Путин пообещал продолжить субсидирование авиабилетов для льготников
Российские власти продолжат субсидирование авиабилетов для льготных категорий граждан. В этом заверил президент РФ Владимир Путин в четверг, 9 февраля на праздничном концерте по случаю 100-летия отечественной гражданской авиации.
«Продолжим субсидировать авиабилеты по социально значимым маршрутам: для пенсионеров, студентов, инвалидов, многодетных родителей», — сказал глава государства.
Также Путин сообщил, что для компаний будет действовать механизм льготного лизинга отечественных воздушных судов. Это позволит снизить стоимость авиаперевозок за счет более эффективной экономической эксплуатации самолетов.
Кроме того, в 2023 году более чем вдвое будет увеличено финансирование санаторной авиации для отдаленных мест. Так, по словам Путина, повысятся скорость и качество оказания медицинской помощи.
Ранее, 7 февраля, замглавы Росавиации Наталья Андрианова сообщила, что правительство России продолжит субсидирование 11 временно закрытых аэропортов юга и центральной части страны в 2023 году. По ее словам, в прошлом году на это было потрачено около 6,7 млрд рублей.
Кроме того, 30 января стало известно о продлении программы субсидирования перелетов по социально значимым авиамаршрутам Дальневосточного федерального округа на три года. По словам премьер-министра России Михаила Мишустина, в 2022 году ею воспользовались более 350 тыс. человек, а количество маршрутов было увеличено почти вдвое — до 37. Глава правительства добавил, что важно обеспечить не только транспортную, но и финансовую доступность перелетов.
28 декабря Росавиация сообщила, что власти РФ выделили 172 млрд рублей на поддержку гражданской авиации. В ведомстве отметили, что средства доведены до получателей и освоены в полном объеме.
В июле Путин отметил, что сфера воздушных перевозок в России оказалась под ударом в условиях санкций и неадекватных решений бывших западных партнеров. Однако в то же время эта ситуация дает нам уникальную возможность для выхода на принципиально новый уровень развития.