которого совершались кибератаки на крупные американские предприятия. Программа позволяла сканировать файлы на антивирусах, из-за чего хакеры считывали логины и пароли пользователей.

Приговор был вынесен в апреле 2019 года, россиянина в обмен на частичное признание вины приговорили к 6,5 года тюрьмы. С учетом скидки за хорошее поведение и уже проведенных в местах лишения свободы двух лет ему оставалось лишь 3,5 года. Свое наказание Юрий Мартышев отбывал в тюрьме Атланты в штате Джорджия. Кроме того, он обязан возместить потерпевшим ущерб в размере более $8 млн.

Впрочем, саму по себе программу, из-за разработки которой и был задержан россиянин, нельзя назвать преступлением, сказал «Известиям» его адвокат Алексей Тарасов. Однако ей воспользовались хакеры и взломали американский магазин Target, что привело к многомиллиардным убыткам, утверждает он.

— Спорный вопрос, есть тут криминал или нет. Непосредственно сканирование файлов на антивирусных программах (которое разрабатывал гражданин РФ. — «Известия») не позволяет проникать в какие-либо системы. Тем более Юрий и его партнер зарабатывали меньше 10 центов за каждый сканированный файл. Возникает очень большая пропасть между тем, сколько было заработано и какой ущерб был этим произведен. Возможно, это сыграло в пользу того, что приговор у Юрия был относительно мягким, — подчеркивает Алексей Тарасов.

Всего Юрий Мартышев пробыл в заключении чуть более пяти лет, уточнил адвокат. Алексей Тарасов добавил: в последнее время его клиент уже не жаловался на проблемы со здоровьем, но в тюрьме хронические заболевания всё же «периодически о себе напоминали». Причем гражданин РФ регулярно был в контакте со своей матерью и сестрой. Первое, что, по словам адвоката, хотел сделать его подзащитный по прилете — обнять свою маму.

«Надежды на справедливый суд нет»

Скорейшей адаптации и встречи с родными и близкими Юрию Мартышеву пожелали люди, которые отчасти разделили его судьбу. Среди них недавно вернувшийся на родину после 14 с лишним лет в тюрьме США Виктор Бут, который утверждает, что дело Юрия Мартышева доказывает: охота на россиян в мире продолжается.

— В Америке очень часто подводят любое обоснование, чтобы просто получить заложников. Скорее всего, в данных ситуациях надежды на справедливый суд нет, потому что судебная система США превратилась в отдел пропаганды, который должен создавать из всех русских образ врага, поэтому я не верю, что что-то может быть непредвзято, — сказал он «Известиям».

Об отсутствии справедливого суда в США в отношении российских граждан заявил и член Общественной палаты (ОП) РФ, летчик Константин Ярошенко, который также был недавно освобожден из 12-летнего американского заключения.

— Сейчас идет массовое гонение на российских граждан, в особенности тех, кто связан с IT-технологиями, потому что за мой срок, который я провел в тюрьмах США, было много русских, которые отбывали такие наказания по вымышленным мотивам. В отношении Мартышева: он пошел на сделку, чтобы уменьшить свой срок. Я понимаю, это молодые ребята, и очень тяжело, когда тебе грозит чуть ли не до пожизненного. Там пугают огромными сроками — 10, 20, 30, 40 лет. И, конечно, в этих условиях нужно пытаться хоть как-то сохранить свою жизнь, — сказал Константин Ярошенко.

Так, если бы россиянин не признал вину частично, он получил бы гораздо больший срок, пояснил Константин Ярошенко. Пока, по оценкам члена ОП РФ, граждан России в тюрьмах США сидит «очень много».

Справка «Известий»

Ранее из американских тюрем в результате обмена были освобождены два россиянина. В апреле 2022 года на родину вернулся летчик Константин Ярошенко: он провел в тюрьме США 12 лет по обвинению в контрабанде наркотиков. Сам Ярошенко вину отрицал и называл дело сфабрикованным. Его обменяли на американца Тревора Рида.

В декабре 2022 года был освобожден российский предприниматель Виктор Бут в результате обмена на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в РФ за контрабанду наркотиков. В американских застенках он находился почти 15 лет. Его обвиняли в контрабанде оружия и помощи террористическим группировкам. Свою вину россиянин не признал.

Прямой эфир